Olga Ольга

«Дер гроссер кениг дес шведишен кенигсрейх зандте мих, зейнен трейен динер, цу имен, царь и фелики князе Иван Василович Усарусса, дамит ди фраге фон Кемска волост, ди ди румфоллвюрдиге шведише арме эроберы хат, фрейвиллиг ин орднунгбринген...» -к/ф «Иван Васильевич меняет профессию»
Владеете иностранными языкам? Достаточно одного (английского)? Или стоит знать несколько иностранных языков?

Ответы
Дмитрий Игнатьев

Многие, заявляющие, что знают английский, на самом деле ничегошеньки на нем не могут - даже анкету заполнить. Выучите хотя бы английский, чтобы письмо хотя бы написать ))) Я владею английским и немецким письменно и устно, потому что не просто их изучал, а приходится по роду работы вот уже года двадцать два ежедневно применять, тематика политехническая, многоотраслевая. Изучение языка - штука непростая, надо иметь хотя бы чисто спортивный интерес, а не только меркантильный и конъюнктурный.

Olga Ольга

4 языка. Два рабочих - английский и шведский. А 2 не пригодились - читаю, понимаю, что говорят. .

Александр Ксенофонтов

ДЕДУШКА ТУРГЕНЕВ, КОГДА ОБРАЩАЛСЯ К ПОТОМКАМ ПИСАЛ : "БЕРЕГИТЕ ЧИСТОТУ ЯЗЫКА, КАК СВЯТЫНЮ! НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ В СВОЕЙ РЕЧИ ИНОСТРАННЫЕ СЛОВА. РУССКИЙ ЯЗЫК ТАК БОГАТ И ГИБОК, ЧТО НАМ НЕЧЕГО БРАТЬ У ТЕХ, КТО БЕДНЕЕ НАС". НЕБОЛЬШОЙ ПРИМЕР - ЗЕЛЁНАЯ ЗЕЛЕНЬ ЗЕЛЕНИТ ЗЕЛЁНУЮ ЗЕЛЕНЬ. ЧТО ИМЕЕМ НА АНГЛИЦКОМ - ГРИН, ГРИН, ГРИН, ГРИН, ГРИН.

Азат Негомедзянов

Иностранные языки в нынешнее время очень нужны, и порой - даже необходимы. Но, во-первых, способности к языкам у всех разные и с возрастом - эти способности - снижаются. А во-вторых, в знании языка нужна практика, теорией не обойдешся

Olga Ольга

!!!!!!!!!!!!!!

Лисиц Рыжий

смотря для каких целей...
для туризма вполне достаточно сносно знать английский, хватает в 90% случаев...
для более тесных контактов необходимо знать дополнительно язык тех,с кем общаешься...тем более, что многие языки созвучны...

Евгений

Не владею и жутко неуютно чувствую себя в иных странах. Дети свободно владеют английским и в Европе им комфортно, но старший освоил итальянский и пытается шведский - это явно идёт на пользу его делам.

Nikas Juozaitis

Да, я говорю по-английски достаточно свободно, чтобы общаться во всех странах. Но я знаю еще несколько языков. Есть мнение, что граница владения языками есть граница восприятия вашего мира.

Николай

Великий король швеции бьёт челом великому князю Ивану Васильевичу и просит отдать Кемскую волость, иначе приведёт сюда всю шведскую армию.. я так смысл понял..))

Olga Ольга

Естественно. Фильм помните? У посла медальон, у Шпака магнитофон....

Николай

Я в школе немецкий учил, шведский похож немного, но в кино не факт, что это вообще чей-то язык, могли просто набором слов обойтись..))

Olga Ольга

естественно. Шведский очень похож. Я - учительница шведского. А в фильме искаженный немецкий.

Николай

Ну я это тоже заподозрил уж..))

Olga Ольга

Вот так.

Алексей Пигулевский

Этим - нет. А несколько - у кого какие способности... А без практики - забываешь потихоньку, я вот аглицкий почти не помню, хотя общался сносно лет 30 назад...

Владимир Агапов

Достаточно одного - русского! А если Вам нравятся однополые браки, гей парады в детских садиках, педофилы и прочая мразь - учите иностранные...удачи...

Илья Кирсанов

Смотря в каком регионе. У нас английский не очень приветствуется. Иберийский союз. Я им владею, только потому что жил в США. А так говорю на 4-х языках.

Александр Савич

...майнэ тапфере данкеццен , эден герос курц ун гут...очень храбрый наш воякен...аллэ гебен дейтшер мут!... Как бя-те вут-зо? 😜

Анатолий Спиридонов

Терпеть ненавижу английский, поскольку это хорошо исковерканный французский язык.Кто такие англичане? Это помесь бриттов и саксов.

Гелена Полховская

это зависит от вашей жизни..если часто бываете за границей ,то язык и нужны. если дом работа дом то ни к чему

Sergey Abramov

Тогда уж лучше испанский. Зная его можно понять большинство европейских (венгерский и финский - не в счёт).

Olga Ольга

Испанский мне нравится. Но учить не буду. Не зачем.

Sergey Abramov

Это ваше право...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА ПОНЯТЬ ЕГО, НАДЁЖА ГОСУДАРЬ, НЕСЛОЖНО! ВОЕВАЛИ ГОВОРИТ, ВОЕВАЛИ, А ТЕПЕРЬ ПОДАЙТЕ СЮДА КЕМСКУ ВОЛОСТЬ!

Olga Ольга

именно так

Забава Путятишна

не помешают и другие))..но у меня что-то не дружится с языками..быстро запоминаю и так же быстро забываю))))

Борис Бабкин

Пожалуй, стоит. Мне удаётся читать по-английски и по-французски. Иногда это бывает весьма полезно.

Гоша Гурьев

это немецкий. многое прекаверкано, но понять можно даже имея знания средней школы

Алексей Юрьев

Если есть время и силы, то стоит. Хотя бы на уровне расхожих фраз. Интересно очень.

Olga Ольга

согласна

Александр

Мне хватает родного русского, а кто хочет со мной общаться, пусть учит мой язык...

Olga Ольга

Понятно....

Александр

Хотя для общего развития неплохо выучить пару языков, санскрит или китайский, например...