Анжела Искакова

Нечаянно на кроссовки пролилось машинное масло..Подскажите,как очистить?

Ответы
Татьяна Черненкова

Основные способы удаления машинного масла с обуви:
Убрать загрязнение с обуви из замши можно, даже не используя специальных очистительных средств. Для этого понадобится щетка с ворсом из резины или каучука. Если же такой под рукой не найдется, подойдет простой ластик.
Еще один не менее эффективный способ — это удаление пятна зубным порошком, крахмалом или тальком, которые нагревают и наносят на загрязнение. Сверху все накрывается салфетками и кладется груз на 3 часа. Спустя указанное время остается почистить поверхность мягкой щеткой.
Мелкая соль неплохо справляется с пятнами от машинного масла на нубуке. Натирают загрязненное место несколько раз до полного очищения поверхности. Что касается мела или талька, то их лучше не использовать, поскольку они оставляют белый налет.
Обувь, изготовленную из кожи, чистят спиртом либо салфетками, предназначенными для ЖК-мониторов и очков. В данном случае стоит придерживаться одного правила: нельзя держать средство для очистки слишком долго на поверхности кожаной обуви, иначе она может деформироваться. Причем это касается даже обычного хозяйственного мыла.
С кроссовок убрать масляное пятно можно теми же способами, которые используются в отношении текстиля.

Анжела Искакова

О,это конкретно! Спасибо,Татьяна!)🤗🙏🌹

Чеширский Крот

Попробуйте мыльный спирт (Раствор нашатырного спирта и хозяйственного мыла, процентное соотношение не помню), нанесите на 15-20 мин., а затем смойте водой.

Михаил Румянцев

Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего их не отчистить. Даже если не будет заметно пятен от масла, на этом месте будет оседать пыль.

Анжела Искакова

Мм,жаль...но все ж спасибо.😌

Михаил Румянцев

Возможно появились какие-то новые средства очистки? В химчистку не обращались?

Анжела Искакова

Сегодня случилось.Нет пока,локдаун...

Михаил Румянцев

В локдаун химчистки не работают?!

Анжела Искакова

Поблизости у меня в районе нет

Михаил Румянцев

И что? Вы же не в резервации живёте.

Анжела Искакова

Да,попробую сначала,что здесь посоветовали,а потом в химчистку .

Борис

Постирайте оба. Стиральный порошок удаляет жиры. Если и изменятся, то оба одинаково. Будете чистить поодиночке - разные станут.

Богдан Бельский

Легко, и чистить не надо даже, берет деньги идете в магаз и покупаете новые, а старые поджигание рядом с конистрой с маслом

Богдан Бельский

И те что купите тоже будут новые

Гадкий Койот

Керосином.
Керосин бензином.
Бензин уайтспиритом.
Уайтспирит ... Ну, вы поняли.

Ал
Александр

Спирт+скипидар и мягкой тряпочкой .....не моё Алиса

Ал
Александр

1х1 кол-во вам решать откройте Алису она даст подробно

_G
_I G R O K_

С бензином или с растворителем. Лучше с бензином

_G
_I G R O K_

После мылом помыть, на случай, если бензин плохо повлияет на обувь

Звездочет Дальнобой Торонто

почистите обычным средством для мытья посуды

Звездочет Дальнобой Торонто

у меня просто был такой случай очистил средством для посуды

Анжела Искакова

Значит,надо попробовать! Спасибо!🤗

Звездочет Дальнобой Торонто

полпробуйте только чтоб вода былда не сильно горячей

Звездочет Дальнобой Торонто

и еше попробуйте стиральным порошком

Звездочет Дальнобой Торонто

но лутше всего это для мытья посуды средство то отмывает жир вот

Адам Адамов

Никак. Теперь только в огород...

Анжела Искакова

Ага,ворон пугать с цветом фуксии и оранжевой отделкой..))😂👍🤗

Адам Адамов

Вооот, какая польза!🤪

Анжела Искакова

Я до пугало ещё не созрела))) Оставлю их на память..Может на пенсии ,если делать будет нечего рискну!)😂🤝🙃

Адам Адамов

Нуу, тогда может мы сами будем бегать от пугал

Сергей Богатов

Снимите бумажной салфеткой.

Смена Мерности

Бензин, на сколько я знаю...

Анжела Искакова

Да,милая,все буду пробовать!🤗🙃💓👍☀️

Слава Зил.

Хорошо что не электролит!

Слава Зил.

Уайт-спиритом попробуйте! Новые кроссовки я на работе электролитом загубил! Облезли и по шву расползся кроссовок!

Анжела Искакова

Понятно! Жаль ваши,но у меня тоже новые..

Слава Зил.

Да они дешевые! Для работы купил,всего два дня поносил их,облезли,один по шву разошелся...

In
Ingritis

Ацетон или спирт, любой.

In
Ingritis

Да не за что! Спирты растворяют любой жир.

Спиридон Вялобздеев

Да как..постирать

Юр ..Спб

так тебе и надо,

Хусейн Исломов

Уайт спиритом

Михаил Румянцев

Уайт спиритом нельзя! Он тоже жирный!

Аркадий

Бензином.

Am
Amon

Погугли

Am
Amon

Гуд

Vasyl Shokhin

Бензин