Виктория Иванова

Смоленский художественный музей , «Плачущий солдат» Савицкий. Защепило... почему солдат плачет? С оказией спросила об этом военного в России , так же полковника ВВС США , получила практически одинаковый ответ, хотя разные люди, 🖼разные армии, разная жизненная философия. Как вы считаете , когда плачет солдат?

Ответы
Уральская Рябинушка

Скупая мужская слеза, которую нет сил сдержать. мужчины такие же люди, и имеют право на слезу. А плакать не могут только убитые, а живым остаётся плакать по ним. "Не стони, не реви, ты не маленьткий. Ты не ранен, ты просто убит. Дай на память сниму с тебя валенки. Нам ещё наступать предстоит"

Виктория Иванова

Вопрос почему плачет солдат ?

Уральская Рябинушка

плакать не могут только убитые, а живым остаётся плакать по ним-скопировала

Виктория Иванова

Солдат это профессиональный убийца он не будет плакать по мертвым так как война это смерть . Но все же даже профи плачут. Когда ?

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктория Иванова

Так же плачет от того что не хочет идти на войну как на этой картине

Виктор Соловьев

Но по лицу видно что мужик уже битый .прошедший многое...Такие уже знают что такое война.

Виктория Иванова

Тоже верно

Виктор Соловьев

У Симонова о войне один только эпизод-когда смертельно уставший солдат сидит на разорванном теле на окопе пропитанный порохом дымом смрадом зимой и ест пайку..Страшная вещь война...Я видел еще живых с оторванными частями тела..Врагу не пожелаешь..

Виктория Иванова

Так вот о том и речь , поэтому надо ее избегать . Для того и работаем с утра до ночи , я по крайней мере

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Виктор Соловьев

ВОЙ- на ..ПО- БЕДЕ..( тут и там горе у многих). Там понимают ценность друга...и горесть утраты уже как родного..И убивать не каждый может.. Психика не выдерживает -много калек духовных война дает..

Сергей Хрулёв

Этот солдат не плачет, он просто закрыл глаза рукой . В Афгане ребята собирали в тазик друзей по кусочкам после взрыва мины. Плакать было некогда, надо было поскорей уходить из ущелья.

Виктория Иванова

Надо было поскорее уходить из Афгана, а не из ущелья . Война есть война , там всегда теряют друзей

Сергей Хрулёв

Это другой вопрос. Я про слёзы.

Виктория Иванова

Как мне сказали плачут от осознания бесполезности потерь , ну в принципе тот же афган

Сергей Хрулёв

Да.

~Глаза Цвета Ночи~

Так плачут только ..те кто сегодня был с тобой ...час назад был с тобой. А сейчас его мозги просто невозможно собрать ..я знаю как это ..это ужасно ..

Es. Vik.

Это В. Высоцкий.

Виктория Иванова

Ясно

~Глаза Цвета Ночи~

Вик..это так как без кожи ...Мне сложно объяснить ..это как буд то без мозга и всё..нет дальше ничего...многих похоронили ...кто то ещё жив ...мало уже ..кто не умер от ран ..умер о инсультов..а это стрессы серьёзные ..умерли молодыми ..вот и воюуй за Родину ..

Виктория Иванова

Это не для всех , поэтому профессионалы только должны воевать

Es. Vik.

Это поймут те кто воевал. И лучших друзей терял. И Высоцкий очень верно описал, чувства таких потерь. И они остаются с тобой на всю жизнь.

Михаил

Нынче вырвалось — будто из плена весна, —
По ошибке окликнул его я:
— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина:
Он вчера не вернулся из боя.

Дм
Дмитрий

Когда приходишь и видишь что свободно....Тут был твой друг. Мечтал о чем то...строил планы...шутил...А сегодня его нет. И больше никогда не будет.

Виктория Иванова

Но ведь потеря друзей на войне неизбежна .

Дм
Дмитрий

Неизбежна.

Собеседник

Пришло письмо ,а в нём :"У вас родился сын!"Скупая мужская слеза катится по лицу солдата.Он не был дома два года...

Виктория Иванова

Чего ж тут хорошего , мало проблем ребёнок ещё , да ещё болгарку покупать -спиливать рога ))

Константин

когда война прошла, а товарищей и друзей не воскресить.. о людской природе... о матери, что не дождалась..

Виктория Иванова

Ясно

Улугбек

Солдат - мужчина!.. А мужчина не плачет, мужчина - ОГОРЧАЕТСЯ... На то имеется множество причин...!

Виктория Иванова

Какие ?

Улугбек

Житейские, конечно!...

Виктория Иванова

Этот прям сильно огорчился

Суетолог

Всё просто,а кому хочется умирать молодым и возможно видеть старуху мать в последний раз?

Суетолог

Мой дед так писал на фронте за неделю до наступления Тайфун,2 наступления

Виктория Иванова

Как он писал ?

Суетолог

Так же как я написал выше,слово в слово

Вячеслав Коршунов

Друзей не вернешь. Особенно, если гибель их напрасна. Например из-за дружественного огня.

Виктория Иванова

Вот точно

Наташенька

"Друг, оставь покурить, а в ответ тишина...он вчера не вернулся из боя..."(Высоцкий)

Виктория Иванова

Да , привыкают к друзьям конечно

Дмитрий Климович

И после победы обидно погибнуть.

Виктория Иванова

Да , потом ведь убивали за тряпку за хлеб