Валентина Мезрина

Сколько медведей на картине Шишкина- Савицкого "Утро в сосновом лесу"?

Ответы
Старый Знакомый

Там интересная история...Шишкин написал картину В«ечор ты помнишь буря злилась,» и вышла она слишком пустой..один лишь бурелом. Тогда Савицкий, пока Шишкин спал, взял и дорисовал семейку медвежью) Шишкин сильно огорчился, даже ногами затопал, как медведь) но переписывать картину было некогда, так как пора было в третьяковку сдавать. Вот там Шишкин про Савицкого и умолчал и теперь картину. частенько приписывают одному Шишкину)

Лилиана Палехова

4. Вопрос был даже на Поле чудес. Я 2 месяца назад снималась. Показали 9 июня. А ту передачу , где про эту конфету был вопрос , 18 мая показали. Снимают раз в месяц за 2 дня 4-5 игр. бабуша из моего номера была в самой первой игре. Пришла , говорит Я, в финал вышла , но не ответила , где побывала картина , что пропал один медвежонок. я говорю : на конфете , а оказывается . на фантике.

Королева"Осень"

Три медвежонка и мама медведица. Такая картина у меня дома весит над диваном в зале. Вышивала чешским бисером ровно 6 месяцев по 5 рядов каждый день. Один ряд вышивается 1 час. Сложная работа,красивая очень. Не умею с телефона сбрасывать картинки, а то показала всю красоту своей коллекции.

Валентина Мезрина

Как здорово! Молодчина! У меня тоже висит эта картина над диваном но на холсте маслом.

Королева"Осень"

Здорово!!!

Владимир Строганов

медведицу с тремя медвежатами на полотне изобразил Константин Савицкий. Шишкин счел долгом не только поделиться гонораром (из четырех тысяч рублей, полученных от Третьякова, отдал Константину Савицкому тысячу), но попросил Савицкого оставить на полотне подпись.

Саида (Samarkand)

4 .....Это единственный случай так называемого соавторства, утверждают искусствоведы - утро в сосновом лесу. Этих веселых медведей внутри картины написал не Шишкин, а его друг и коллега, художник Савицкий.

Валентина Мезрина

Так в вопросе это указано. только кто и зачем закрасил подпись Савицкого?

Саида (Samarkand)

П.М. Третьяков приобрел эту картину у И.И. Шишкина за 4 тысячи рублей, когда подписи К.А. Савицкого на ней еще не было. Узнав о столь внушительной сумме, Константин Аполлонович, у которого было семеро по лавкам, явился к Ивану Ивановичу за своей долей. Шишкин предложил ему для начала зафиксировать свое соавторство, постав подпись на картине, что и было сделано. Однако Третьякову такой фокус не понравился. После совершения сделки он по праву считал картины своей собственностью и никому из авторов притрагиваться к ним не позволял.

- Я покупал картину у Шишкина. Почему еще Савицкий? Дайте-ка скипидару, - сказал Павел Михайлович и собственноручно стер подпись Савицкого. Деньги он также выплатил одному Шишкину.

Иван Иванович, будучи человеком порядочным, счел необходимым поделиться с другом и коллегой, предложив тому тысячу рублей. Однако вместо того, чтобы поблагодарить, Савицкий не на шутку обиделся. Самолюбие художника было задето - как так, его работу оценили в четверть от стоимости картины! Константин Аполлонович даже заявил в сердцах, что главное в картине - медведи, которых он и придумал, и воплотил на холсте, а Шишкин лишь нарисовал фон.

Теперь уже обиделся Иван Иванович, обоснованно считавший картину и без медведей вполне самостоятельным произведением. Действительно, пейзаж очарователен. Это не просто глухой сосновый лес, а именно утро в лесу с его ещё не рассеявшимся туманом, с легко порозовевшими вершинами громадных сосен, холодными тенями в чащах. Кроме того, эскизы медвежьей семьи Шишкин нарисовал сам.

Чем закончилось дело и как художники поделили деньги, доподлинно неизвестно, но только с тех пор Шишкин с Савицким картин вместе не писали.

А «Утро в сосновом лесу» получило бешеную популярность в народе все-таки благодаря фигурам медведицы и трех веселых медвежат, столь живо написанным Савицким.

Валентина Мезрина

Благодарю, Саида!

Валентина Мезрина

Красота-то какая! Глаз оторвать не возможно! Спасибо!

Владимир Проскуряков

Это вопрос из школы менеджмента! Медведица и два медвежонка мордами к нам, а третий медвежонок задницей! И он большинству людей невидим! Вывод Не поворачивайтесь к людям Жопой!😂

Валентина Мезрина

Благодарю! Такого не знала

Glаdiator (Woodland, Са)

У моих родителей большой ковёр на стене с этой картиной. На сколько я помню, там мама медведица и три медвежонка.😏

А Б

🖼
СЧИТАЙ

Владимир Павлов

Лучше спросите сколько у Саврасова грачей прилетело....считал считал и всё равно сбивался...))

Валентина Мезрина

На этот вопрос мне уже ответили, С грачами разобрались, а вот с медведями -нет

Владимир Павлов

три или четыре, но там ещё один не уместился...)

Парфенов Валерий

Несколько Точно не один В чем смыл подобных дурацких вопросов-ни как не могу понять

Валентина Мезрина

Есть кнопка "пропустить" помните о ней!

Парфенов Валерий

Да конечно вижу эту кнопку Но от этого ваш вопрос так и останется дурацким

Валентина Мезрина

Для Вас конечно! Но далеко не для всех!

Тамара Федяева

Ну картина в основном Ивана Шишкина... Савицкий только четырёх медведей пририсовал.

Надежда

4 У дочери есть хорошая копия этих медведей длина картины полтора метра.От деда.

Abel Aliyev

там в лесу было всего пять медведей но художник рисовал только четырех.....

Abel Aliyev

а почему не спрашиваете про пятой??

Валентина Мезрина

Вероятно спрятался

Abel Aliyev

нет.... между прочим по секрету вам скажу.... пятый как раз тот медведь который заставил художника рисовать все это.. по этому пятый не попал в кадры.... по этому так красивая получилась это картинка..😀

Валентина Мезрина

Поняла, Спасибо за идею!

Abel Aliyev

благодарю вам леди... всех благ

Валентина Мезрина

И Вам тоже!

Алекс Венцель

Кажется четыре, только медведей тех пририсовал совсем другой художник...

Валентина Мезрина

Савицкий. Правильно-4

Людмила

Ох не вспомню наверное.... четыре, точно два на стволе, а два возле.

Людмила

Урааа!!!

Николай Симоненко

Вроде одна медведица,остальные её медвежата.Но точно не помню

Олег Николаев

Четыре медведя, работы художника Константина Савицкого...

Александр Трошков

а столько сколько звёзд в созвездии Большой медведицы---

Александр Трошков

вот- и на созвездии столько же

Крысанов Андрей

медведица и три медвежонка. один скорее всего приемный.

Валентина Мезрина

🌹 🙏 Как Вы определили, что приемный?

Крысанов Андрей

у медведиц очень редко бывает больше 2 медвежонков. гораздо чаще они принимают сирот.

Бакыт Аккеизов

Было двое, а друг в его отсутствие, пристроил третьего

Валентина Мезрина

А медведица куда глядела и где была?

Бакыт Аккеизов

Наркоз