На
Настя

До того, как была открыта гора Эверест, какая гора была самой высокой в мире?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Джомолунгма...😜
Всем вершинам был присвоено кодовое название, и Джомолунгма попала в этот список как «Пик XV».
В 1843 году 53-летний Джордж Эверест в звании полковника вышел в отставку и вернулся в Англию. Несмотря на солидный возраст, заслуженный геодезист решил заняться тем, на что до этого у него не было времени — созданием семьи. Надо сказать, что учёный в этом более чем преуспел, обзаведясь шестью детьми.
Заслуги Джорджа Эвереста перед Британской империей был оценены высоко. В 1861 году он был удостоен титула «сэр», а в 1862 году его избрали вице-президентом Королевского географического общества.
Много лет проработав в геодезической службе в Индии, Эверест воспитал целую плеяду учеников, один из которых, Эндрю Во, в 1852 году работал над определением высоты гималайских вершин. Измерения Во показали, что «Пик XV» — не только высочайшая гора Гималаев, но и высочайшая точка земного шара.
Высочайшей горе мира необходимо было подходящее название. В 1865 году английское Королевское географическое общество решило, что в знак признания заслуг перед наукой и в честь 75-летия сэра Джорджа Эвереста «Пику XV» необходимо присвоить его имя. Первым эту идею в 1856 году высказал Эндрю Во, и за девять последующих лет сообщество английских учёных пришло к выводу, что сэр Эверест этого вполне заслуживает...
...своё нынешнее название высочайшая гора планеты получила относительно недавно, всего полтора столетия назад. Тибетские монахи же с незапамятных времён звали её Джомолунгма — «Богиня-мать Земли». Французские миссионеры, в XVIII веке добравшиеся до Гималаев, нанесли её на карту под именем Ронкбук - так назывался построенный по приказу Далай-ламы на северном склоне горы тибетский монастырь.
В Непале же высочайшую из гор называли Сагарматха — «Небесная вершина». Однако сегодня всему миру гора известна под тем именем, которое дали ей англичане.
Дали в честь человека, который никогда не поднимался на её вершину и даже не приближался к ней.

Дмитрий Кушнир

А его разве открывали, он существует со времен сотворения мира, вопрос в том, что не все знали что такая гора есть, а когда узнали, решили что первооткрыватели. Эх люди... Возможно, когда его все таки измерили, он и стал считаться самой высокой горой. До этого, возможно, самой высокой считали Килеманджаро?

На
Настя

Когда ее покоряли... до того как назывался - Джомалунгма...

Валерий Дягилев

Уважаемая, если бы не отметили какой город, я подумал что это Алма Ата. По улице Альфараби есть такой район. По крайней мере похож👍

Андрей Белка

Она же и была самой высокой в мире, ни на метр ниже. Две вершины почти 9 км.над уровнем моря. Вот на Марсе есть гора в ~25км.высотой.

Виктор Шаламов

Эверест. Хоть её и не открыли, но она тем не менее была самой высокой в мире.

Crazy Diamond

А какая сейчас самая высокая, тогда она и была всегда самой высокой

На
Настя

😁

Crazy Diamond

😁

Никита Анохин

Гора Эверест была самой высокой в мире, до того, как была открыта.

На
Настя

Раньше называлась Джомолунгмой.

Никита Анохин

Гора-то та же самая! Вопрос следовало бы поставить по другому. Напр.: как ранее наз. гора Эверест.

Ир
Ирина

Эверест... Её высота не зависела от того знали о ней люди или нет.

Павел Сёмин

Для этого есть познавательные книги найди и прочитай!!! Умно?

☮Зеркало☮

Не в курсе. Вселенная большая и планет с горами там много.

S B

Эверест и был, разница в том, что открыта гора была позже

Константин

Была она же, конечно. Но считалась соседняя Качеджанга.

Константин

Наверное пик Ленина.. Джомолунгма-Эверест позднее

На
Настя

😁👍Эверестом назвали при покорении

Константин

Позже ведь)

Валерий

Странно поставлен вопрос. Тогда конечно Эверест.

Зд
Здравствуйте

Есть и сейчас более высокая гора,в районе 10км

Валерий Довнер

Гора Джомолунгма в Тибете. Школьный курс.

Владимир Коваль

Джомолунгма и есть Эверест. Школьный курс.

Валерий Довнер

Эверест это горная система как Памир, Альпы, Анды... А горы - это Килиманджаро в Африке, например или Эльбрус на Кавказе...

Владимир Коваль

Килиманджаро это потухший вулкан, а не гора.

Валерий Довнер

Ключевская сопка на Камчатке это как бы и вулкан и гора...

Владимир Коваль

Пусть географ расбираются, а то баламутят людей

Улугбек

Эльбрус, к которому причалил Ковчег Ноя!!!

На
Настя

Нет...

Улугбек

Читайте Библию!!!

На
Настя

🤦‍♀️😁

Майя Петрова

Она и была. Просто её не измеряли (высоту)

Unknown User

гора пустых бутылок у меня под кроватью

Евгений Лурье

та же, что и после открытия горы эверест