Тамара Гончарова

Наш сложный русский язык...Слова "защита" и "охрана" синонимы? - Да! А чем являются словосочетания "правоохранительные органы" и "правозащитные органы"?

Ответы
Артур Недбайло

Этот Великий и Могучий русский (славянский вроде бы) язык сложный от того, что в нём не более 15% русских (славянских) слов. Остальные немецкие, английские, французские, татарские, монгольские украинские, польские, венгерские, румынские. И каждый из этих языков вносит свои правила, часто противоречивые !!

Тамара Гончарова

Были синонимы, стали АНТОНИМЫ! Только и всего.

Константин Крылов

Само по себе слово "Право", применительно к этим словосочетаниям, является западным (римско-ватиканским) толкованием мироустройства, где главенствует Фемида. У славян и вообще жителей бОльшей части Евразии были совершенно иные принципы устройства общества, основанные на общности, совести.

Тамара Гончарова

Да будет Вам! Это ИЗВЕСТНО! Что все занудствуют? Тут другое - были синонимы, стали АНТОНИМЫ!

Константин Крылов

Ну, я лично пока антонимов в них не вижу, как в случае со здравоЗАХОРОНЕНИЕМ и здравоОХРАНЕНИЕМ, хотя тенденции имеют место быть.

Вадим Исаков

Правозащите всё же ближе адвокатская и общественная деятельности. Защита прав часто нужна и от действий правоохранительных органов. Правоохранительные органы не защищают от нарушений гражданского законодательства - только от нарушегний уголовного и административного.

Тамара Гончарова

Вадииииим, и Вы туда же...😰😰😰 Я о языковой стороне вопроса - синонимы превратились в АНТОНИМЫ. И всё)))))))))

Де
Дерсу

Вообше-то правоохранительные органы - это полиция, которая по конституции должна защищать наши права в этом государстве. А правозащитные - это прокуратура, суды, адвокаты. Ихнее дело следить за исполнением законов...

Тамара Гончарова

Вопрос-то о ДРУГОМ! Были синонимы, стали АНТОНИМЫ! И всё

Де
Дерсу

А вот это не совсем верно. Защитник не обязан охранять, а охраняющий, не всегда обязан защищать...

Друг Михаила

Правоохранительные органы поддерживают ПРАВОВОЙ порядок в Государстве, те правила которые приняты Государством. Правозащитные органы защищает права тех, кто проживает в Государстве.

Тамара Гончарова

Да это понятно! Тут другое - синонимы и АНТОНИМЫ!

Друг Михаила

А какие Антонимы в этих словах?)

Тамара Гончарова

Правоохранительный охраняю ПРАВО - юриспруденцию. Защитные защищают права граждан при обвинении этих самых правоохЕнительных органов.

We
Werwolf

Правоохранительную деятельность осуществляют только государственные органы. Правозащитную-иные организации, либо отдельные лица, не состоящие на госслужбе

Тамара Гончарова

Ах спасибо, что разъяснили, А мы не знали, ей-богу!

We
Werwolf

Да на здоровье. Пристегнитесь, незнайки)

Владимир Плесовских

я думаю,первые охраняют закон от преступников,вторые-защищают,от тех.кто неправильно применил охрану:прокурор и следователь

Сергей Никонов

Просто это не синонимы. Охранник и защитник заметно разные люди. Конвоир тоже охраняет, но вовсе не защищает...☝️

Тамара Гончарова

Он защищает ЛЮДЕЙ от охраняемого преступника

Владимир Ефимов

Первые блюдут Право (прокуроры, суды....), а вторые - защищают граждан, права которых нарушатся. Но это в идеале.

Тамара Гончарова

"Защита" и "охрана" - синонимы. Но правоохранительные и правозащитные органы - антонимы)

Владимир Ефимов

Не надо путать элементарные вещи.

Тамара Гончарова

Я о ЯЗЫКОВОЙ стороне вопроса задала вопрос! Вы же говорите о СУТИ этих понятий.

Владимир Ефимов

Каждое слово имеет смысл, то есть суть.

Тамара Гончарова

Я пояснила Вам цель моего вопроса. Вы же, как и другие отвечающие, начинают указывать на мою некомпетентность "по понятиям"!

Владимир Гулинский

Правозащитники живут на заокеанские гранды и призваны гадить в души простых людей, которым и без них тошно.

***Геннадий Булатов

Одни должны охранять от посягательств, а другие защищать права после того, как первые - проворонили.

Тамара Гончарова

По сути так, но я о ЯЗЫКОВОЙ стороне вопроса спросила. Сначала это были синонимы, а стали АНТОНИМАМИ)) И всё)

***Геннадий Булатов

...( значит я ЛОХ, если не увидел подвоха и корректно ответил на поставленный вопрос... )

Тамара Гончарова

Зачем такая критика себе любимому?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Правозащитные органы" являются фейком, правозащитных органов в природе существовать не может.

Тамара Гончарова

Вы о СУТИ говорите, а я о ЯЗЫКОВОЙ стороне - были синонимы, стали АНТОНИМЫ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тамара, я - филолог. Вы привели несуществующее выражение, и теперь утверждаете, что оно является антонимом. Оно не является антонимом, оно вообще ничем не является. Кривой пример, поверьте...

Тамара Гончарова

Представьте себе, я ТОЖЕ филолог! (ин.яз).

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А, - я-то все же в части русского языка.

Тамара Гончарова

К образованию нужно прибавить ещё и способ мышления - стереотипный или НЕстандартный. У меня второе. А Вы, пожалуй, первым владеете?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы, Тамара, мастерски владеете оскорблениями и самомнением - маловато Вам филология дала. Прощайте.

Николай Богомазов

Правозащитники защищают от правоохранителелей, которые охраняют права тех у кого они есть.

Тамара Гончарова

Всё так! Только ЧЕМ эти словосочетания друг другу являются? Там синонимы, а тут что?

Николай Богомазов

Первые право охраняют а защитники человека

Тамара Гончарова

Всё просто - синонимы и АНТОНИМЫ.

Валерий

Без разницы. В конечном счёте они охраняют (защищают) только себя и элиту общества.

Тамара Гончарова

Валерий, я о языковой стороне вопроса - были синонимы, стали АНТОНИМЫ. А суть Вы верно объяснили.

НЕ
Николай Евдокимов

все тоже самое,лучше незаконные бандформирования,подрузумевая что есть законные

Тамара Гончарова

То есть, АНТОНИМЫ одним словом)

НЕ
Николай Евдокимов

не знаю,что такое

Тамара Гончарова

1 класс вторая четверть))

НЕ
Николай Евдокимов

уже и не вспомнить такого

Трижды Кот

А правоохранительных органах работают мусора, а правозащитных = продажные судьи.

Александр Божченко

Правоохранительные -защищают вас, а правозащитные - вас от правоохранительных

Тамара Гончарова

Да! А ВАС?

Александр Божченко

Авас -грузин, и фамилия у него Горидзе

Александр ))

Антонимы, одни от других защищают. Ютуб полон диалогов с инспекторами ГИБДД...

Тамара Гончарова

ВЕРНО! Вы УВИДЕЛИ суть моего вопроса)))

Александр ))

Так было всегда...

Руслан Varis

защитники защищают всех,включая охранников. а охранники охраняют по заказу.

Руслан Varis

А вы не умеете выразить мысль,письменно,лаконично,без заглавных букв и знаков препинания?

Тамара Гончарова

Мысль при этом ТЕРЯЕТ свою глубину. Для того знаки препинания и существуют! Нельзя игнорировать то, что наработано веками.

Руслан Varis

у Пушкина теряет?

Тамара Гончарова

Ещё бы! У ВСЕХ теряет.

Руслан Varis

а одно слово?

Александр Некрасов

Это органы по защите прав власть имущих. А мы, наивные, думали, наших прав).

Тамара Гончарова

Да я про другое! Были синонимы, стали АНТОНИМЫ)

Александр Некрасов

Потому и стали антонимами, что выражали интересы различных социальных групп.