Нэли Берека

Учиться , учиться и учиться ! Был такой призыв . А вы уверенны , что народ хочет учиться ?

Ответы
Виктор Шаламов

Люди вообще-то так устроены, что если можно не работать, то они работать не будут. Их надо заставлять это делать. Вот для того и служит призыв. Это форма ненасильственного воздействия. Кстати сформулирован этот призыв (учиться) был В.И.Лениным на Съезде комсомола (молодёжи) И предваряли его известные слова, которые потом были искажены либералами до прямо противоположного смысла. Я имею в виду, что кухарка якобы может управлять государством. ленин так не говорил. Он наоборот сказал, что мы не фантазёры и понимаем, что для того, чтобы кухарка смогла управлять государством нужно много и упорно учиться.

Нэли Берека

Мне нравится ваш ответ .

Виктор Шаламов

Спасибо!

Крысанов Андрей

кстати Ленин это никогда не говорил, для простоты восприятия его тезис сократили какие то парт функционеры. и сократили как раз по тому что народ в своей массе хотел лежать на печи есть калачи и что бы ведра сами воду таскали. вот и пришлось вдалбливать азбучные истины дятловским методом.

Нэли Берека

Что же вы так плохо о народе ?А ведь сколько выдающихся ученых из него вышло .

Крысанов Андрей

я не о народе а о массе. народ разнороден в нем и гении и ничтожества и праведники и убийцы, а масса всегда пассивна и если ее не толкать не будить не везти за собой она всегда будет искать место что бы и печь теплая и ведра сами..

Андрей Федоров

Этот лозунг был провозглашен В.И.Лениным (Ульяновым) . не ко всему народу, а к молодежи на первом съезде (ВЛКСМ). Только было еще пояснение чуму именно нужно учиться молодым людям советской Республики. Когда Вы до конца прочитаете эту речь, думаю сами и ответите на этот вопрос. Удачи.

Нэли Берека

Я читала эту речь .

Андрей Федоров

И чему нужно было учиться?

Лоуренс Аравийский

Зачем так буквально воспринимать призыв? Учись всегда - делай выводы и накапливай опыт. Не повторяй ни своих ни чужих ошибок. Иди чужим пройденным путем, чтобы сберечь силы для его продолжения.

Нэли Берека

Разумно .

Вадим Цветков

Не уверен. Если бы люди так же стремились стать умными, как стремятся стать красивыми, то всем жилось бы гораздо лучше...

Нэли Берека

Согласна .

Dzhanik Он Же Alexey

В своё время учились, и врачи были толковые, и учителя, и специалисты. Сейччас - только дипломы...

Нэли Берека

это так . Диплом купил и считает себя великим специалистом .

Амангельды Ахатов

Хочет не хочет,но надо. Надо для себя,детей, своего будущего. А так-то мы по природе лентяи.

Нэли Берека

Вы правы . Надо заставлять .

Амангельды Ахатов

Будем грызть гранит науки дальше.Вот сейчас с внуком по новой как в школу ходим типа в 3 класс.Задания, собрания, мероприятия. Забот полно.

Нэли Берека

Да и я этот путь уже в третий раз прохожу .

Амангельды Ахатов

У меня 4 детей и 7 внуков. Потому мы с Вами знаем эти проблемы и вопросы не по наслышке. Хорошей учебы Вам и малышам.

Нэли Берека

Спасибо . и вам всех благ !

Мо
Морлок

Народ хочет всегда одного-хлеба и зрелищ.А кто хочет другого, тот не народ.

Нэли Берека

Верно подмечено .

Александр Волков

А Вы всю ту цитату знаете? Там было сказано, ЧЕМУ ИМЕННО учиться и почему.

Николай Кострыкин

Мне , честно говоря , до народа в этом отношении дела нет. Это мой выбор!

Лариса Лариса

а вся жизнь учеба, и каждый день дает что то новое, так что хоти не хоти

Нэли Берека

Нет , есть такие , что кроме своего порога , дальше и смотреть не хотят .

Лариса Лариса

есть, и мне их жаль, это убогие, ограниченные люди

Александр Коробченко

То был ленинский призыв....Такой же нелепый, как и все призыва ВКПб

Нэли Берека

Я знаю , чей это призыв . Но почему он был нелепый ?

Александр Коробченко

А вот почему! Разрушив старую культуру (созданную за тысячилетие существование Руси) и изрядно истребив просвещённый слой, ВКПб обрекла себя на "интеллектуальное прозябание"...Случайно, что ли ВОВ началась с таких сокрушительных поражений Красной армии? Нет, - офицерский корпус считай что был уничтожен физически (посмотрите хотя бы в Сети "подвиги" Землячки), кто стал командирами...? И до сих пор мы жалуемся на медицину, но ведь и врачей "тогда" пошерстили более чем достаточно. А скверный педагог, - это откуда? А чиновник, вымогающий взятки, - это каково...? Так что учиться было не у кого....Это всё гнилая уверенность Ленина - "Мы старый мир разрушим до остнованья, а потом...." Не пришло это "потом"! Нарушена связь времён и преемственность поколений....

Евгений

Кто-то хочет и дерзает. Другие ноют и жалуются на свою нищету.

Нэли Берека

Правы .

Евгений

Вам - удачи! 🙂

Нэли Берека

Спасибо . И вам не хворать !

Евгений Медем

Хочешь - не хочешь, а жизнь заставляет. http://www.proza.ru/avtor/stereomag

Татьяна Семерикова

Век живи, век учись, дураком помрешь - в этом уверен народ

Гай Марий

кто то хочет...а остальные пойдут к ним в наемные рабочие

Voldemar Pe

А чего ж ему--не хочу учиться, хочу....Так предлагаете?

Нэли Берека

Я не предлагаю ,я сомневаюсь .

Voldemar Pe

А в процессе сомнения...?К чему склоняетесь?

Нэли Берека

Учиться надо !

Voldemar Pe

Есть такое...Вот--как...?

Таирия

Там продолжение было - "..военному делу", кажется так.

Александр Стригельский

ученье - свет, а не ученье - экономия электричества

Нэли Берека

Во как !

Александр Стригельский

и только так, - экономка должна быть экономкой

Санбай Манибай

Этот призыв привело нас к Безбожьей жизни!

Нэли Берека

Это не призыв нас привел к безбожьей жизни , это наши учителя постарались .

Санбай Манибай

Всего доброго!