Владимир Беккер

У меня следующий вопрос :
В 90-е годы ФРГ начало выплачивать компенсацию в размере 6000 немецких марок каждому жителю бывшего СССР, кто во время ВОВ был насильно угнан на работы в Германию. Это была типа зарплата за то, что люди там работали ! Есть тут кто -то, кто знает таких людей, кто эти деньги действительно получил ? Или может их разворовали ?

Ответы
Валентина Рязанова

Знаю соседку по даче, её угоняли в Германию, она получила приличную сумму , но она была пьющей, её нашли в канаве убитой , думаю из-за денег.

Татьяна Tatiana

Да, я знаю таких людей. Моя дальняя родственница, живущая тогда в Черниговской обл. , получила эти деньги

Константин

Это выплачивалось аузидлерам- та называемые комендантские..это правда..а поздним уже в евриках по 3000

Владимир Беккер

Да я же не про это, тупая ты башка. Про ауссидлерские я знаю. Это уже другое.

Nick Moslem

Бл@дь,думаю чтобы их получить надо собрать десятки справок,свидетелей,потреплешь только нервы...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Вот тоже интересно! И почему одна Германия? А страны ОСИ как же? Не пора ли счёт выставить Европе?

Aleksander Jakovlev

Бабушке,маме и ее сестре выплати по 1500 марок за депортацию из Кинисеппского района в Финляндию.

Владимир Беккер

Вот как.

Aleksander Jakovlev

А маме и сейчас к пенсии добавляют за это 120 евро...вроде столько...уже точно не помню.Но это в Эстонии.

Владимир Беккер

То есть мама была в то время угнана в Германию ?

Aleksander Jakovlev

Нет,вначале в Финляндию немцами,позже СССР вернул ее оттуда и отправил в Ярославскую область.

Владимир Беккер

Ну, значит это то же самое. Финляндия же была с немцами заодно.

Aleksander Jakovlev

Не совсем то,но да.

Олег Малиновский

У меня дед получал,правда не знаю с какого времени но до 2012 около 100 евро переводили

Черный Ангел

Вряд ли кто то получил поскольку о таком постановлении скорее всего даже не знали

Владимир Беккер

посмотрите все ответы

Черный Ангел

Зачем?

Владимир Беккер

чтоб быть в курсе

Черный Ангел

Уговорил,посмотрю

Ирина Цветкова

Знала женщину, получила, но не деньгами, а дали хороший слуховой аппарат.

Галина Тюлькина

А у нас родственница так там и пропала. Пытались найти но тщетно.

Владимир Беккер

Может сама там осталась ?

Галина Тюлькина

Только гадать остаётся. Угнали когда была оккупация Харькова. После войны её брат, ставший военным пытался найти. Но даже никаких сведений не осталось. Погрузили и увезли и всё. Никакого следа не осталась. Она была на половину еврейка, так что всё могло быть. Могли выдать.

Владимир Беккер

Ну да.

Галина Тюлькина

Так было, что теперь делать. Мы никогда не узнаем её судьбу.

Сергей Кузнецов

Кто разворовал? немцы? Платили, кстати знаете из-за чего?

Владимир Беккер

Разворовать могли только в России. Немцы могли просто не платить. Их никто не заставлял.

Сергей Кузнецов

Заставляли. Заставли евреи, которые после войны эмигрировали в США. Чтобы избежать исков, было заключено соглашение - выплаты в обмен на обязательство от исков. Вот и всё.

Владимир Беккер

Тем не менее они могли бы нее платить. Россия много платит ? Много денег они вернули Юкосу ?

Черный Ангел

Ясно,спасибо брат,беру свои слова обратно

Оксана Алферова

Я знаю. Деньги пришли адресатам. Я была волонтёром

Oleg Soro

Да. Знаю родственников из Брянской обл.

Владимир Беккер

И много получили ?

Oleg Soro

Кто 2800, кто 3000

Сергей Павлович

У меня двое знакомых получали.

Akif Aliyev

Незнаю но второй