Зия,бакинец

всем привет!!!!!семилетний ребёнок обращается к родителям на *вы* или по имени и отчеству,Вам бы показалось бы это из ряда вон выходящим?

Ответы
Игорь Павлов

У родителей мания величия! Все эти "ВЫ" никакого отношения к воспитанности не имеют. Испокон веков люди обращались друг к другу на "ТЫ", к князьям обращались на "ТЫ", к Богам до сих пор обращаются на "ТЫ", а у англичан, от которых это "ВЫ" и пошло, просто страдают раздвоением личности.

Ирина Кигель

Мы нашу бабулю называли на "вы" и тетей дядей тоже, а сейчас мои дети ради шутки назвали мою сестру на "вы" ух ты как она обиделась-"Я вам что чужая?" Ее дети называют меня на ты. Без проблем, это же не показатель, уважения от этого не стало меньше или больше.

Весенний Цветок

Это подчёркивает, что в семье холодные отношения..) и ребёнок не получает родительской ласки...как бы такое обращение и не выглядело со стороны интеллигентно..) "Мамочка и папочка" звучит из детских уст куда приятней и естественней!

Зия,бакинец

а -мамунь- и -папаль-?)на улице(в юности) часто слышал-пахан-,-маханя-))))

Оля Автономова

почему из ряда вон? у моих родственников дети - маму называют на ВЫ. внуки - бабушку тоже на Вы. Просто мы уже деградированы - поэтому и считаем это из ряда вон выходящим. А раньше так и было. И это нормально.

Мария Фоминых

Это конечно странно , но не ужасно ) видимо так в семье заведено ) мы бабушку со стороны папы тоже почему то на вы называем ) правда сама не знаю почему, так как бабушку со стороны мамы называли на ты

Надежда Иванова

в восточных странах дети всегда обращаются к родителям на вы это очень хорошо.между ними нет хамства и реально младшие уважают старших.правда по имени и отчеству никогда не слыхала

Алексей Солодов

встречал 1 такого,кто обращался к маме по имени отчеству.Звучало конечно немного непривычно,но это его дело...Я думаю,что уважение к родителям можно показывать не только этим.

Та
Тасука_Накомоде

Раньше это было принято. А сейчас, я думаю, это не очень уместно, ибо не есть норма, принятая в обществе. Хотя... если форма соответствует содержанию.... то почему бы и нет

Елена Костюченко

Так было принято раньше.Может где то еще такое обращение есть к родителям,но я думаю что это лишнее.Уважение и почитание должно проявляться в другом,а это пережиток!

ОК
Ольга Козкина

Тут всё зависит от воспитания ...да..в некоторых семьях ...интеллегенция, знаменитости , папа занимает высокое положение....есть и такое ..и это совсем не плохо,я считаю)

Соловьев Юрий

Мне так не кажется. Русские дети называют папу и маму на "ты", так принято. Украинцы говорят "мамо - вы", "тато - вы", и это очень хорошо, это уважение к старшим и близким.

Юрий Васильченко

Ещё как показалось бы. У меня до сих в памяти, как моя бабушка называла свою прабабушку, то есть свою маму на Вы. Для меня это было дико, но раньше было так принято.

Murad Abaev

нет, обычно на Востоке это правило, с отцом и матерью дети на Вы.По утрам здороваются и спрашивают о здоровье, и вечером когда приходят с работы

Ва
Валентина.

По поводу ,,ВЫ,, это нормально, ведь в старые времена все так родителей и называли на ВЫ, а вот по имени и отчеству - это действительно странно.

Евгений Малков

не знаю что и ответить у меня 5 детей со мной на ты. Думаю если бы говорили вы то может быть и отношения были бы другими с максимум уважения!!!

Светлана Коцюбинская

Лишь право родителей, как воспитывать ребёнка. я бы не хотела, что-бы мой ребёнок общался со мной на "Вы" и по отчеству - это как-то отдаляет

Василиса Премудрая

Удивилась бы немного, сейчас это редкость. В любом случае, это лишь внешняя сторона, она часто не связана с реальными отношениями в семье

Аппарат Акима Узункольского Сельского Ок

В моей семье растут три сына и все они нас с отцом сами по себе с детства называют на "ВЫ" хотя в наших семьях было как у всех на "ТЫ"

Татьяна

Мой 8 летний сын зовёт меня только мамочка , а по другому значит родители его не любят и нет у них дружеских отношений с ребёнком

Антонида Ивашкина

Нет. В некоторых семьях обращаются к друг другу только на "вы". Моя дочь практикует обращение ко мне по имени отчеству. Изредко.