Нур Гуль

Что это ''Дар данайцев''?

Ответы · страница 5
Misha Mussinov

Дары Данайцев - выражение, употребляемое в значении дары, которых следует опасаться, т. к. они таят в себе гибель для принявшего их

Дмитрий Шенкер

представте что вам подарили бомбу с часовым механизмом в красивой дорогой упаковке и вы думаете что это дорогой нужный подарок)))

Ирина Краснянская

Дары данайцев. Троянский конь
Выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает.

Роман Демирчиев

То же что и дареный раджой белый слон. Подарок, от которого невозможно отказаться, но который ведет к краху подаркообладателя....

Нур Гуль

Такого ответа еще не было! 🌹

Роман Демирчиев

В смысле? Это плохо? Или это не соответствует действительности? Уверяю Вас писал честно! 🙂

Нур Гуль

Смысл тот, же но как сказано...... ммм 🙂

Ви
Виталий

Выражение" дары данайцев" стало символом коварства, обмана, хитрости, лицемерия и лести.После того,как они хитростью взяли Трою.

Владимир Власьев

Дар данайцев - "Троянский конь". С тех пор выражение дары данайцев стало символом коварства, обмана, хитрости, лицемерия и лести.

Нур Гуль

Да, и вы дали 2 ответа, которые я хотела получить. 🌹

Нур Гуль

Один- это конь так отвечают многие и другое это то что он значит. Т.е то что вы написали

Владимир Власьев

ОТВЕТ НЕ САМ КОНЬ, А ИМЕННО - ОБМАН. ТАК БУДЕТ ТОЧНЕЕ И ПРАВИЛЬНЕЕ.

Нур Гуль

Но ведь конь был, так что тоже засчитывается ,как ответ.

Владимир Власьев

ДА. ТОЧНО ОТЕЦ ГОВОРИЛ: "С ЖЕНЩИНОЙ МОЖНО СПОРИТЬ, НО НЕ СТОИТ". ВЫ ТАК НАСТОЙЧИВЫ НА 2 ОТВЕТА.

Нур Гуль

Да есть ''упертость''. Ваш отец очень мудрый человек. Может последуете его совету.

Владимир Власьев

ЕСТЕСТВЕННО. ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

Ан
Андрей

Это происходит от царя Даная в Древней Греции но только я не помню что он за подарок такой подарил который стал крылатой фразой

Яночка Затворная

это прислушиваться к своей интуиции,сказал сжечь,значит сжечь!речь о троянском коне,которого принесли в дар данайцы!ведь так?

Александр Суматов

"Троянский конь" был даром данайцев - древнегреческого племени. По сути, это подарок, причиняющий вред тому, кто его получает.

Людмила Аверина

ну знаю что эти дары были в течении месяца перевозились по церквам в России и неделю в Киевской Лавре.Это было три предмета

Ирина Д.

Деревянный конь, придуманный Одиссеем, с помощью которого воины-данайцы, спрятавшись внутри, проникли в осажденную Трою.

Роман Рабчинский

Это значит что дар не просто так и несет в себе какую либо опасность это изречение Алкимеда в оригинале "Timeo Danaos et dona ferentis"

Александр Дикий

Ну это когда тебе протягивают взрывпакет, а зажонный фитилёк рукой прикрывают....и улыбочка такая паскудная, паскудная...

Александр Дикий

Ну а как жа... не раз за этот пакет хватался.... пока не научился сначало гасить фитилёк..))))

Нур Гуль

И опыт , сын ошибок трудных.. )

Александр Дикий

И гений парадоксов друк))))))

Василий Теркин

Полная формулировка: "Бойтесь данайцев, даже дары приносящих!" Данайцы - греческое племя, известное своим вероломством.

Владимир Павлов

Во первых - что этакое данайцы? У них спрашивают - дай, а они говорят - да на...жалко штоль. Так что дарить они могут фсё!...)))

Светлана Войцеховская

Будь осторожен средь рядом стоящих.
Каждому слову - не верь.
Бойся данайцев, дары приносящих -
худших избегнешь потерь.

Татьяна Журавлева

Фразеологизм, означающий подарок, который принесет гибель или поражение принимающему его. Например: троянский конь.

Петр Чепелуха

Читайте Библию! ...Ибо в ней самое сказано: "Бойтесь данайцев дары дающих...". Там же есть и пояснение, кто такие данайцы.

Татьяна Ефимова

"Бойтесь данайцев, дары приносящих"...- изучают в школе по истории древнего мира, по-моему, в 5 классе...(Троянская война)

Татьяна Юрьевна

«Бойтесь данайцев, дары приносящих» — синоним. бдительности и недоверия к подаркам и делам, преподносимым врагами.