Просто Я Такая

Почему реки извилистые?

Ответы
Вадим Сперанский

Представим абсолютно прямой канал прорытый в почве от чуть более возвышенной точки к уровню моря. По левомв берегу располагаем большой объект. К примеру скалу. Вода начинает огибать ее ипрямолинецность потока нарушена. С правого берега тесение будет ускоряться, т к поток ужимается в меньшую площадь. С правого беренга начинаеь вымываться почва, пока скорость потока в этом повороте примерно е выравняется. Затем на выходе из получившецся дуги поток направлен не напрямую назад, он сдвинут. Путем тех же вымываний почвы продолжается искривление. И так далее и так далее

Вадим Сперанский

Потому реки имеют тенденцию извиваться

Просто Я Такая

То есть, если даже захотим создать искусственно прямую реку, берега нужно забетонировать? В ином случае новая река все же начнет извиваться, подчиняясь законам природы?

Вадим Сперанский

Я вам больше скажу, забетонированная рано или поздно тоже размоет берега

Просто Я Такая

Если течение немалое - то скоро

Ru
Rusnod.ru

Гёте, стихотворение "Дивана"

“Пречист Иисус и был покорен лишь Богу одному Единому;
Оскорбляло Бога, что возвеличили как Бога Иисуса.
Пусть воссияет правда, которую донес до нас Мухаммад,
Который через постижение Единого
Весь мир к покорности склонил”.

“Jesus fuhlte rein und dachte
Nur den Einen Gott im Stillen;
Wer ihn selbst zum Gotte machte
Krankte seinen heil’gen Willen.
Und so mu? das Rechte scheinen
Was auch Mahomet gelungen;
Nur durch den Begriff des Einen
Hat er alle Welt bezwungen”.
Goethe

Михаил Борисович

петляние имеющихся рек образовано именно наличием выработок грунта на пути их следования, по которым вместо предыдущего русла, начинает течь та или иная водная система, называемая рекой.

Просто Я Такая

Да. Русло меняется. Удивительным образом

Михаил Борисович

Нам многое кажется удивительным. Разве рождение человека - не удивительно или многое другое.

Просто Я Такая

Я на эту тему даже не размышляю. Принимаю как есть. Как великий дар

Валерий Гусев

Женщины во всем виноваты!!!!!! Сам видел.Бегут в воду и с разбега.Подымают волны.Вот река и убегает в сторону.Научно доказанный факт.А эррозия и пр- прикрывают шалости женщин.Пособники!!

Просто Я Такая

Женщины? Они же от мужчин убегают в воду. Типа игра в догонялки

Neo Gint

особенности ландшафта и грунта,меняют русло,на моём веку ,родная речка полностью поменяла русло,а началось с небольшого островка,мне тогда было 4 года

Просто Я Такая

Да, реки меняют русло, наверняка, 100, 200, 800 лет назад они были другими

Павел Ельчин

Это напоминает изречение :"Почему на свете существует полисмен?". Такая же бессмыслица. Ключи не по прямой бьют. Поэтому и извилистые.

Просто Я Такая

Вот про ключи мало кто соображает. Вы молодец. Я тоже думаю, что они здесь рулят

Ол
Олег

потому что разлом земной коры строго по прямой невозможен из-за разности в физических величинах на каждый 1 погонный метр длины

Просто Я Такая

Это от разломов? Я так думала, что вода так русло вымывает

Ол
Олег

если убрать всю воду с планеты будет корявый коралл))....но, например, когда упругие материалы дают трещину, они же все трескаются коряво из-за внутренних сопротивлений материалов....пример - сухой хлеб в итоге трескается криво, пельмень перемороженный - криво, стена кирпичная - криво, лед в арктике - трах тибидох тибидох))) также и поверхность земли))

Просто Я Такая

Не надо воду убирать, мы без нее и три дня не выживем

Ол
Олег

🤣

Ал
Алексей))

глупейший вопрос!🙃 вода выбирает легкий грунт пробиться . и ещё зависит от порогов,перепадов высоты и многое другое.........

Просто Я Такая

Так еще и закон есть вихревой. А вопрос больше на чувство юмора рассчитан, версии же могут быть веселые и смешные. Еще помню времена, когда часто с юмором и задором люди на сайте отвечали

Наталья Савина

Водоносы пьяные были.. Как и дороги.. Как лошадь шла, пока извозчик пьяный в телеге спал.. Так и протоптала.. Потом тракт..

Просто Я Такая

Лошадь шла неровно? Бедная лошадь!

Наталья Савина

Ну она же живая... Она знает направление.. Идет травку щиплет..

Просто Я Такая

Так еще Земля качается. Все ей надо вертеться вокруг Солнца. Сбивает нас с пути

Александр Самохвалов

Где вода прошла там и образовалось русло реки, то есть если бы почва была однородомягкой то и русло было бы прямым

Просто Я Такая

Ага. И неинтересно было бы. А так красота

Евгений М.

текут по пути наименьшего сопротивления...поэтому и меняют русла (остаются "СТАРИЦЫ ") -- у Припяти рос однако.

Просто Я Такая

Я тоже так думаю. Русло меняется

Евгений М.

а почему тогда вода мокрая...?

Просто Я Такая

Только кажется, что она мокрая

Vитек Bass

разлей стакан воды на столе идельно гладком и посмотри как течет вода. ей виднее как делать)

Просто Я Такая

Я завидую именно ему. Он доказал формы жизни на Земле и наличие других измерений. Когда решал математическую задачу. Так что знает все тайны мироздания. А я нет

Vитек Bass

это вранье. он доказал теорию. не перевирай.

Просто Я Такая

Он доказал теорему. И...говорят, знает как вселенную свернуть в точку. Не верю в слухи, но и отрицать не могу. Только он сам сказать может. А вот чем мне может помочь теория единой суши? Я буду засыпать и думать. Пока нет мыслей

Vитек Bass

единой суши?) ты прикалываешься?)

Просто Я Такая

Это я про землю неразделенную на нашей планете

O X A N A

Ладно реки! Почему в головном мозге извилины извилистые, а не прямые - вот вопрос вопросов!

O X A N A

Вот и реки туда же...

Просто Я Такая

Реки - мозг? Может быть. Но еще и горы есть

O X A N A

И это мы еще про гипоталамус не вспомнили!

Просто Я Такая

Тоже тогда на Земле придется искать

O X A N A

А кому сейчас легко?

Виктор Правдин

* циркуляция потока в русле
* неустойчивость прямого русла
* динамическая устойчивость

Просто Я Такая

А вихревой поток? Он существует?

Виктор Правдин

Видимо да

Просто Я Такая

И берега такие разные всегда, пологий и крутой

Виктор Правдин

Неверное

Александр Вольхин

Всё живое извивается . а вода Она живая. даже струйка воды на стекле стекает извиваясь.

Александр Вольхин

Глядя на природу Я в этом убеждаюсь.

Александр Вольхин

Это уже из кристализации . красиво . но мертво.

Александр Вольхин

Это вода в амнезии. а растает и извилистой струйкой потечет.

Алексей Прибылов

нет. они прямые по уровню земли. а плоскость проходит криво-такова структура земли.....

Наталья Попова

Вода выбирает место, чтобы куда-то течь, а не стоять на месте. Для этого есть озера.

Barba Rossus

Это из-за ландшафта) интересно то, что реки текут с севера на юг или с юга на север)

Просто Я Такая

Да. И у нас на Север все больше. К Полярному Сиянию - посмотреть хотят?

Ан
Андрей

Тракторист который копал русла рек, все время бухал, вот криво и накопал все реки

Просто Я Такая

А за ним тракторист с цистерной. ..еще пьянее? ??

Ан
Андрей

Да пипец, он и все бухие там были

Просто Я Такая

Так теперь реки красивые. Течет река Волга - конца и края нет, среди хлебов спелых, среди снегов белых

Ан
Андрей

Та оно так, когда бухать перестаешь))

Tr
Traveler

Вода протекает по наименьшему пути сопротивления. Так и некоторые люди делают..))

Просто Я Такая

Это разумно? Или слегка малодушно?

Tr
Traveler

Малодушие,к воде не относится.А вот для человека..это не есть хорошо.Но это скорее лень,а не малодушие.Хотя лень..это положительное явление.Все великие,были "лентяями"

Просто Я Такая

Правильная лень - двигатель прогресса. Вы правы