Люба Борисова

Кого Вы считаете нормальным человеком ? В чём заключается НОРМА ?

Ответы
Фёдор Малик

1.Норма заключается - в здоровье. Физическом и духовном. (Духовное здоровье состоит из: морального, интеллектуального, эстетического, и прочих аспектов здоровья, по-моему). 2.Нормальный человек - это самостоятельный человек, который не нуждается в посторонней помощи. Ещё нормальнее - тот, который способен и другим помогать. 3.С другой стороны, нормален тот, кто - социален, высоко социализирован, то есть - и помогает другим, но и - получает от других ответную помощь, и этот двунаправленный процесс работает хорошо, взаимно, гармонично, отлаженно. 4.В нашем цивилизованном мире нормален тот человек, кто - высоко цивилизован, то есть - обладает высоким моральным, взаимнообязательским сознанием, или - способен жить на основе так наз. "общественного договора", свободно и чётко подчиняясь его принципам, а не нуждаясь в силовых внешних инструментах особо грубого и примитивного обязывания его, принуждения из-вне (а не из своего собственного сознания, самосознания). Где-то - так могу ответить, думаю, сейчас.Наверняка есть и иные аспекты, о коих я даже не успел подумать сейчас. Спасибо Вам за интересный вопросец!

Люба Борисова

А Вам за подробный ответ ) Спасибо

Фёдор Малик

С удовольствием!

Алексей Пигулевский

Я знаю и Даунов, и с ДЦП - нормальные люди. Главное - отношение. Прекрасно общаюсь. И не надо себе придумывать что-то. Все мы - люди! А норму - идите в 3 Рейх, там норму нашли - истинного арийца. А остальных - в печь... Или в концлагеря...

Люба Борисова

При чем тут III рейх. У нас есть психиатры которые делят людей на нормальных и с различными отклонениями. Об этом и вопрос

Алексей Пигулевский

Вы - психиатр? Тогда почему здесь?

Люба Борисова

Не психиатр.. я же спрашиваю, а не утверждаю, кто есть кто

Алексей Пигулевский

Много знакомых психиатров? И к кому они вас отнесли? Хотя это - врачебная тайна...

Люба Борисова

Они меня не отнесли. сами пообщаться приходят )

Люба Борисова

вот и узнала Ваше мнение..

Валентин Красовитов

..ваш вопрос устарел или опережает время , у каждого сословия своя норма и мораль...например учителя вырываются в элиту ,с садика мы им за всё платим , хотя их работа не соответствует их поборам...извините ! вы на какой ступеньке?

Люба Борисова

Да я выше всех ступенек... я летать умею

Валентин Красовитов

...я рад за вас . но гнезда все мастерят на земле....

Люба Борисова

Мастерят. Но живут небом.)

Валентин Красовитов

..но для продолжения рода летят на землю на старые места..ладно . я не ортодокс ..небо так небо , тогда не землю не какать , с неё не кушать , плодитесь тоже в небе...

Дмитрий Телегин

НОРМА - на мой взгляд - это общепринятые шаблоны поведения (сказать спасибо, помыть руки, уступить место и так далее). Тот, кто соблюдает эти НОРМЫ - тот норальный. А кто хамит, дерзит, неряха и так далее, тот Ненормальный.

Юрий Кривич

С которым можно нормально общаться длительное время и не ощущать при этом дискомфорта. Тема значения не имеет. Я в том смысле, что не так ценю спецов узкой направленности, как просто адекватных "нормальных" людей.

Юрий Кривич

Хотя у каждого может быть свое понимание "нормальности"...

Иван Иванович

Это когда -БЕЗ....всяких супер пупер...Личностей и гениев,а так же злодеев..Знать и понимать элементарные правила жизни...Любить людей....семью и детей...Не выделятся сильно на фоне других....Вот...примерно так..

Ир
Ирина

Нормы устанавливает общество. Например, кофе - черный. Это норма. Была. Теперь кофе оно. Тоже норма. Раньше матом было ругаться неприлично, и это была норма. Теперь норма разговаривать на этом языке.

Рома

Все просто - в обществе есть принятые нормы поведения. Это и есть норма. Но признать то, что норма является единственно верным вариантом ответа - быть ограниченным в воображении и суждениях.

Alexandr Kalikin

Норма - физическое состояние человека чтобы был не калека.. Психическое состояние в пределах критериев психических. Моральное состояние не искаженное и в приделах нормы социума... закона.

Дмитрий Доровской

— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
("Алиса в стране чудес")

Иоанн Христов

Человек Примирившийся со Христом Иисусом(Покаяние,Водное Крещение и Крещение Духом Святым)-становится Дитём Бога Всевышнего Иисуса Христа!!!Это Самая Норма и другой нет!!!Аминь

Иоанн Христов

Уважаемая Соня-ты ещё и не примирялась с Ним после первого грехопадения Адама и Евы!!!Ты ведь еврейка???

Люба Борисова

Нет. Я русская. За грехопадение Адама и Евы уже в расчете, но грех этот все помним, так как рожаем в муках. В остальном у меня с Ним полное взаимопонимание. И живу я не за страх перед Ним, а за совесть

Иоанн Христов

Да Слава Иисусу Христу за это уважаемая Соня!!!Можно я тебе один вопрос задам???Помнишь когда Иисус Сказал Никодиму,что Если не Родишься от Воды и Духа Святого,то со всеми твоими знаниями о Мне,ты не войдёшь в Царствие Небесное(Ев. от Иоанна 3гл. с 1-10ст.)Ты Рождена Свыше(От Бога Духа Святого) или у тебя просто есть знания о Боге???

Люба Борисова

Помню, что сказано Никодиму, Да, Иисус сам крещен был в Иордане, хоть и сын Божий. Рождена я как и все от папы и мамы. Все должно идти от души. Бог не понимает человеческого разноязычия, он понимает человеческие чувства, поэтому обмануть его невозможно. Да и в суе упоминать его не стоит .

Иоанн Христов

Суя-это тот мир безбожный в котором люди живут без Бога!!!Но Иисус так же Сказал:кто не отрекся от безбожно живущих папы и мамы и не Родится Свыше и не будет Жить по Моим Уставам-тот не достоин Меня!!!Он не Сказал этим,что нужно забыть об папе и маме и не заботится о них.Он Сказал о Духовных вещах.Родись ты Свыше,а потом Я Спасу все дальних и ближних твоих-чрез тебя!!!

Роман Корноухов

Все люди разные. А норма - это когда поступки человека не вызывают ни каких эмоций. Ни добрых, ни негативных. То есть обыкновенная серость. Это только мое мнение

Люба Борисова

не хочется и норм быть )))

Роман Корноухов

В чем-то мы все норма, в чем-то экстремалы

Люба Борисова

не нужно лишь ни под кого подстраиваться... выполнять чью то норму. Тогда проживешь свою интересную и счастливую жизнь, со своими собственными ошибками и достижениями

Хуан Самора Пинья

норма-отсутствие наглости, хамовитости, озлобленности, агрессии; наличие: воспитанности, терпения, доброты и конечно же-ума....Безумный человек-не нормален))))

Го
Горец.

Умопомешанные тоже считают себя нормальными людьми. Некоторые исследования привели к выводу, что не все психиатры психически нормальны. Так что есть норма?

Люба Борисова

про психиатров это точно. ни одного нормального не знаю. Все со странностями. С кем поведешься. того и наберешься )

Го
Горец.

Про психиатров просто читал. А насчёт так называемых психов. Мне кажется они живут в своём мире. Из которого не хотят выходить.

Люба Борисова

Они то не знают что они психи, это мы так считаем ) Я видела в "дурке " таких людей. Почему то с нормальными сравнивала. Они едят больше обычного и у них сексуальные потребности на первом месте. И они это не скрывают. Сам процесс ухаживания интересный. Смешно смотреть, но почему то подумала, что мы с ними похожи, только у здоровых это скрыто приличием.

Го
Горец.

Мне слава богу не доводилось. Всё-таки лучше находиться в общепринятом состоянии.

Люба Борисова

Врачи их воспринимают такими как есть. Даже разговаривают серьезно. Конечно лучше в общепринятом. Там даже страшновато, если на минуту одну среди них оставляли, хоть и говорили. что смирные. Но они больше настоящие чем мы .

Го
Горец.

Верю. Хотя мне их искренне жаль. Они не вписались в это общество.

Люба Борисова

Жаль. Родились же на свет, и почему то такими. Ладно. Доброй Вам ночи. Я спать )

Владимир Ильин

Есть статистическое описание нормы - но это для жаждущих знаний. А для интересующихся достаточно сказать, что такие грани есть, и математически обоснованы.

Владимир Ильин

А к этим величинам приходят с помощью самых заумных формул, но величины получаются очень близкие. 😀

Люба Борисова

и этим решается судьба людей... Многие великие в норму не укладывались. У них почти у всех находили отклонения

Владимир Ильин

Вы про норму спрашивали? Вам дали инструмент, а если вы этим молотком по пальцам будете молотить - то это уже вопрос интеллекта или культуры. Вспомните про мартышку и очки...Очень полезно бывает вспомнить. Если вам нужно понятие психической нормы - то это уже для умных.

Люба Борисова

я спрашиваю о критериях нормальности человека

Владимир Ильин

А я ответил вам про статистическую норму, и её математическую основу.

Nikas Juozaitis

Психиатры считают, что нормальных людей вообще не существует, это некий идеал. А существуют приемлемые или неприемлемые отклонения в ту или иную сторону.

Люба Борисова

жаль границы этой приемлемости не известны

Nikas Juozaitis

То есть, получается, одни психи сажают в психушки других психов и делают вид, что их лечат.

Люба Борисова

опять же хочется узнать границу между нормальным и психом. Тот кто сажает может и знает эту границу. Но я -нет. Потому и спрашиваю

Nikas Juozaitis

Я не могу ответить на этот вопрос. Надо у специалистов спрашивать.

Люба Борисова

и я не знаю.. ладно. может кто и ответит

Елена ******

Хороший собеседник, добрый, но умеет отстоять свою точку зрения и не навязывает ее кому-либо. НЕ чванлив, самостоятелен, спокоен, умен. Этого достаточно.

Наталья Махнюк

Норму можно оценить только в процентах. Для кого-то такой процент норма, для другого уже перебор, все зависит от личного опыта и восприятия реальности

Виктор Шаламов

Человека адекватного. То есть реагирующего на происшествия и события адекватно. Или по закону оптимума. Из всех вариантов выбирающего оптимальный.

Ум
Умиление..

эт вопрос уже.... о духовном созревании личности...В это самое мгновение ты можешь отбросить все проблемы, потому что все они созданы тобой.
@ Ошо

Люба Борисова

У меня то как раз и не получается... не йог я )

Ум
Умиление..

эт да если с рождения мамка не подготовила к взрослой жизни в зрелости начинать все сначала ..и сложно ..и не понятно как и с чего начинать....«Смирение по отношению к Богу состоит в том, чтобы сознавать свою зависимость от Бога во всем, признавать благодеяния Божий, благодарить за них, покоряться воле Божией или, по выражению апостола Петра, смиряться под крепкую руку Божию, а ради Бога покоряться и людям, т.е. высшим, как служителям Божиим и орудиям Его. Сущность смирения состоит в том, чтобы воля наша подчинялась воле Божией Вся тварь невольно подчинена Творцу, а от разумной твари требуется добровольное подчинение, которое может быть трояким, так что чего хочет Бог, того и мы должны желать, чего не хочет Он, то и мы должны отвергать, а когда неизвестно, хочет или не хочет Он чего, то и мы должны и не вполне желать и не совершенно отвергать»

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.

Люба Борисова

Я другая... я не " здесь и сейчас", я живу сейчас, помню о вчерашнем и думаю о будущем .

Ум
Умиление..

Не смотрите в прошлое - вы там уже были и все видели, идите в перед, там будет интереснее

Люба Борисова

Кто не помнит прошлое у того нет будущего. У меня и прошлое интересное .

Ум
Умиление..

У нас всё платно: родиться, учиться, жениться, лечиться, умереть.
Бесплатно разрешается только работать.