Владимир Поваров

Знаете ли Вы, что ЛАДОНЬ от слова ЛАДить, а ДЛАНЬ (первично- ДЕЛАНЬ), от слова ДЕЛать?

Ответы
Слуга Государев

это не факт в русском языке очень часто буквы менялись местами

Алла Беньяминова

Пора уже исправить,,Ялта - Россия.🤝🌲☃️

Владимир Поваров

Это, к сожалению, не в моих силах.

Алла Беньяминова

Ваши силы покинули Вас по какой причине ? Тем более что сожаление.

Татьяна Меренюк

Красивое слово ладить!!! только длань что за слово?...

Владимир Поваров

на древнерусском то же, что и ладонь.

Татьяна Меренюк

Благодарю за ответ!!!

Графиня

ладить означало делать. Наладить что-нибудь.

Светлана Филюкова

вроде знала,🤔 👋 🎄

Наталья Анатольевна

Очень интересно. А источник?

Наталья Анатольевна

Здорово. Жду продолжения.

Владимир Поваров

Продолжаю. КУРИЦА НЕ ПТИЦА. Тварей, умеющих передвигаться по воздуху предки называли не птицами, а ЛЕТЯГАМИ (слышали о белке-летяге?) А что бы разобраться с птицей, начнём с ПЕТуха. Корень здесь- ПЕТ т.е. умеющий ПЕТь! Сейчас так же используется его вариант- ПЕВ.- ПЕВицв, приПЕВ и т.п. Если в современном слове ПЕВица заменить корень ПЕВ не ПЕТ, то получим- ПЕТИЦА! Где-то выпал звук вот вам и ПТИЦА А какая из курицы ПЕВИЦА-ПЕТИЦА-ПТИЦА? С рыбой, думаю не стоит заморачиваться, поэтому идём дальше. БАБА НЕ ЧЕЛОВЕК.

Владимир Поваров

Сначала разберемся с ЧЕЛОВЕКОМ. Многолет назад я выяснил значение этого слова.ВОТ ВАРИАНТ ДРЕВНЕГО НАПИСАНИЯ ЕГО- ЦЕЛОВЕЦЕ! все ясно- ЦЕ-ЛОВЕЦ-Е то есть- ЭТО ОХОТНИК ЕСТЬ! Получается- БАБА НЕ ОХОТНИК! Причём, не ДЕВА, не ЗЕНА-ЖЕНА-ЗЕНЧИНА-женщина. дело вот в чём. В роду,племени русов было три статуса людинки (людин-человек)- ДЕВА-незамужняя людинка, ЗЕНА -замужняя людинка, но без детей и БАЙБА-людинка с детьми.И прикиньте- кто из них могла пойти с мужиками на охоту? Дева-легко... зена- тоже могла если сделала все дела... а байба? куда девать спиногрызов? Вот иполучается, что БАБА НЕ ОХОТНИК(ЧЕЛОВЕК).

Наталья Анатольевна

😊 Интересно, а дадите ссылочку где еще почитать, зацепило.🤗 Дело в том, что у меня есть заумная приятельница, филолог, уж как она противится вашему разъяснению, и уж так рвется доказать, что Ваши разъяснения не научны. Ну пусть попробует, научное я читала, там скучно и мне больше нравится Ваше толкование. Так ссылочку дадите на первоисточник ?

Владимир Поваров

Словари древних языков-Вандальский, этрусский, Санскрит. Работы Тиллака и Шастри, Словари славянских языков. И, конечно, ЛОГИКА (мозг).

Алла

А "морковь" от слова "мрак" )))

Дмитрий Каракозиди

От слова долень.... долина.