Vika Chumakova

что значит Едрен Матрен?

Ответы
Олеся Иванова

Это кажется матерное слово.Эвфеми́зм (греч. ευφήμη — «благоречие») — нейтральное по смыслу и эмоциональной «нагрузке» слово, выражение или бессмысленное созвучие, обычно используемое для замены других, считающихся неприличными или неуместными, слов и выражений: «в интересном положении» вместо «беременная», «клозет» вместо «нужник», «ёлки-палки» и т.п.

Примеры эвфемизмов матерных слов
«Бляха-муха», «ёшкин кот», «ядрёна вошь», и «песец», «ёж твою медь», «ёрш твою медь», «япона мать», «японский городовой», «ядрёный корень», «ядрена-корень», «ядрён-батон», «едрён-матрён», «ёкарный бабай», «ёлы-палы» и др.; а также отдельные слова: «муйня», «едрить», игра слов «туева хуча» и некоторые другие.

Vika Chumakova

Как поучительно, вы раскрыли эту тему, Олеся!))

Олеся Иванова

я давно тут не была. и я правда тоже новое узнала)

Евгений Нечаев

Пошло от "Ядрёна Матрёна". Упитанная румяная русская женщина, кем-то изображенная на холсте давно-давно. В последствие такое высказывание отражает в себе знак удивления.

Евгений Нечаев

да, ваша лень и моё любопытство)

Vika Chumakova

здорово, что пробудила своей ленью, ваше любопытство!

Евгений Нечаев

оно у меня всегда зашкаливает))) плохо, что Ваша лень не побудила Вас узнать об этом самостоятельно)

Vika Chumakova

это всего лишь был вопрос, на понимание, как понимают это выражение разные люди, по разъяснениям людей в данный момент времени, можно судить о настроении и отношению к жизни в целом этих людей. не о какой лени, тут идти речь не может.

Vika Chumakova

не стоит, вы не виноваты, просто в вашем характере преобладает, такая черта, как любопытство.

Сергей Kenpachi Свотин

я даже не уверен, что Едрен, а не Ядрен - этимологии не знаю. потому сказать не могу - ругательство какое-то)

Павел

То же, что и колхоз имени Лопе де Вега. Никто не знает, но уж больно на ёб твою мать похоже)))

Vika Chumakova

а в каких случаях, это выражение работает?

Павел

Всегда считал, что данное выражение является оскорблением, наряду с "сукиным сыном"

Vika Chumakova

разве оно являеться обращением? мне кажеться оно, обозначает эмоции в нелепой ситуации, когда человек испытывает гнев))

Павел

В описанной Вами ситуации так и есть, но данное выражение является частью обращение, дополняющей местоимение

Vika Chumakova

а Едрить твою налево, из той же темы?

Павел

Да. Ты/вы/он, едрить твою/вашу/его налево... Сложное обращение: местоимение+дополнение

Павел

Используется как междометие. Происхождение мне неизвестно. Спросите Гугл

Сергей Белов

Это значит человека зовут Едрен,а фамилия его отца Матрен

Vika Chumakova

тогда уж Едрен Матренович)))

Сергей Белов

ах да,извиняюсь шутка не вышла(

Vika Chumakova

ну что вы, вы прекрасно шутите)))!

Андрей Журавлёв

это Едрёна Матрёна после перемены пола 🙂

Vika Chumakova

Логично, а до смены пола? что означает?

Замир Култаев

незнаю )))))) знаю едрен батон только

Vika Chumakova

ну то же. выражение самых сильных эмоций.

Oleg Donotask

наверное тоже что и Едрид Мадрид

Алексей Трясунов

Тоже самое что и Етить колотить)

Виктория

Национальное русское наречие!

Vika Chumakova

а почему национальное? И в каких случаях произносится

Виктория

Ну, потому, что россияне это нация, а произносится в те же случаях что и "Ёшкин Кот", "Ёлки Палки" и т.д.

Vika Chumakova

наверно, если стукнуть молотком по пальцу случайно в доме где есть дети, получается это выражение?

Виктория

Ну, приблизительно такое)))))

Максим Иванов

тоже что ЗА ПИЦУНДУ И НА КУКАН

Vika Chumakova

ну кукан это понять можно! но ПИЦУНДУ? что это?

Максим Иванов

то же что и мехом внутрь)))вы чего кино не смотрите?)))это же из 72 метра)

Максим Иванов

Жаль хороший фильм,про флот и подводников особенно есть моменты клевые

Vika Chumakova

возможно, я смотрела особенности НР и ЗР, тоже фильмы очень хорошие.

Максим Иванов

Ну вот на подобие только про флот)

Фёдор Рогожин

Испанское имя, скорее всего.

Андрей Смирнов ( Москва)

готовит Матрёна с перчиком

Алексей

тоже что и Ёпсель-Мопсель 😄

Айка ***

что то не очень хорошее))))))

Олег

это в братьях по обмену

Олег

не помню как брата млачшего звали вот он всегда говарил так

Юр ..Спб

про Матрёну нехорошее

Vika Chumakova

синоним слова " блин" только событие более значительное))

Юр ..Спб

примерно 😄

Виктория Викторовна

Ежкин кот....тоже самое

Андрей.

Посмотри в зеркало?))))

Vika Chumakova

да уж "Добрый" котик, ничего не скажешь))

Роман Москва!

Лучше вам не знать!)

Vika Chumakova

так для этого и спрашиваю.)))