Николай Шоломон

Людии, аууу, ну кто так строит!!! Вопрос начинающим и опытным электрикам, встретился с такой траблой, запускал в доме не жилое помещение, начал проверять вход, не понравилось сопротивление одной фазы, спускаюсь в домовое ВРУ и тут бонусы: Маркированный (желто-зеленый) земля на фазе, фазный (черный) на земле, ребят, с какими подводными камнями сталкивались?

Ответы
Виктор Шаламов

Сталкивался с таким "фокусом" - в щитке на лестничной площадке нрулевой провод от соседа был подключён ко мне, а мой нулевой - к нему. Всё бы ничего, но когда его за систематическую неуплату отключили от энергопитания, то отключённым оказался я, а у него свет был. Хорошо, что отключавшие работники оставили в щитке записку, что такая то квартира отключена за неуплату. Пришлось вызывать аварийку, они и обнаружили этот дефект. исправили. Но мне пришлось заплатить за вызов. Правда я позвонил поставщику и они эту сумму зачли в счёт оплаты. Нву а в остальном - од ин раз было, что отгорел нулевой провод на входном щите в подвале. Произошёл перекос фаз и у меня в квартире было в сети 320 вольт, а у соседа - лампочка Ильича - 100 вольт. Холодильник включился с гулом и тут же тепловое реле его выключило. А я попытался включить свет в прихожей - лампочка вдрызг, только стёкла посыпались. Дело было после работы. Аварийка внутри дома не работала, вызывай, говорят мастера из ЖЭКа. А мастера из ЖЭКа ушли уже по домам. Пришлось с соседом вместе самим исправлять - прикручивать нулевой провод.

Николай Шоломон

Ну это вообще триллер, Брюс Уиллис тут уже никого не спас бы! Мое уважение!

Алекс Венцель

Чурки безмозглые работают... У меня был случай: Сгорел в стерилизационной большой автоклав.Сгорел так что весь корпус изменил цвет. Выгорел кабель между автоклавной и главным корпусом. Вскрываю блок управления и вижу такую картину: Вместо большой вставки на 48 ампер какой-то умник на одну из фаз всунул ролик от большого роликового подшипника...

Николай Шоломон

Простите за мой французкий, это пиздец!!! Я вчера подключал теплый пол в квартире, эти неруси намертво залили датчик температуры теплого пола, а его для смены при сгорании нужно в гофре ложить, человеку прийдется весь кафель срывать в ванной, что бы поменять приблуду за 800 рублей.

Алексей Лушин

Если понимаешь, представь В лаборатории, где изолированная нейтраль, электрик В ВИЛКЕ 3-х полюсной перепутал землю и один из других (как воткнёшь). И всё было хорошо, пока прибор не перекочевал в комнату с глухозаземлённой нейтралью. Прибор из нескольких блоков. В одном правильно, в другом неправильно. При включении...💥🔥

Николай Шоломон

Я сам горный инженер, электромеханик, выжгло хорошо? Алюминий был и сплыл?

Алексей Лушин

Алюминий мелочь, приборы полупроводниковые! Одних микросхем заменил корпусов 200, не считая остального. А прибор был куплен за 80.000 инвалютных (зол.) рублей в Финляндии. Работка была ещё та. Все уцелели, потому, что у власти Брежнев был, а не Сталин.

Николай Шоломон

Епт, снимаю шляпу! Вы динозавр!

Юлия . Казахстан

Родители когда поменяли квартиру на не достроенный дом . Тоже была проблема . Хозяйка которая строила дом не заплатила нужную сумму электрикам . А те ей в отместку забили гвозди в проводку . Отцу пришлось почти всю проводку менять .

Тишину Люблю

шахта лифта(без кабины) завод еще не достроен , висит кабель 4 жилы в растопырку , все оголены , завод полностью отключен за неуплату , будка опечатана ... решили проверить ) ура свет есть )

Николай Шоломон

Шикарно)))

За
Заяц

Ооо..у меня электрик установил розетку для духовки под шкафом.за плинтусом😳как выключать? Ложишься на пол .отодвигаешь вставку под шкафом и тянешь руку.....пока не дотянешься😂😂😂

Николай Шоломон

В это время электрик дотягивается до Вас))))

За
Заяц

🤣

Николай Шоломон

Ну вы жекрасивая((

За
Заяц

Руки коротки...да и заряжена на 380))) как стукну🤦‍♂️🤦‍♂️🤣

Николай Шоломон

Закончим, я в Вас заочно влюблен))

За
Заяц

Вот..и хорошо))

Сергей Зимин

У меня такого не было... да я и мало в жилищном строительстве работал . Я больше в промышленности. Заводы фабрики . У меня допуск 3х80 ампер

Николай Шоломон

Я сам проработал 16 лет читающий мастер, преподавателем был, учил подземных электрослесарей, ну вот житуха закинула, и просто офигеваю от некомпетенции людей.

Сергей Зимин

В жизни все бывает

Николай Шоломон

Ну да, бойся дураков, а если дурак с инициативой!!!

Сергей Зимин

Хорошо сказано

Николай Шоломон

Уважаемый Сергей, это уже жизнь сказала(

Сергей Зимин

Понял

Do
Dontopitek

Странно, а где же в комментариях совет от слесаря Полесова? (в роли Полесова - Савелий Крамаров: "Это у тебя - что, опилки, да?")

Николай Шоломон

Улыбнуло)))))

Павел Лелеков

🤪 жесть! Есть специалисты "от Бога", есть специалисты "с Божьей помощью", а это специалисты "не дай Бог!"

Павел Лелеков

Взаимно!

Николай Шоломон

Мне на ум приходит фраза Кузьмы Прудкова: Спец, подобен флюсу, он односторонен))))

Павел Лелеков

Вот тут я малость не понял...

Николай Шоломон

Имеется в виду болезнь в ротовой полости, нарыв.

Павел Лелеков

Ну да, согласен!

Июнька

Вот такие *электрики" уничтожат половину населения,вторую половину *залечат* такие же умные врачи.

Михаил Леонидович

Июня права

Михаил Леонидович

Ворам - руки обрубать. Педофилов "это" отрезать

Михаил Леонидович

Убийц - мочить на месте. Насильников - кастрировать без наркоза.

Михаил Леонидович

Николай. Такие эпизоды не редкость. Сколько тысяч раз мне приходиллсь переделывать работу техников от провайдера. Это ужас один. Будто руки из ж...ы растут.

Николай Шоломон

Вы правы!!!!

Ник Ци

С нуля проводил, камней не было... Ноль на фазе тоже встречал, отсекал, ветку отдельно кидал

Николай Шоломон

У меня та же херня, смотри брат, можно замерить земля ноль в квартире, если там пробой, то откидывай с розеток землю и в щите квартирном то же.

Ник Ци

В частном доме. Проще новый прокинуть

Николай Шоломон

у меня одно, двух комнатки, заебываться некогда, яэлектрик домоуправляйки.

Ник Ци

Ищи где перекос. У тя точно в подвале где-то

Николай Шоломон

Да, там и нашел.

Миронов Николай

Вспомнилось! Электрик Витя в сеть включая дом, внезапно встретился с апостолом Петром!

Николай Шоломон

Улыбнуло))))

Та
Татьяна

тут Валера Прокудин из Симферополя он мастер по этим делам. пишите- подскажет.

Николай Шоломон

Да сам не дурак) Просто подьебы хотелось узнать.

Та
Татьяна

я думала вам реально помощь, подсказка нужна.

Николай Шоломон

Да, мне нужна была, ии Ваша заинтересованность и человеческое спасибо, да много чего, словом я благодарен, без обид!

Та
Татьяна

ну, хорошо!

Яна

До чего же красивый вопрос и комментарии к нему специалистов! Просто поэма!

Николай Шоломон

Я Вам пишу, чего же более)))

Sonik In The Фингерс

Вообще то не знаю чем ее так зацепило, она просто видеть меня не могла

Квака Задавака

Это случается когда сапоги шьет повар,а кашу варит сапожник.

Николай Шоломон

Это да, хочу фруктовое в картонном стаканчике за 11 копеек!

Квака Задавака

Надо же...какие крутые переходы!

Николай Шоломон

Почему? Я реально перепробывал все доступные мороженные, все гавно!!!

Квака Задавака

Ну...приятного аппетита!

Грыгорий Пантелеич

Здрасте. А что не так с сопротивлением. Вы меняли "фаза - ноль"

Николай Шоломон

Причем Уважаемый фаза и ноль? Есть маркировка, которая принята как правила уличного движения, цвета соблюдать надо, Распред щит стоит в одном конце дома, а нежилое помещение на расстоянии 80 метров, эти вурдалаки изначально по цветовой схеме подключили не правильно, а человек в в своей иизбе получает короткое, которое приводит ни к чему хорошему, я же спас от этого, он бы просто попал на бабки, там бы ему бы мозги запудрили, заставили тянуть заново кабель, управляйке бонус)

Clan

Это ара-строй. Много чудес сотворяют по инженерке.)))

Clan

Сам после них магистрали переделывал..)

Николай Шоломон

Веселее, ребя, веселее, словом, надеюсь Вы меня не сдадите)))) Принимаем дом 5на14 этажей, подвальное затопленное, во врушках по щиколотку стоит, на меня орут, включай! Я ; Кто туда клешни потянет, ебану этой палкой, не дай бог кто то в эту воду вообще ступит)))

Clan

Вот после таких сдач и переделывал.)

Николай Шоломон

Сочувствую!

Clan

🤝

Наталия

Ничего не поняла, но вопрос дочитала до конца. 🤣

Николай Шоломон

как счастливы Вы в своем неведении!

Наталия

Хоть в чем-то...)

Николай Богомазов

Так мне подключали спецы. Кое что погорело дома