Ал
Алиса

Расскажите про войну,плен,оккупацию или про тыл историю,о которой ничего не написано,что вам рассказывали ваши деды,роственники ?

Ответы
Al
Alexc

про Войну, но не про Вторую , а предыдущие :
небольшой городок на спорных территориях. в центре города типа парк, но по сути сад - всё плодовые деревья. и каждый раз урожай обносят местные жители. австрийцы ставили забор - не помогло. тут пришли поляки - поставили ещё и сторожа с ружьём (с солью). не сработало. пришли русские - на забор натянули колючую проволоку, а сторожу заменили ружьё с солью на винтовку с патронами, но урожай всё равно тащили. пришли немцы - убрали забор и сторожа, но в перекрестье главных аллей поставили эшафот (виселицу) - хоть бы одно яблочко пропало !
(мне сие рассказывали с упором на жестокость немцев. а я себе сделал иные выводы - слава жестокого монстра зачастую обходится меньшим количеством жертв, чем мнимое "добро")

Al
Alexc

не смотря на то что пострадали от "раскулачивания" но немцев не любили больше. но иногда когда рассказывали за что именно, то я понимал что просто за жёсткость (иногда переходящую в жестокость, но далеко не всегда) в соблюдении законов и правил - славянам это чуждо, мы по крови более к бардаку привыкшие.

Ал
Алиса

да так

Al
Alexc

прадед помалкивал, лишь иногда печально смотрел - он то по крови немецкий аристократ ...

Ал
Алиса

многие молчали.мой дед в том числе

Al
Alexc

а вот оба деда были коммунистами (один полковник, а второй директор НИИ)

Дмитрий Кушнарев

От бабки слышал: едет она на трамвае, а тут перед носом мотоциклы, колонна идет. Трамвай остановился, бабка вышла: что за беспредел, дескать. Тут ее какой-то парень на землю повалил "дура, немцы!". Еще рассказывала. Завод в оккупированном городе. Смена пришла на завод. Мастер (немец) к какой-то зазнобе слинял. Тут проверка: где мастер? Нет?! Партизанен! Всю бригаду к стенке и наперфорировали свинцом. А через часок подплывает мастер. Ему, конечно, свои вставили, но наших то не вернешь. Или еще: бабка пришла к полицаям: теленка похитили. Пришли полицаи к бабке. Зима, а из сарая следы по снегу. Те по следам пришли в другой сарай, а там два лба теленка свежуют. Их в расход. Что интересно, преступность резко упала

Ал
Алиса

да.спасибо.вы не первый рассказываете о таком

L S D

Вспоминаю истории из детства от старенького соседа про войну. Рассказывал как пухли от голода его братья и сестры и умирали. Как мать его болтушку делала и пыталась этим кормить детей. Как один немец пожалел из семью и отдал банку своей тушёнки и они её неделю ели. Много чего страшного рассказывал. Жалею что не записывала. А дедушка не любил говорить о войне. Он был летчиком. Его самолёт упал, второй пилот погиб, а он выжил, его по кусочкам собирали. Год был в госпитале. Там и встретил бабушку. А у другого дедушки была встреча с немцами, он был ребёнком, а они наводили на него автомат, делали вид что стреляют и заставляли бежать. Страшно все это. ..

Ал
Алиса

да.вот не вы первая говорите что немцы ...фашисты не всегда были извергами

L S D

Не все фашисты были немцами и не все немцы были фашистами.

Ал
Алиса

это так.мать моего отца фашисты румыны убили

L S D

Вот. А сколько было предателей среди своих. Которые своих же и расстреливали. Так что .. фашист это не нация это уровень мразотности.

Ал
Алиса

вы видели фильм про немецкий город ,который стал руинами и сколько на него сбросили авиабомб за три дня?и сколько там погибло мирного населения особенно детей?

L S D

Не очень люблю фильмы с подобной тематикой.

Kорнелия

Немногое, деды не любили говорить детям о войне, мои говорили, война это не для детских ушей ...не травмировали нам психику ..уже взрослой узнала, что жену брата моего деда, фашисты полоснули ножом по горлу и бросили в колодец, потом ее от туда достали, она была жива....но после этого здоровье было не очень, рано она умерла, когда ее дочке было 3 года. Другого дядьку расстреляли, всех поставили к оврагу, он был молодой и со страху упал в ров быстрее, чем начали стрелять, потом его завалило трупами, остался жив прошел всю войну....

Ал
Алиса

спасибо.что откликнулись

Kорнелия

Не за что...мне

Владимир Фомичев

Рассказывали , когда выпивали по праздникам за столом разные истории военного времени . Когда попадали в окружение и с боями прорывались из котлов . Про ранения , про наступления , про гибель друзей и земляков . А в конце рассказа , дядя Федя Пахомов - " Да ну её эту проклятую войну , давай Иван наливай , выпьем за Победу и за Сталина , Таня песню песню споём , моя мать берёт гитару и поёт , " Тот кто командовал ротами , кто замерзал на снегу , кто в Ленинград пробирался болотами , горла ломая врагу .... Дядя Федя слушает и плачет .

Ал
Алиса

за Сталина пили с гордостью и верой.может наговорили на него все?

Lady Winter 🇷🇺

Деда я не застала, погиб где то на фронте, могилу так и не нашли до сих пор. Отец мой помнит оккупацию, в селе немцы стояли, штаб был в доме напротив. Корову забрали, кормилицу. Расстреляли всех коммунистов, потом евреев. Бомбежки были, но бомбили наши. Отец рассказывал как на его глазах осколкам посекло насмерть двоюродных братьев, родного брата он спас, утащил в подпол.
Страшное время было..

Ал
Алиса

да.спасибо.много нам подвирают.наши

Сергій

Дед ни когда ни чего не говорил, только один раз смотря телик, увидел мост который он при освобождении Киева строил, рассказал, что за этот мост его наградили. Бабушка говорила, что немцы чуть не расстреляли как жену коммуниста. Отец рассказывал, что в окупации ногу повредил, немецкий хирург оперировал.

Ал
Алиса

те немцы были не всегда изверги?

Aleksander Jakovlev

Изверги, как и просто солдаты, были с обеих сторон...война штука такая, увы.

Ал
Алиса

да

Дв
Дванов

дед был взят в плен в Барвенковском котле. там около 300 000 попали в плен. сначала был в концлагере в Германии, потом работал на сахарном заводе. выбили все зубы, но сделали операцию, аппендицит . выжил)

Ал
Алиса

ого

Niemand Против Войны

В Псковской области (да и в других местах, ибо рассказывали многие) местные жители не так боялись немцев, как партизан. Часто при немцах продолжал иработать русские школы - они не препятствовали.

Ал
Алиса

а что партизаны?чем страшны были?

Niemand Против Войны

Разве не ясно? Они вычищали у крестьян все продукты.

Ал
Алиса

спасибо

Сергей Никифоров

У моей бабушки так было. Пятеро детей , младшему 2 месяца. Немцы корову дали. Партизаны пришли, отобрали...

Ал
Алиса

Вот так.

Лиора Орли

Мой дед вернулся в 1946... И никто из внуков никогда не слышал рассказов о войне. Знали что был танкистом и контужен. Имел медали и ничего не рассказывал даже детям ни то что внукам.

Василий Сычёв

Жуткие вещи.. Как горел в танке.. И как смывал с гусениц человеческие останки... волосы... кишки.. Тогда я понял, что война это не кино.... Это страшно..

Владимир Строганов

Василий Сычёв..57 лет..какие танки??

Василий Сычёв

Внимательно прочитайте вопрос.. Уважаемая Алиса попросила привести в ответах рассказы родственников, участников ВОВ.. Я это и сделал..

Василий Сычёв

Всех благ. Здоровья)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

дед по матери, осуждён на 10 лет за разбазаривание зерна. умер через 8 лет тюрьмы. сдала его комсомолка бухгалтер... отдавал сельчанам, голодным...

Ал
Алиса

стукачи

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...если бы она не выдала, ревизор мог бы на неё подать, разницу по отчётам...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

...зато голодали не часто сельчане.

Андрій Петров

Я мало слышал, только очереди, и то недолго, пока фашистов со Славянска не прогнали. А моего друга ранили. Лежал в госпитале в Кременчуге потом.

Ал
Алиса

каких фашистов?

Андрій Петров

Ну, которые часть Донбасса еще держат

Лилия

...мой папа,в 16 лет попал в Сталинкие лагеря,за нескоглько горстей,украденными его папой ,для своих голодных детей....Взял его вину на себя(((((

Ал
Алиса

сколько там был?

Лилия

...точно не знаю......папа не любил об этом рассказывать....слишком тяжело было......

Ал
Алиса

спасибо

Изя Поцман

Да как-то молчали больше.... Только бабушка-блокадница ругалась, когда я не доедал.... А те. кто в школе выступал - всё больше общими словами...

Ал
Алиса

вот!что же им говорили?чтобы молчать?

Изя Поцман

Да некому им было говорить.... Просто есть вещи, которые тяжело вспоминать.... Закончилось - и слава Богу....

Ал
Алиса

в оккупации были люди.прятали детей в подвалах.чтобы в гетто не загнали

Изя Поцман

Были... всем известно...

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ написанный со слов моих воевавших родителей: Проза.ру автор Алекс Венцель. Рассказ "Война"

Частное Лицо

проходили польшу - насиловали их девок, проходили чехию -насиловали их, завоевали германию - насилывали их!

Ал
Алиса

ужас....

Частное Лицо

дя...

Александр Абрамов

На Малой Земля солдата убило мешком с сухарями, сброшенным с самолета.

Ал
Алиса

Оо шуточки за триста

Александр Абрамов

Мне рассказал очевидец.

Ко
Константин

Прадедов я не застал а вот дед и отец рассказывали о их подвиге.

Ал
Алиса

спасибо

Андрей Смирнов

вот заняться будто нечем 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ал
Алиса

это почему

Андрей Смирнов

что бы сидеть писать истории здесь

Ал
Алиса

эти истории вы не прочитаете нигде!вот в чем суть!а брехню пожалуйста в любом фильме

Андрей Смирнов

ну конечно