Deribas

А что означает слово Агнец?..

Ответы · страница 2
Кс
Ксюша

Агнец означает очень скромный и послушный человек,а ещё это Иисус Христос

Deribas

АГНец. Посвященный АГНИ. Огню. Сжигали его...

Deribas

🤝

Людмила Лылова

БИБЛЕЙСКОЕ НАЗВАНИЕ ОВЕЧКИ НА ЗАКЛАНИЕ, АГНЦОМ БЫЛ ИИСУС ПО ЗАМЫСЛУ БОГА

Deribas

АГНец. Посвященный АГНИ. Огню. Сжигали его.

Наталья Сайко

никогда не задумывалась. может это ягненок приносящийся в жертву

Deribas

Руфус

Невинный агнец на закланьи. Барашек которого приносили в жертву

Deribas

Магнолия Анатольевна

Ягнёнок как жертвенное животное, о кротком, послушном человеке.

Deribas

Магнолия Анатольевна

понятно, не сколько толкований существует.

Deribas

А какие ещё по происхождению слова Агнец?

..

детеныш овцы. Чистенький, хорошенький, мягенький, глупенький.

Deribas

Ягненок произошло от агнец. Но не наоборот.

Deribas

Разница огромная. Ягненок никак не говорит о способе принесения жертвы. А АГНец - говорит.

Deribas

Произнесите АГНец. Ничего не напоминает?🙂

Deribas

АГНИ. Огонь.

Alex Childer

детеныш овцы. Чистенький, хорошенький, мягенький, глупенький.☺️

Валентина Мезрина

Агнец -ягненок- изображение терпеливого кроткого человека

Deribas

Ягненок произошел от Агнец.

Deribas

Надежда Рекунова

Ягненок,козлёнок.....В Библии терпеливый ,кроткий человек

Deribas

АГНец. Посвященный АГНИ. Огню. Сжигали его..

Надежда Рекунова

Мышление разное....Много версий

Deribas

Я слушаю.

Надежда Рекунова

!Надо идти отдыхать....Всего хорошего

Deribas

Жду...

Арсения Даар

Ягненок , в переносном смысле - робкий , невинный человек.

Deribas

Арсения Даар

Я православный человек. Агни - это бог огня , не знаю в какой религии. В Библии упоминается только огонь сотворенный.

Deribas

Верно. Бог огня. Или - олицетворённый огонь.

Олег Пустохайлов

Смиренный, кроткий ягненок. Предназначенный для жертвы.

Deribas

Ал
Александр

Одно из наименований Иисуса Христа.
Агнец фильм есть.

Deribas

Ал
Александр

В интернете так пишут.

Deribas

🤷‍♂️

Ал
Александр

Буду знать.

Николай Кочубей

Тебя интересует "агнец божий", или "пасхальный агнец"?

Николай Кочубей

Ты в натуре дебил? Внимательней прочитай свою же писанину! А именно третье толкование этого слова в общепринятом церковнславянском значении!!!

Deribas

Да жопа...
Где там про сжигание, дебил???
Само слово говорит о сжигании.
ГДЕ, ты уебан увидел слово СЖИГАТЬ?!?

Николай Кочубей

А сжигание как жертвы это не преподношение на жертвенном алтаре?????? И кто после этого дебил???

Deribas

Ключевое слово - сжигание!!!
Подношение АГНИ.
Где ты в христианских учениях найдёшь слово АГНИ?!?
Вот я и говорю, что половины не видишь, что написано.
Ткнуть пальцем?

Николай Кочубей

Бядь тупе долбоебов я еще не встречал! Иди долбоеб своей дорогой!

Сергей

Это имя детской писательницы ,,, Агнец Барто 🤪🤪🤪🤪

Надежда Компас - Но Не Твой!

это слово обозначает кроткого, послушного человека.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Я и сама толком этого не знаю.

Deribas

🌹Поэтому - будем ждать объяснений🙂
Ну, или оскорблений😁

Deribas

Где это в этом слове видно?

Deribas

Аааа...

Уральская Рябинушка

Жертвенный козлёнок. И ещё И.Христос в младенчестве

Deribas

Оооо!!! Простите пожалуйста! Нет. Там связь с самим действием. АГНец. Что делали с жертвой?

Уральская Рябинушка

В жертву приносили его. А с какой целью-я не знаю. Наверно, пили его кровь, почему-то так кажется мне

Deribas

Мдяяя... Погуглил... Ничего нету... Беда... Сжигали раньше жертвенные подношения - вот что...

Уральская Рябинушка

Не только сжигали, и резали. "Козёл отпущения"-именно резали

Deribas

Вы вынудили меня гуглить, это не есть хорошо, тем более, что Вы невнимательно читаете...
"В праздник Йом-Киппур в Иерусалимский храм приводили жертвенный скот: овна во всесожжение, тельца и двух козлов (Лев. 16). Первосвященник бросал жребий, и по его жребию одного из козлов закалывали в жертву вместе с тельцом (за грехи священника и народа), их кровью освящали скинию, а туши позже выносили и сжигали вне стана; а на другого козла первосвященник символически возлагал грехи всего еврейского народа, и его уводили в пустыню (Лев. 16:20—22). После чего жрец и люди, сжигавшие «нечистых» тельца и козла и уводившие второго козла в пустыню, мылись и мыли свою одежду (Лев. 16:23—28). Отсюда — «козёл отпущения»."

Алексей Пимяков

овечка т е русские скандинавы и индусы высшей касты

Deribas

Алексей Пимяков

ну это по словам можно далеко зайти

Vi Za Vi

Ребенок овечки. Смысл,,непорочен,безобиден,наиаен.

Deribas

Ягненок произошел от Агнец.

Deribas

Al
Alexc

дитё барана и овцы - покорное и без своего мнения...

Deribas

"а слово агнец в русском - нет" - почему? Что - слово само о себе не говорит? Есть ещё какие-то варианты в толковании?

Al
Alexc

исковерканный "ягнёнок". животное - ВСЕГДА ягнёнок, а слово "агнец" юзают лишь когда речь идёт о жертвенности или демонстрации "чистоты" в противовес "козлищам". при том жертвенный агнец в иудаистских течениях зарезан, а не сожжён...
и да - это не единственное слово подобного рода. например есть ещё слово "гордыня" которое не имеет аналогов в других языках. его церковники получили исковеркав слово "гордость", дабы разделить гордость на осуждаемую и почётную ...

Deribas

агнЕц, это скорее всего - большая жертва. В качестве агнца мог выступать любой сжигаемый предмет. А "ягненок" - это малая жертва, которым и назвали потом наиболее употребляемое для жертвоприношений животное.

Al
Alexc

агни-йога и агнец - слова схожие по буквам, но НЕ однокоренные. и к ведичеству второе не имеет ни малейшего отношения. вот вам словарное определение :
Это слово, от которого так и веет Библией (оно знакомо вам по выражению «агнец Божий»), родственно совсем обыкновенному и привычному слову «ягненок», а восходят оба слова к одному латинскому — agnus, означающему «барашек», «ягненок».

Deribas

Всего Вам доброго, удачи и всех благ - Вы мне не интересны.

Пётр Васильев

Ягненок, барашек, короче маленький и "вкусненький"

Deribas

Пётр Васильев

Быть сожженным для бога. Жертва. Да ну нахрен

Deribas

Что Вас так расстроило?🤔

Deribas

Да хто хочет?..

Пётр Васильев

И всё таки агниц божий - ягненок (человек), а пастух -пастырь. К чему этот спор и Ваши измы?

Жертвенный ягненок. Есть ещё значения этого слова

Deribas

Ягненок произошел от Агнец.

Deribas