Lena Waserbaum

что такое совесть?

Ответы · страница 5
Зоя Попова

Совесть – понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть – выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

*** Самира ***

Начинается повесть про совесть.
Это очень старый рассказ.
Временами, едва высовываясь,
совесть глухо упрятана в нас.
Погруженная в наши глубины,
контролирует все бытие.
Что-то вроде гемоглобина.
Трудно с ней, нельзя без нее.
Заглушаем ее алкоголем,
тешем, пилим, рубим и колем,
но она на распил, на распыл,
на разлом, на разрыв испытана,
брита, стрижена, бита, пытана,
все равно не утратила пыл.

Ta
Tanya

СОВЕСТЬ, понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков.

На
Надежда

совесть–понятие морального сознания,внутренняя убежденность в том,что является добром и злом,сознание нравственной ответственности за свое поведение.совесть–выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности требовать от себя,их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков 😉

Яна Вишневская

СОВЕСТЬ - нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Андрей

пойду из далека. при поверхностном прочтении. Со Весть. первый слог может означать процесс объединения или СОединения. так же это может обозначасть (СО - трудничество, - вместно и.д.) получается это слово находится вне нашего тела и имеет постоянный контакт с нашим мозгом, который в свою очередь трансформирует в понятные нам образы, входящии инструкции к действию или бездействию.

Александр Парохонский

Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков. Это — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство.

Василий Дороговцев

Совесть – нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру; отвращение от лжи и зла; невольная любовь к добру и истине; прирожденная правда в различной степени развития.

Василий Дороговцев

😌 это не моё, но я согласен с этим

Надежда Компас - Но Не Твой!

Совесть — это наш внутренний «судья» или «компас», который помогает различать добро и зло, правильное и неправильное, и оценивать собственные поступки и мысли с точки зрения морали, вызывая чувство вины или удовлетворения. Это чувство нравственной ответственности перед собой и другими, которое «грызет» изнутри, когда мы поступаем плохо, и подсказывает, как исправить ошибку.

Лилия Горелик - Инькова

нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития.

Татьяна Синичкина

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Но чтобы совесть верно нас судила, её нужно обучать по Библии.

Tatiana Filimonova

Что такое СОВЕСТЬ? Это - птица,
Живёт в сердце, вьёт Добра гнездо,
Но недолго век Её продлится,
Если рядом подлость, чванство, зло.

Суждено погибнуть Ей нелепо
От руки хозяина Души,
Станут Разум с Сердцем тогда слепы
К знакам Истины в угоду лжи…

Сохрани же Совесть, ЧУДО - ПТИЦУ,
Что пока ещё в Тебе живёт,
Сможешь Ты тогда собой гордиться,
ЧЕЛОВЕКОМ быть и двигаться вперёд!

Анастасия Мавроиди

Что такое СОВЕСТЬ? Это - птица,
Живёт в сердце, вьёт Добра гнездо,
Но недолго век Её продлится,
Если рядом подлость, чванство, зло.

Суждено погибнуть Ей нелепо
От руки хозяина Души,
Станут Разум с Сердцем тогда слепы
К знакам Истины в угоду лжи…

Сохрани же Совесть, ЧУДО - ПТИЦУ,
Что пока ещё в Тебе живёт,
Сможешь Ты тогда собой гордиться,
ЧЕЛОВЕКОМ быть и двигаться вперёд!

Карина Миронова

там еще практика вначале в видео на канале есть. очень помогает от усталости. посмотрите пожалуйста мое видео!!!!!! надеюсь на вас что посмотрите. пожалуйста! это не фигня какая то. это реалные вещи. АНТОН ПОДДУБНЫЙ объясняет. GORLOVOE PENIE.

как построить вам РЕАЛЬНО СЧАСТЛИВЫЕ отношения.

(про заблуждения людей в 99%)

Юленька Актёрова

Совесть-это когда ты идёшь по улице, и видишь человеку плохо, а ты опаздываешь на автобус и хочешь помочь, но ты понимаешь, что ты не можешь остановиться, потому то опаздываешь. Потом, вечером, вспоминаешь и терзаешь себя мыслью, что вот прошла мимо и не помогла....вот это чувство, когда тебе плохо от того что не помог(не успел и т.д.) и называется совестью...

Мушмула

некий очажок первичных клеток в зоне нашего рептильного мозга, т.е. той его части, которая осталась из прастуктуры, той; еще называется "детектором ошибок". Чем чаще возбуждается фигня с его "вопросами" А НАДО ЛИ, А ПРАВИЛЬНО ЛИ, А НЕ ПОМЕШАЮ ЛИ Я (МНЕ), А НЕ БУДЕТ ЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ МОИХ ДЕЙСТВИЙ ПЛОХО - тем выше уровень развития личности, его "совести"

Орхи Дея

Совесть, в переводе с греческого языка, буквально означает " со - знание, или знание самого себя". Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она поможет нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Тэ
Тэдди

Зовите котов в туманную ночьВведите их в тесный свой кругЧрез душные топи водите болотСмертью чадящих травПо старым картам зыбких руинКотов заманить, заблудитьПредать и забыть, обнадежить и вдругКолодец Котов показать!В глуши непроглядной,Тиши непролазной,Зеленым покрытый мхом –Колодец Котов, как испуг, как мерцаньеЛуны лиловой на дне.

Магнолия Сливинская

О совести говорить нельзя потому, что на Свете не было б столько детей.Но я считаю,если есть Совесть у тебя,то ты самый счастливый человек на Свете.Которому можно поверить,Совесть это и есть чувство человека,который все дела выполняет с чистой душой -ЭТО И ЕСТЬ СОВЕСТЬ перед собой,перед людьми и делами...тд. Я так считаю,а как считаешь ты?

Константин Крылов

1. Если смотреть с позиций этики - соответствие моральному кодексу личности.
2.Если копнуть глубже, то это извещение с двух сторон - из настоящего и будущего, связанного с тем или иным поступком человека и соответствии этого поступка п.1.Т.е. чем, какими последствиями откликнется будущее человека на его поступок, решение в рамках сущего.