Евгений А.

А знаете ли вы, что если человек употребляет алкоголь, чтобы расслабиться или повеселиться - это точно уже алкоголизм?

Ответы
Павел Гурович

Ничего подобного. Нам недавно лекцию читал чуть ли не Нобелевский лауреат, профессор из США: "Физиология старения". Много интересного рассказал, но в конце сказал об их эксперименте: В течении пяти лет 5 000 женщин ежедневно давали по 2 бокала красного вина, и всё нормально закончилось.
Стали у него спрашивать: не стали ли они алкоголиками? - Нет. Все были довольны: вино пили бесплатно.

Евгений А.

Назовите имя этого ученого. Я попробую проверить Ваши слова. Возможно предмет исследования другой. Я говорю о желании употребления с целью именно изменения эмоционального состояния. С Ваших же силы похоже речь идет о чем-то другом.

Павел Гурович

Надо поискать. Доклад был по-английски.

Евгений А.

Я подожду. Поищите.

Катерина Осадчая

Буду знать.Вот и Новый год,и Рождество прошло,я же не пила не праздновала.Потому,что была на работе.А вот,если я хочу или нет-захочу снять напряжение,ощутить себя и свой мозг в отпуске-и выпью.Значит это признак алкоголизма??? Сомневаюсь,Женя.

Евгений А.

"Но, вот именно такое поведение, больше похоже на скрытый алкоголизм..." - без конкретных доводов к тому заключению, это остается только Вашим личным субъективным мнением. Вы вправе оставаться при этом мнении. если хотите. С моей же точки зрения, такое Ваше мнение не имеет под собой никаких оснований. То, что я знаю, что я определенно нахожусь в группе риска (о чем вроде бы и писал ранее) и даю себе отчет в этом - это еще не алкоголизм и даже не скрытый алкоголизм. У меня нет и не возникает желания использовать алкоголь для достижения другого эмоционального состояния. На мой взгляд, я свободен от этого желания. И это не результат сопротивления тяге и не результат внутреннего запрета или собственного табу на алкоголь. Хотя, да, именно из-за негативного опыта с отцом-алкоголиком, мое отношение к алкоголю довольно обостренно негативное, напряженное. Моя категоричность в разговоре об алкогольной зависимости скорее всего очевидна, бросается в глаза. Я и не скрываю этого. Но это не скрытый и не латентный алкоголизм, как Вы изволили выразиться. Это определенно выработанная защитная реакция на предполагаемую боль, которую человек, употребляющий алкоголь, может причинить в т.ч. и мне в моем представлении, просто из-за ассоциаций с отцом, который причинил матери и нам, своим детям, довольно много боли из-за своего пристрастия.

Сергей Волков

Вы всё верно написали, но у меня очень большой опыт общения с алкоголиками находящимися на разной стадии этого заболевания. Я не нарколог, но моя работа была связанна с людьми склонными к алкоголизму. Поверьте и без обиды примите к сведению. Вы сейчас находитесь на той стадии когда более всего вероятен срыв, потому, что Вы не уверенны в своих силах, а здесь пытаетесь найти поддержку и убедить себя в силах сдержать непонятное для Вас, но не преодолимое желание. Все высокие слова, которые Вы здесь написали, это попытка создать определённый щит, которым хотите защитится от опасности срыва. Не Вы первый такой. Очень часто люди удивляются видя, что человек не пьющий или пьющий как Вы совсем немного, вдруг срывается и уходит в крутой алкогольный штопор... Будьте аккуратнее, а лучше всего обратитесь к профессиональному психологу.

Евгений А.

За предупреждение спасибо. Я даю себе отчет и стараюсь быть бдительным. Хотя Ваши доводы, на мой взгляд, остаются совершенно беспочвенными. Более того, я в корне не согласен, что неуверенность в своих силах означает вероятность срыва. Понимая свою опасность и слабость, я не сюда пришел и ничего здесь не выстраиваю для щита, как Вы сказали. Совсем нет. Вы ошиблись в этом предположении обо мне. Если бы Вы меня спросили о целях моего общения здесь на эту тему, то я мог бы сформулировать это скорее так: это часть моего освоения знаний о проблемах зависимых и созавимых людей и о методах помощи в их исцелении от этих недугов. Я обучаюсь в данный момент по этой теме в образовательном учреждении. Но как я сказал, Вы вправе оставаться при своем мнении обо мне, если с ним Вам комфортней и приятней. Мне Ваше мнение не вредит и не причиняет беспокойства никакого.

Сергей Волков

Вы не очень внимательно прочли то, что я написал и, в связи с этим, сделали неверные выводы. Очень жаль! Ваш ответ убедил меня в правоте моих подозрений. Но, Ваша жизнь, это Ваша жизнь. Невозможно человека сделать счастливым и здоровым насильно. Удачи Вам!

Евгений А.

Мир Вам.

Ринат Фамутдинов

Язва была и доктор посоветовал лечение... 50 г спирта за полчаса до завтрака (лежал в больничке), 100 г до обеда и 50 до ужина! Вместо 18 дней пробыл всего 11... Иногда могу выпить (по случаю), а так просто и одному скучно...

Анатолий

Естественно - знаю!... К тому же я выпиваю уже не просто для того, чтобы расслабиться или повеселиться, а - просто, по обыкновению своему (по привычке, так сказать)..... Стесняюсь спросить - Вы не курите?

Евгений А.

Не курю. Давно избавился от этой напасти... впрочем, у меня и тяги особо к курению никогда видимо и не было... чисто "за компанию" с друзьями подростками, но привычкой не стало. Спорт помог.

Анатолий

Постоянно пить кофе - тоже ведь лёгкая форма наркозависимости...

Евгений А.

Да, и это может быть такой зависимостью... но обычно люди на это смотрят с легкостью и терпимао, т.к. таких разрушительных для отношений с ближними зависимость от кофе не приносит последствий, по сравнению с алкоголем, курением табака/смесей, или наркотиками.

Анатолий

Я, знаете ли, 37 лет женат, систематически употребляю алкоголь (по мнению уважаемого профессора Углова я - законченный алкоголик), но это не разрушило ни мою семью, ни отношения с окружающими, с родственниками, с собственным ребёнком, ни с кем... Правда, я не способен к запоям, к злоупотреблению алкоголя... Я просто слегка выпиваю, могу даже каждый день по рюмке-другой вечером выпивать... Но мне - каждый день нужен автомобиль, а косеньким, выпившим, сбодуна, с запахом я за руль никогда не сяду....

Евгений А.

Ваш опыт безусловно важен и интересен. А вопрос Ваш о чем? Вы о чем хотите спросить?

Уральская Рябинушка

Так мы для этого и пьём, в праздники. Но это не говорит о том, что все алкоголики. Просто алкоголику это нужно каждый день и не по одному разу-дозу определённую

Евгений А.

Если у человека потребность в алкоголе каждый день - это уже одна из крайних степеней алкоголизма. Хуже только беспробудные запои и полное разложение нравственных и моральных ценностей личности. Но до этого есть несколько других степеней. Если человек собственно не представляет себе веселья и расслабления без алкоголя - это уже тяжелая форма алкоголизма, хоть и не крайняя. Если же человек убежден, что он контролирует ситуацию с выпивкой, и думает, что всегда может перестать, если захочет, но при этом продолжает пить, не взирая на то, что из-за его употребления у него уже возникли проблемы в отношениях с семье, на работе, или с законом, то вне зависимости от того, как часто и много он пьет - он точно алкоголик.

Уральская Рябинушка

Вы мне не доказывайте, что чёрное это чёрное. Это я знаю без всякой теории, на практике. Слава богу-не по своей

Евгений А.

Хорошо.

Уральская Рябинушка

👍С Новым!

Евгений +++

Алкоголизм определяется по похмелью. Если у выпившего человека наутро не интоксикация, а похмелье - это точно уже алкоголизм. Информация от нарколога.

Евгений А.

Это по классификации наркологов. Т.е. это критерий для них, как работников медицинского учреждения, для принятия решения - их пациент или не их. Но для повседневной жизни, для отношений с близкими, для предотвращения развития алкоголизма и профилактики - начальным признаком алкоголизма можно считать сам факт желания человека выпить с целью изменить свое эмоциональное состояние - расслабиться, испытать эйфорию или забыть о проблемах хотя бы на время. Если это желание возникает систематически или периодически, то это точно алкоголизм или по меньшей мере его начало.

Владислав

Алкоголь это аналог хобби,если сказали нет ближнему то где то будет да творчеству,при отсутствии таланта уже алкоголь соответственно

Ira Bondarenko

Нет глупости ,в малых дозах алкоголь полезен и расслабляет голову ..Но если к этому прибегать как к средству ,то тогда это проблема ...

Евгений А.

В принципе, да, в малых дозах алкоголь не причиняет вреда... Проблема лишь в том, что каждый считает себя достаточно свободным самому выбирать, что для него является малой дозой. Даже конченный алкоголик, с полностью разрушенной жизнью из-за алкоголя, способен совершенно искренне верить, что никогда не превышает свою "малую дозу", которая вообще никак не вредит ему. Самообман чистой воды. Именно поэтому, потому что каждый склонен полагать себе свою собственную дозу малой. я категорически против такого критерия. А вот желание изменить свое эмоциональное состояние или ощущение с помощью алкоголя - это совершенно очевидно и просто. Это желание либо есть, либо его нет. Третьего не дано, и никаких промежуточных компромиссных состояний не может быть. Либо желание есть, либо его нет. И все становится ясным.

Ira Bondarenko

Согласна

Св
Светлана

Да! И как говорит один знакомый- ты становишься равнозначным равновеликих....И это состояние хочется повторять и повторяет..:(

Иван Мишичев

Алкоголизм - это зависимость. А разовое употребление алкоголя для расслабления или увеселения не означает зависимости.

Евгений А.

Отрицание - признак развивающегося алкоголизма.

Иван Мишичев

Отрицание при частом употреблении алкоголя - верно, признак развивающегося алкоголизма.

Людмила Бабенко

нет это не алкоголизм ,это любители выпить,а алкоголизм-это когда проснулся и думаешь а где взять??

Евгений А.

Когда проснулся и думаешь, где взять - это уже одна из крайних тяжелых стадий алкоголизма. Я же сказал о первом признаке.

Людмила Бабенко

алкоголь больше расслабляет,а вот повеселиться можно и так,но для кого как,мнение у всех разное,лично я не считаю это алкоголизмом

Евгений А.

Алкоголизм развивается вне зависимости от мнения о нем. Но мнение о алкоголизме может быть признаком и показателем той фазы алкоголизма, на которой алкоголик находиться в данный момент. Так отрицание проблем с алкоголем весьма характерный признак уже развивающегося алкоголизма, когда человек начинает терять контроль над употреблением алкоголя.

Елена Щупак

Всё начинается с маленького. Конечно, это зависимость, если без него нельзя расслабиться.

Дм
Дмитрий

Интересно. А когда же его употреблять тогда, чтобы ярлык алкоголика на себя не вешать?

Евгений А.

Значит у Вас уже развивается алкоголизм, зависимость от употребления алкоголя.

Дм
Дмитрий

Всего вам хорошего. Разговор закончен.

Евгений А.

Мир Вам. Будьте бдительны.

Ведана Лисовская

А можно узнать тогда с какой целью вы Евгений пьете?

Евгений А.

Я не пью ради расслабления или веселья вообще никогда. Совсем. Но нет и табу на алкоголь. Т.е. я могу с чистой совестью без чувства вины или смущения пригубить глоток вина, например, на поминках с родственниками (многие из них - алкоголики), просто ради того, чтобы не расстраивать их и не привлекать их внимания к себе, ради того, чтобы им было со мной достаточно комфортно и моя трезвость портила им ни настроения, и не вызывало у них негодования. За год я выпиваю в общей сложности, наверно, не более 100 мл вина таким образом. Крепких напитков (водки или коньяка) не пью вообще и в принципе. И не нуждаюсь.

Михаил Алексеенко

Его вырабатывает сам мозг, в достаточном количестве. Употребляете-калечите систему.

Елена Иванова

Да ладно я этим занимаюсь каждый новый год и все и то-каплю и я алкоголик?

Евгений А.

Если употребление именно ради расслабиться или повеселиться (и тем более, ради того, чтобы забыть о проблемах, отложить беспокойство), то да, это первый и явный признак алкоголизма. Возможно, еще только в начальной стадии. Но может быть уже и в тяжелой... У алкоголиков есть склонность не только преуменьшать количество и частоту употребления алкоголя (когда требуется признаться), но и не признавать сам факт употребления вовсе. Но если Вы честны с собой, то можете дать себе самому в этом отчет.

Ольга Мананникова

Это своего рода наркомания -доставлять себе удовольствие таким образом

Евгений А.

Именно наркомания. Механизмы развития зависимости очень похожи.

Ольга Мананникова

Это одно и то же. У нас один центр ,отвечающий за удовольствие

Евгений А.

Это да.

Ольга Мананникова

я вообще-то медработник.

Евгений А.

Рад за Вас. Берегите себя. Мир Вам.

Ольга Мананникова

Спасибо.Всего доброго

Крысанов Андрей

знаю. поэтому употребляю исключительно что бы нагрузиться и погрустить

Юли Я

А для каких целей его употреблять , что бы не считаться алкоголиком ?

Евгений А.

Стараться держать под контролем, быть честным с самим собой.

Юли Я

Это понимают только те кто действительно не алкоголик . Те кто зависим бесполезно что-то доказывать , себя они таковыми не считают

Евгений А.

Увы, да. Этим и коварен алкоголь. Отрицание факта зависимости при всех объективных признаках этой зависимости - характерно.

Юли Я

Страшное дело , и счастлив тот кто с этим не сталкивался

Евгений А.

Согласен

Светлана Бекшалова

Без спиртных напитков можно расслабиться и повеселиться. Не так ли?

Евгений А.

Верно. Можно.

Светлана Бекшалова

Нужно, особенно женщинам! Мужчинам все как-то прощается. А когда женщина пьет и курит .......

Владимир Шибнев

Это неправда.Досужие выдумки. В малых количествах он даже полезен.

Евгений А.

Я не говорю, что алкоголь вообще недопустим или запрещен. Будьте внимательны к тому, что сказано. Сказано, что желание употребления алкоголя для целей изменения эмоционального состояния (повеселиться или расслабиться) - признак алкоголизма.