Arthur Avanesyan

В СССР продавались магнитолы National И Panasonic. В чем была разница и почему менялась марка?

Ответы
Андрей Якунин

У меня были "Весна", "Нота" "Юпитеры" бабинные, "Веги" еа которых мы крутили дискотеки и карандашик-перематывать плёнку. А ещё русское резинотехническое изделие № раз, если пассек полетел. Были времена...У меня по зиме афигительная гора формовок вырастала...То же тема была: куча кассет перед тобой на пульте бултыхается, при этом подходят и просят то массовый лай поставить, то Глызинский медляк, то "Калифорнию" иглсовскую...А ещё у меня была гитара "Музима" и бас-сначала Урал, потом Экшн прикупил. Потому, что дискотеки в перемешку были: мы играли-пели, потом пока отдыхали-кассеты на ход...Весело было!:)))

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasoniс серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan-Это уже история 20 века

Рустам Абидов

вот что пишут: С момента образования в 1918 году, компания была известна как Matsushita Electric Housewares Manufacturing Works, которое было изменено на Matsushita Electric Manufacturing Works в 1929 году. Название Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. компания носила с 1935 года, когда она стала акционерной корпорацией. Хотя компания использовала бренды Panasonic и National в течение длительного времени, в 2003 году было решено, что бренд «Панасоник» станет в качестве глобального бренда для усиления конкурентоспособности на мировом рынке наряду со своим слоганом — «Panasonic ideas for life». (Panasonic идеи для жизни)

Рустам Абидов

да и это так. Мы когда были в компании в Японии также объяснили. Марка Panasonic была создана компанией Matsushita в 1955 году. Она предназначалась для использования в США, Канаде и Мексике (изначально планировалось использовать торговую марку National, но она уже была зарегистрирована другими). Название Panasonic было образовано из древнегреческого слова «pan», что означает «всё» и латинского «sonic» — «звуковой», поскольку сначала эта торговая марка использовалась для аудио-оборудования.

Arthur Avanesyan

Я покупал магнитоллу в сети магазинов Альбатрос при представителе Мацусита,который лично вручил гарантийный таллон на 25 лет рассказав этот секрет

Рустам Абидов

может быть. Кто их знает.

Arthur Avanesyan

Технику собирали под водой,чтобы ни пылинки,девчонки до 18 лет 😉

Ник 137

И то и другое - торговые бренды радиотехники компании "Мацушито Електрикс"..."Националь" - исключительно для внутреннего рынка, так как этот бренд был занят другой фирмой и не мог легально экспортироваться....к нам попадал через комиссионки......"Панасоник" - для массового рынка и "Квазар" для Северной Америки......Некоторое время в ширпотреб поступала марка "Техникс", но потом она перешла в профессиональную технику.

Arthur Avanesyan

В СССР все проходило мощную сертификацию,особенно на шмотки поэтом у даже костюмы купленные чеки ВТБ до сих пор смотрятся,маг мой еще внуки послушают.Бог создал мир. Остальное сделано в Китае.

Ник 137

Воь Вы упорно не хотите понять простой вещи....Бренд "National" - зарегистрирован ещё в 1903 году как название сети гостиничного бизнеса....Поэтому Мацушито под этим названием продавало товары ТОЛЬКО НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ !...и стоили они гораздо дешевле того же " Панаса " по той простой причине, что не включали в себя наценку таможенных сборов ....У них хорошее качество , они служат долго и т. д. Речь не об этом, а про мощную сертификацию в СССР, особенно в сети псевдовалютных сетевых торговых сетей, Вы внукам рассказывайте....)))))

Arthur Avanesyan

http://panasonic.net/brand/history/

Ник 137

Так посмотрите внимательно на эту таблицу....там как раз написано, что "Националь" - специфичный бренд ДЛЯ ЯПОНИИ !

Arthur Avanesyan

Все течет все изменяется ,когда покупал было так,кастати сравни Panasonic. Rx-cw 55L National RX-cw 55F -разницу увидишь

Ckyzia Ckyzia

Время от времени некоторые успешные фирмы делают ребрендинг, т.е. меняют название. Причин у этого множество. К примеру Gold Star - LG и т.д. Как правило смена руководства, массированная рекламная компания, надежда выхода на новый уровень развития. Что интересно практически не происходит с автомобильными компаниями. Они сливаются и распадаются, но марку не меняют!

Вадим Биберхам

Не продавались!!!! Продавались автомагнитолы National Panasonic, бытовая техника — Panasonic, и техника класса High Fidelity (HIFI) Teghnics! Все три торговые марки — собственность корпорации Matsushita Electric Industrial Company! Ты бы чем дурацкие вопросы спрашивать, може лучче книжицу бы какую по международному частному (да и торговому) праву прочитал бы!

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan-УМНИК

Вадим Биберхам

Обхохочешься! Мой — тоже!

Yuri V. Brovkin

Причём здесь связка "И"? "National Panasonic" - одна фирма, чуть позже она стала именоваться "Technics", но высокое качество продукции при этом переименовании не потерялось. Вот уже почти 20 лет у меня стоит этот агрегат (даже + с наушниками) и я до сих пор удовлетворён сим приобретением, хотя мне навязывали для покупки якобы лучшее.

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет

Yuri V. Brovkin

Ну, вот, я уже делаю грамматические ошибки (волнуюсь, что ли?). National Panasonic - фирма известная, на советский широкий рынок поставлялись модели не самые дешЁвые, но и не самые дорогие, хотя, разумеется, при наличии соответствующей суммы можно было приобрести всё, что угодно, на любой вкус. Качество "Рапасописа" (Если читать буквально, по буковкам, то есть) всегда было на высоте. Повторюсь - у меня 2 телевизора и видик этой фирмы "пашут" исправно более 20 лет. Я удовлетворён "Рапасописом" в полной мере.

Arthur Avanesyan

Никто с Вами не спорит-это техника на века! 😉

Мадам

У нас был такой...кассетник с приемником ...лет 30 служил верой правдой а потом в него молния попала...в саду стоял.Один раз машина тронулась а его забыли на крыше и он свалился на пол...включили...играет как ни в чем ни бывало...это нам его в Березке доставали в 1974году...но он был НАЦИОНАЛЬ ПАНАСОНИК с

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет!National Panasonic вместе писались до марта 1984г.

Мадам

Наш бы тоже работал...если бы не молния...там еще помню была вставлена маленькая кассета с русской песенкой ландыши...ландыши...в японском стиле...ну и друг прислал к нему блок кассет тоже импортных...по моему он тогда стоил 370руб...ужас как дорого было а мы студенты...повышенная стипендия в 40 руб...

Arthur Avanesyan

А когда я покупал у нас в городе у меня на запорожец менять пытались,тогда 2-х кассетник с радиолой в диковинку был!

Мадам

да.... двухкассетный был...муж мне тогда запретил пользоваться одной...чтобы не стерла что-нибудь...

Виталий Жук

Про разницу между япоцами не скажу. Это была офигеть какая розкошь. Смотрели как на чудо техники. А вот про разницу русского от японского мафона могу ответить анекдотом. Стоят на полке Рус. и Япон. магнитофоны. Рус:- Я слышал тебе хозяин новую кассету купил. Япон:-Да, а что? Рус:-Дай пожевать!

Айдар Ахметов

National и Panasonic это торговые марки корпорации Matsushita Electric Co. Также сюда входил и Technics. Одно время в СССР в комиссионках стояли магнитолы National Panasonic. Техникс выпускал серьезную профессиональную аппаратуру, типа бобинников и кассетных дек, а нэшнл и панасоник магнитолы для широкого круга лиц.

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasoniс серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan-Это уже история 20 века.National Panasonic-это очень древняя модель выпускалась до марта 1984г.

Улита Микитюк-Келиман

Когда-то, «до революции», когда доступ к подобной японской технике в СССР был, мягко говоря, далеко не у всех ... Для остального мира эта магнитола выпускалась как Panasonic RX-5160. ... Возможные причины «почему?» как-то обсуждались на форуме, но к консенсусу так и не пришли.

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasoniс серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan-Это уже история 20 века.

Татьяна Смелли

Мне на 10-ый день рождения родители подарили Панас. Покупали его тогда в "Березке" . Радости было, кассеты ездила записывать на подпольную студию друга моего отца. Кассетник жив до сих пор, но в чем разница между ним и остальными не интересовалась никогда.

Arthur Avanesyan

Жизнь — как электричество: с напряжением встаешь,с сопротивлением идешь на работу, весь день искришь,а возвращаешься домой и … вырубаешься!!! 🌹

Татьяна Смелли

Обычно искрю во время похода на работу, но иногда и сопротивляюсь.

Arthur Avanesyan

Не говорите, что у вас всё хорошо - не злите людей. Не говорите, что у вас всё плохо, и как вам трудно - не радуйте врагов. И вообще: меньше говорите, пусть окружающие спят крепче.

Татьяна Смелли

На том и порешим. Спокойной ночи и спасибо за беседу!

Arthur Avanesyan

Взаимно!-Приятных сновидений! 😉

Сергей Ли

при СССР это были японские фирмы, а сейчас это китайские, особенно с К на конце, хотя в японском варианте тоже существуют.А завозились, в основном из Афганистана или Вьетнама и в государственных магазинах не продавались, а если и были, то под прилавком

Денис Сорокин

"История успеха Коносуке Мацуситы, создателя брендов Panasonic, Technics и National. К оносуке Мацусита (27 ноября 1894 – 27 апреля 1989) – гуру бизнеса XX века, основатель Matsushita Electric, создатель и вдохновитель брендов Panasonic, Technics и National.
MindSpace.ru"

Arthur Avanesyan

Начитался?-National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.Кстати у меня 2-х касетник уже 27 лет без проблем пашет.Вот и разница!

Иван Спиридовский

О чём спор, была и есть фирма National ,её торговая марка для видео аппаратуры Panаsonic была, для музыкальной Techniks"(сейчас если увидите наоборот то левая.Раннее писали National Panasonic.)" В германии она представлена торговой маркой Grundik.

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasoniс серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет

Виталий Семагин

..у меня, например, полноценная магнитола с тех времён, на которой написано National Panasonic, без всякого И... Правда куплена за пределами СССР.... А вся контрабанда ... делается в Одессе, на Малой Арнаутской,,,, словами Остапа...

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan- 😉 АNational Panasonic,очень старая модель до 1983г.

Виталий Семагин

Во-во, а точнее 76-го..... 😄 🙂

Arthur Avanesyan

После 1983 все поменялось 🍷

Кристина Сорокина

Ой, точно-точно, помню, как я записывала на кассеты песни по радио "Европа плюс", тогда оно впервые появилось на ФМ-диапазоне нашего "Натионаля". Спасибо, что напомнили о них, правда, какая разница, кто его знает...

Arthur Avanesyan

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasonik серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan

Кристина Сорокина

Молодцы, японцы! Впрочем, как всегда. А сейчас техника рассчитана максимум на 5 лет.

Arthur Avanesyan

На 1 или максимум 2 года,чтобы чаще покупали

Юлия Самигуллина

Менялась марка? Т.е. вы хотите сказать, что это одна и та же магнитола? Если это так, то по всей видимости, Панасоник купил права на выпуск магнитолы Нэшнл. Или же Нэшнл в свое время переименовали в Панасоник.

Владимир Беккер

Есть просто Panasonic а есть National-Panasinic это разные марки, которые выпускали аппаратуру разного класса. Просто Panasinic это рядовой ширпотреб, a National-Panasonic это уже дорогая аппаратура высокого класса 1

Ольга Суханова

National -эксперементная и дорогая модель,продавалась для западных стран,а Panasoniс серийное производство и более дешовое для соц лагеря.29 лет мой без проблем пашет Made in Japan-Это уже история 20 века.

Любитель Иванов

это одно и тоже...никакой разницы ,кроме названия...это была по любому надежная долговечная техника ...причем почти натуральная , а сейчас одно китайское дерьмо,как не назови....

Arthur Avanesyan

Сказка называлась Дефицит)))

Любитель Иванов

но его всегда моНо было достать....главное чтобы тут было (ну типо в голове)... а сейчас даже с головой ...без вариантов.....да и заметь и черепов не осталось совсем ...одни мЕнЕджеры)))

Arthur Avanesyan

Сейчас все одноразовое и подделки

Любитель Иванов

да и на раз то не тянут...

Arthur Avanesyan

Точно!)))) 😄