Александр Некрасов

В 1990 г. была принята Продовольственная программа СССР. Почему за несколько десятилетий страна не смогла обеспечить себя продовольствием?

Ответы
Константин

Потому что отменились гос.заказы,дотации в производство,спасибо Ельцину - большой отток ден.средств за рубеж.потом выплата з.платы ща счет уничтожения материальной базы. С.х-во порушили Все! Сейчас закупки из за бугра..фермеры это капля в море

Александр Некрасов

Возможно. Меня умиляли закупочные цены, например, 7 копеек за центнер пшеницы, тонна 70 копеек. Для сравнения, студенческий обед тоже был 70 копеек). Прочитал в одной из центральных газет 80-х г.г.

Константин

Потом пшеница 2 тысячи,а трактор 45 млн.

Дядюшка Зигфрид,Бульдозерист

В то время было главное:прокукарекать,а там взойдёт солнце или нет,это уже не важно...да и не до этого было:страна исчезала...с божьей помощью как-то вырулили

Де
Дерсу

Все очень просто, Москва снабжалась всем и в первую очередь в достатке, посему правительство считало, что и вся страна так живет.

Александр Некрасов

Не все, наверное, слышали о "колбасных" электричках). В 1984 г. был в Москве, видел не приобретаемый покупателями сыр, за который в Одессе было убивство).

Де
Дерсу

Я и слышал и видел эти электрички. Но министры на электричках не ездили ни тогда не сейчас.

Helena Veselova

В настоящий момент продовольствия собственного производства много. Наверное, только с фруктами заминка.

Алевтина

Мы очень неплохо обеспечиваем себя продовольст№идём, а 1990 году были талоны и еды не было

Александр Некрасов

Потому и талоны были.

Алевтина

Вот именно, сейчас еду полно во всех магазинах страны

Александр Некрасов

Я же не про сейчас спрашивал).

Алевтина

Ок

Нежно-Снежная Баба

Потому что распродано, разворовано производство, наверное. Да и проще из за бугра купить

Александр Некрасов

Сомневаюсь, что импорт проще. Особенно с точки зрения национальной безопасности.

Нежно-Снежная Баба

Ну...как то так. Я последнее время очень матом крою, простите, консервы рыбные. Там , где производитель ООО, продукт даже собаки есть не будут. Беру дорогие рижские шпроты, потому что там заводы сохранены.

Александр Некрасов

Рижские шпроты и в советское время ценились, Тогда же были консервы "Завтрак туриста", которые называли противозачаточным средством). Но не шпротами едиными жив человек.

Нежно-Снежная Баба

Нет, конечно))) это я к примеру. Но у нас то тоже были заводы.

Андрей Евдокимов

Самый вкусный деликатес вырезка из продовольственной программы

Григорий

Задачи такой уже не стояло . С 1992 года страна оккупирована

Григорий

Нее , в 82-м

Александр Некрасов

Виноват, ошибся. Но смысл вопроса от этого не меняется.

Григорий

Основными видами продуктов страна обеспечивала себя процентов на 80.Распределение было не совсем справедливым , но логика была понятна . Во -первых получали столицы. Во-вторых крупные промышленные центры .В - третьих заводы , фабрики и другие предприятия . Ну и не надо забывать , что всё было качественно и дёшево

Александр Некрасов

Село само часто не имело то, что имел голод. Был я на малой родине в селе. Привезли сливочное масло, возможно изготовленное из молока, увезенного из села. Крестьяне называли масло роскошью... Но дело не только в распределении. Низка была мотивация к труду. Преподаватели и студенты уже не знают, что сентябрь каждого года исключался из учебного процесса. Ездили убирать виноград, помидоры, картофель. Ехали мы в село, а навстречу нам ехала машина с колхозниками с их продукцией торговать в городе на рынке. Надо было видеть, как они смеялись над нами. Есть и более серьёзные вещи относительно мотивации.

Григорий

В этом Вы правы .Сам капусту со свёклой собирал

Tatyana Cherny

Вроде,сейчас страна обеспечивает себя продовольствием.

Милош Йованович

Квартиры забивают деньгами не до продовольствия.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Какая страна? Раша в 1991 году вышла из сссра

Александр Некрасов

В 1990 г. был ещё Союз нерушимый).

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Несколько десятилетий кто должен был маслать?

Сергій

Потому что дальше болтовни дело не пошло

Та
Татьяна

наверное, выгоднее покупать за границей

Александр Некрасов

Вряд ли.

Аламути

Люди помирали от голода?

Александр Некрасов

Не об этом вопрос.

Аламути

Это уточнение вашего вопроса.

Александр Некрасов

Здесь нечего уточнять, вопрос поставлен ясно.

Аламути

Ясен он только для вас.

Годана

Какая страна? Вы о чём?

Годана

Я о том , что Вы не знаете мой возраст! И я ничего плохого не вижу в реформах сельского хозяйства Сталина, без них бы страна не выжила ! И кто по Вашему в СССР колхозы, совхозы строил? Кто сады, виноградники в Крыму сажал и кстати , кто эти виноградники уничтожил ? Не нужно о возрасте, потому как Вы не имеете право им спекулировать! Есть факты !!!

Александр Некрасов

Видите ли, Мирославия, в моём краю "социалистическая революция" происходила после войны и я своими детскими глазами видел, как у людей отнимали землю, лошадей, инвентарь, как ссылали в Красноярский край "кулаков". Понимаю,была государственная необходимость в эксплуатации населения, особенно ежегодные так называемые "займы", но только не надо называть эти факты реформами. Виноградники, к Вашему сведению, были у нас задолго до войны, думаю, в Крыму тоже. Но приведу ещё один пример, хотя Вы не признаете его фактом. В 80-е г.г. то ли в "Правде", то ли в"Известиях" натолкнулся на одну статью. В ней шла речь о госзакупках пшеницы в колхозах и совхозах - 7 копеек за центнер!. Для сравнения: студенческий обед в то время стоил 70 копеек... Такие вот были "реформы".

Годана

В каком году раскулачивание происходило , сказочник! Как Вы любите врать! Видел он собственными глазами...То ли там то ли здесь ...ничего Вы не могли видеть !

Александр Некрасов

Не хамите, неуважаемая! Если Вы ничего не знаете или знаете только по книжкам, то я это видел. Мой год рождения 1944. Коллективизация происходила в 1949-50 г.г. А теперь, хамка, пошла вон отсюда. Вякнешь, отправлю в ЧС.

Годана

Пошёл вон сам! Нашёлся здесь врун и хамло! Напугал ч.с ...квартиру получил, пенсию платят и ещё вякает о том, чего не видел никогда! Читай историю, идиот...раскулачивание 1930 год!

Надежда Рекунова

А ЧТО ЕСТЬ ГОЛОДНЫЕ!?

Светлана Филюкова

РАЗЗОРИЛИ КОЛХОЗЫ,

Александр Некрасов

Где-то так, но, видимо, есть и другие причины.

Галина Осташко

Плохо работали

Александр Некрасов

Как знать.

Валентина Алтухова

нет семян

Александр Некрасов

К сожалению. В 1985 г. лектор ЦК Белоруссии говорил, что больше половины колхозов убыточны.

Александр Некрасов

У некоторых "маяков" были. Правда при оранжерейных условиях.