Кайрат Рахимбеков

Кто такой нигилист?

Ответы
Антонина Широкова

Нигилист [от латинск. nihil — «ничто»: человек, ничего не признающий, отрицатель] — общественно-политический и литературный термин, широко распространенный в русской публицистике и художественной лит-pe 60-х гг. В романе И. С. Тургенева имеется следующий диалог: «Ну, а сам господин Базаров собственно что такое?» — спрашивал П. П. Кирсанов своего племянника Аркадия. — «Что такое Базаров? — Аркадий усмехнулся. — Хотите, дядюшка, я вам скажу, что он собственно такое?» — «Сделай одолжение, племянничек». — «Он — нигилист». — «Как?» — спросил Николай Петрович, Павел Петрович поднял на воздух нож с куском масла на конце лезвия и остался неподвижен. — «Он — нигилист, — проговорил Николай Петрович. — Это от латинского слова nihil, ничего, сколько я могу судить; стало быть, это слово означает человека, который... который ничего не признает?» — «Скажи: который ничего не уважает», — подхватил Павел Петрович... — «Который ко всему относится с критической точки зрения», заметил Аркадий. — «А это не все равно?» — спросил Павел Петрович. — «Нет, не все равно. Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип...»

Алла Лисовенко

1.Человек, отрицающий всякие общественные ценности (общепринятые нормы, принципы).

2. Свободомыслящий человек, интеллигент-разночинец, резко отрицательно относящийся к буржуазно-дворянским традициям и обычаям, крепостнической идеологии

Вероника Жукова

НИГИЛИСТ, это выражение появилось в 60-х гг. 19 в. в России: сторонник демократического движения, отрицающий устои и традиции дворянского общества, крепостничество. 2. Человек, относящийся ко всему резко отрицательно, скептически. |

Аэлита Кобзева

мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.Онегин, Печорин, Обломов,базаров

Doctor Bo

Нигилизм (от лат. nihil — ничто) — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей, непризнании любых авторитетов.

Аяулым Амренова

Википедия: Нигилизм — мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

Артём Трофимов

мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов.

Ол
Ольга

Ирина Тюмень

Нигилист - это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами..все отрицает...ничего не принимает на веру..

Виктория Демина

человек,мировоззренческая позиция которого отрицает всё человеческое,любые правила,законы и авторитеты.

Be
Bertran

это тот, кто отрицает господствующую идеологию,нормы поведения,общепринятые ценности.........

Светлана Аникеева

Кто ни во что не верит. Это из романа "Отцы и Дети". Героя, единственное, не помню...

Zhanibek Tasbolatov

Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами,

Aлия Нуритдинова

человек,который,не уважает,не преклоняется не перед кем и не верит никому...

Галина Глумова

Такой человек очень подробно описан в романе "Отцы и дети" И.С Тургеневым

Надежда Канак

ЭТО ЧЕЛОВЕК, ОТРИЦАЮЩИЙ ОБЩЕПРИНЯТЫЕ ПРАВИЛА, ПО-МОЕМУ ТАК

Миша Михалыч

Человек, который не признает взглядов общества и их устоев

Ал
Але"кс....

Нигилист это человек ничего не признающий, отрицатель.

Ал
Але"кс....

другое значение мне неизвестно

Наталья Кисиленко

человек, отрицающий все, что он сам себе еще не доказал

Афиногенова Татьяна12

зайди в яндекс и получишь исчерпывающий ответ