Юрий Сергеевич Давиденко

я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Ответы
Светана Вел

Мефистофель
Я дух, всегда привыкший отрицать.
И с основаньем: ничего не надо.
Нет в мире вещи, стоящей пощады.
Творенье не годится никуда.
Итак, я то, что ваша мысль связала
С понятьем разрушенья, зла, вреда.
Вот прирожденное мое начало,
Моя среда.
Фауст
Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь
Стоишь передо мною здесь?
Мефистофель
Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собой,
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла.
Фауст
Так вот он в чем, твой труд почтенный!
Не сладив в целом со вселенной,
Ты ей вредишь по мелочам?

Сергей М

И вкусы и запросы мои - странны,-
Я экзотичен, мягко говоря:
Могу одновременно грызть стаканы -
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица,-
Но часто вырывается на волю
Второе Я в обличье подлеца.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца,-
О, участь беспокойная моя!-
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,-
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы,
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

...А суд идет, весь зал мне смотрит в спину.
Вы, прокурор, вы, гражданин судья,
Поверьте мне: не я разбил витрину,
А подлое мое второе Я

Светана Вел

браво!

Кирилл Суханов

Гете. "Фауст" - фраза встречается только как эпиграф к роману Булгакова "Мастер и Маргарита" и не встречается ни в одном известном русском переводе Гете.

Таня Филькина

встречается..... но вы совершенно правы! наконец-то дал правильный ответ умный человек!)

Макс

А я сын того таинственного племени,
не знавшего к себе любовь и жалость,
которое горело в каждом пламени
и сызнова из пепла возрождалось.

Таисия Андриянова

твори добро, и, оно вернется сторицей! А зло - это и есть зло. Оно же к тебе и вернется в двойном эквиваленте. Оно тебе надо???

Kamila Smit

Ну раз совершаете благо, не уверенна что вы хотите зла, без какого либо желания благо это или зло ни чего не совершается.

М☀
Мария ☀

жил...был 3,14здец... он был очень добрым и всем дарил кусочки себя....тебе 3,14здец... мне 3,14здец... всем 3,14здец..........

Таня Филькина

такое я еще не слышала надо записать

Рома

Знаешь ли ты, что есть зло на самом деле? Будь аккуратна с этим понятием. Надеюсь, что благо тебя не оставит.

Лилия Беганская

Кто не сбивался, не придёт к уму,
И если ты не крохоборец жалкий,
Возникни сам, сложись своей смекалкой.

Раиса Рындина

Отвечу на Ваш ответ вопросом, словами Воланда: "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?"

Витёк Zzz

Заходи на угарный форум без цензуры!!! http://rod.6bb.ru/ Именные Гифки-Аватарки каждому по желанию!!!

Время Пошло

всегда удивляет.. как может несовершенное и злое существо творить прекрасное, а может же)

Волга

😉

Время Пошло

например артист театра, разгильдяй и выпивоха, а смотришь на него- играет как бОг))

Волга

всесторонне идеальных единицы

Время Пошло

Говорят можно творить удивительные вещи, но с любовью)))

Волга

что для одного зло - для другого благо, и наоборот)))

Время Пошло

Я знаешь о чем..например человек творческий...ну допустим такой как Есенин...вроде как на человека посмотреть ну скажем не образчик примера и добродетели...но творил же поразительной силы стихи....

Волга

ну да...или как и все гении, в жизни не совсем адекватные

Музыкальный Кот 🐈

Я вот ничего не понял, но мне уже хочется взять топор и совершать спонтанное насилие.

Наталия Гребенева

Добро всегда побеждает зло. А мысли материализуются. Будьте осторожны в помыслах.

Андрей Ведерников

А Лейпциг - маленький Париж. На здешних всех налет особый. Из тысячи нас отличишь.

Таня Филькина

Вы вновь со мной, туманные виденья ,мне в юности мелькнувшие давно...Вас удержу ль во власти вдохновенья?

Андрей Ведерников

И человеку бедному так худо, что даже Я щажу его покуда

Таня Филькина

Прости, не мастер я по части громких слов ,но если б пышный слог я в ход пустить решился сам рассмеялся б ты ручаться я готов

Андрей Ведерников

Ты пищу дашь, не сытную ничуть. Дашь золото, которое, как ртуть, меж пальцев растекается; зазнобу, которая, упав тебе на грудь, уж норовит к другому ушмыгнуть.

Таня Филькина

Сознаньем слабым и минутным! Игра мне эта не страшна

Андрей Ведерников

Никто не пьет? Притихло пенье? Не слышно смеха? Чур вас, чур! Ребята просто загляденье, а скисли хуже мокрых кур.

Андрей Ведерников

ладно, приятно было пообщаться, дела ждут.

Тамара Протасова

Если вы вечно хотите зла,то задумайтесь кому вы служите,кто вами руководит.

Илья Лешков

Какая то ты неопределенный золушка, такая большая а определиться не можешь

Дмитрий Полуэктов

Я часть той силы, что вечно хочет спать и вечно просыпается через силу)))

Сергей Алексеев

Думаю слова Воланда характеризуют каждого человека разве нет?

Таня Филькина

Это "фауст " и Воланд не говорил стихами

Сергей Алексеев

А, ну значит я предисловие приписал ему.:)

Алексей Косминцев

Ох как мне это знакомо - всех бы зарезал, а приходят и помогаю...

Суетолог

ох уж не знаю,если ты такая всесильная и училась в Хогвартсе...