Родион Поняев

кто знает , как появилась традиция чёкаться перед выпивкой спиртного в компании??)?

Ответы
Светлана Булавина

При столкновении фужеров...(стаканов))....содержимое выплёскивалось и перетекало в фужер оппонента....Таким образом каждый давал понять другому о благих намерениях и ......о том, что вино не было отравленным!!!Это было важно во времена инквизиций!......Тогда травили друг друга безбожно!!!

Ксения

Традиция пришла еще очень давно, когда были цари, и ненавистники пытались свергнуть его, убив и тогда появилась традиция: за столом, где сидели все гости и свита, наливали вино, и чокая бокалами, как бы разливая из бокала в бокал это вино, таким образом, чтобы не могли отравить царя

Неизвестно Неизвестно

прочитайте про царские застолья....по тем правилам надо было чекаться так чтоб вино из твоего бокала выплескивалось в бокал гостя или гостей, это символизирует, что ты пришел с миром и в твоем бокале нет отравленного зелья и боятся не чего.....

Ксения Воробьева

якобы, при чокании, из бокала в бокал переливались брызги. И это означало, что вино не отравлено, а также, что твой собеседник готов разделить с тобой вино, даже если оно отравлено. Наверное, это какая-то средневековая традиция...

Елена Лу

Если не ошибаюсь во Франции. Было модняво травить монархов. Использовали яд, который бросали в вино. И монархи начали прикалываться- при чокании вино расплескивалось по бокалам "друзей". И умирать стало веселее.

Одна Такая

Много веков назад, рыцари кажется бились чашами с вином так сильно, чтобы вино одного выплескивалось к другому -это доказывало что вино не отравлено... сумбурно написала, но думаю смысл ясен

Victoria

Были времена, когда все друг друга травили ради власти, например, из наполненныхдо краев бокалов при чоканье вино выплескивалась в соседние бокалы и могли отправиться все, кто пил

Larisa. S

Древние аристократы в знак доверия друг к другу, чекались бокалами так, чтобы вино из одного бокала плеснулось в другой бокал, отсюда следовало, что вино не отравлено. ))

Realistka

Традиция появилась во времена рыцарей. Чокались бокалами для того, чтобы напиток выплеснулся в бокал партнера по выпивке. Это была гарантия того, что в напитке нет яда.

Кто-То Из Толпы

Появилась в знак "доверия" ,что содержимое ёмкостей не содержит яд...т.к. расплёскиваясь при чёканье,содержимое из одной крУжки попадало в другие,с кем чёкнулись...)

Анна Пожилова

С царских времен, как-будто. При этом часть содержимого выплёскивалась в бокал соседа и наоборот, тем самым минимизировалась вероятность возможного отравления.

Татьяна Гриневская

Во времена когда процветали отравления людей ... чекались чтобы показать что вино не отравлено... потому как при ударе кубками капля из одного попадала в другой

Ch
Cherno-Gorka

Раньше цари боялись отравления и поэтому чокались , но так, чтоб содержимое выливалось в кубок опоннента- если тот отказывался пить, значит питье отравлено

Варвара Орлова

Неохота рыться, но вроде в средневековье, когда была большая мода на отравления, чокались так, чтобы выплёскивалось и перемешивалось содержимое кубков.

Небеса Мои Обетованные

В средние века часто подавали отравленное вино.А чекаясь,вино из одного кубка переливалось в другое.Этим люди показывали,что в моем кубке нет яда.

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Расскажешь? А! Кажется, кубками стукались так, чтоб напиток переплескивался в чаши друг к другу. Типа гарантии неотравления. Что-то в этом роде, да?

Шветка Онаоченьизвестна

это с древности пошло, когда пили вино и, чтоб не отравили принято чокаться, чтоб вино переливалось и в другие стаканы, это для безопасности было

Родион Поняев

ты за то самую вкуснятину надкусывай))

Шветка Онаоченьизвестна

пол пирога сразу ?

Родион Поняев

неее..один укус ...но самый смачный

Шветка Онаоченьизвестна

как каравай?

Родион Поняев

агась))

Ma
Masha

в средние века. короли проверяли, не отравленное ли вино им налили. раньше чокались так, чтоб содержимое из одного бокала переливалось в другие.

Надежда Марощук

Когда раньше стукались бокалами,делали это с такой силой,чтобы содержимое выплеснувшись попало в соседний бокал. Знак доверия,что не отправят

Ал
Александра

Давно-давно наши предки боялись быть отравленными во время застолий придумали чокаться кубками, чтобы напитки переливались и смешивались.