Любовь

ОДИНОЧЕСТВО - ЭТО НАКАЗАНИЕ? тогда за что?

Ответы
Андрей Белка

У одиночества есть цвет — увядших листьев,
Они деревьям не нужны — летят под ноги.
Зимой для веток, как балласт — обузой лишней,
Когда-то радовали глаз… и вот… в итоге…

У одиночества есть вкус — ментола горечь
От бесконечных сигарет и терпкость чая.
И сердце бьётся не в груди, а где-то в горле,
И новый день мне перемен не предвещает.

У одиночества есть звук — дождя по крыше,
Чужих шагов по тротуару — гулким эхом.
И может быть, я потому тебя не слышу,
Что слишком тихий голос твой на фоне этом?

У одиночества есть смысл — тревожить память,
Разворошить давно забытые сюжеты.
Рождая строки, боль души уйдет стихами,
Чтоб мир стал вновь многоголос, наполнен светом."
Автор: Белышева Галина

Любовь

спасибо большое вам за это стихотворение...оно созвучно моему сегодняшнему настроению

Просто А...

Это каждый решает сам... А, если не решает сам, то решает судьба. Но, ведь затворниками становятся по собственному решению.

Любовь

я и не собиралась быть одна...не было у меня такого решения

Просто А...

Но, стала?

Любовь

это произошло вне моих желаний

Просто А...

Здесь важно отделить друг от друга две части моего ответа. Первая часть - одинокими становятся - по ВОЛЕ СУДЬБЫ. Вторая - добровольно и осознанно - затворниками.

Ѻлегъ

" тогда за что?" - вопрос поставлен в корне не верно. ответа на него не получить ...правильнее спросить - "для чего?"

Сергей Сергей Журавов

ну я пробовал жизнь семейную. не очень.. теперь живу один. хорошо.. главное не морочить себе голову..

Любовь

кому как...а меня одиночество убивает потихоньку

Александр Шульга

Это часть Пути,который человек должен пройти в раздумии,но не в нытье,за якобы какое-то наказание.

Эд
Эдуард

За грехи,возможно. За зло,которое принес окружающим,за добро,которое мог кому-то дать,но не дал...

Любовь

во мне зла нет

Эд
Эдуард

Оно во всех есть,так же как и добро,только соотношения(пропорции) у всех разные.

Санбай Манибай

Любовь моя Здравствуйте ! Зачем ты задаешь такой неловкий вопрос , рядом с тобой добрая внучка!

Любовь

это не внучка...это дочь моей подруги...а я одна

Санбай Манибай

А жить подругой тоже неплохо!

Любовь

подруга живёт в другом городе

Санбай Манибай

Любовь , если я поеду к тебе , ты меня отпустишь!?

Muhiadn Tulemisov

одиночество это время данное богом для размышления как исправить свою жизнь в лучшую сторону

Любовь

может быть

Валерий Ким

Конечно, просто так ничего не дается... но самое пагубное - это в том что дается искать за что...

Любовь

а может быть за чем.для чего?

Валерий Ким

за чем .. тоже не особо важно...

Ирина

никогда одиночество не было и не будет наказанием, человек с мозгами найдет чем заняться

Чеширский Кот

Иногда за гордыню иногда за то что при рождении не выбрал себе нужную внешность

Любовь

нет...дочь подруги...понравилась? вот именно нет рядом совместимого со мной человека

Любовь

да.Полина красива...

Чеширский Кот

Она почемуто на вас похожа !!

Любовь

нет...это на фото кажется...она похожа на свою мать

Чеширский Кот

Всеравноо!! Красивая девушка !!

Роза Ганиева

одиночество это не наказание, это отдых, личное пространство лично для меня

A Lina W

Возможность задуматься над своей жизнью,исправить ошибки,построить новую

Лев Макаров

Не совсем так; мне кажется, это ещё и очищение, и условие для творчества...

Лев Макаров

Ну, что тут поделаешь... Если это Вас утешит - я тоже в этом году остался один, жены не стало, а молодая родня вся в Москве и в Питере... Понимаю, грустно это... Но надо держаться! Родные же должны быть у Вас?

Любовь

соболезную вам и сочувствую...мои дети живут своими домами и я их очень редко вижу...ролные мои в России живут...брат и сестра

Лев Макаров

К себе Вас не зовут? Хотя, видимо, Вы никуда не собираетесь переезжать?

Любовь

зовут всё время...но у меня здесь дети и внуки...я хоть изредка.но вижу их...уехать от детей я не смогу...вот и живу одна-одинёшенька

Лев Макаров

Ну, ничего, раз дети и внуки здесь, как Вы пишете, то не всё ещё потеряно...

Lady Winter 🇷🇺

Не думаю, что наказание. Ведь человек может изменить это в любой момент.

Любовь

не всем это удаётся...

Lady Winter 🇷🇺

Как всегда, кто хочет - добивается, кто не хочет - ищет отговорки.

Ольга Микуленко

Хороший вопрос. Или судьба. Просто живи, радуйся. От судьбы не уйдешь.

Холодный Дождь

Одиночество - это лень разума. И причина и наказание в одном флаконе.

Victor. By

а если не наказание, а спасение? спасение от кого то или от чего то...

Любовь

может быть вы и правы...а я не понимаю своего счастья

Victor. By

не все так просто, время покажет

Сергей Ханьжин

Это вопрос,очень неоднозначный,=на себе примерил./(

))))))))))))))))))))))))

Акрам Кучумов

не наказание....время уединения и осознания доставшейся тишины....