Halyna Maga

Канет ли в Лету книга в связи с появлением интернета, дисков, смартофонов и т.д.?

Ответы
Jackob U

Нет, но превратится в нечто иное. Например: обычная энергосберегающая лампа, которая стала привычным и незаменимым источником света в доме. Но в том же доме, есть красивые литые из бронзы, канделябры со стеариновыми свечами. Обе вещи, вроде бы служат одной цели, но: одна вещь до того удобна, что её наличия не замечаешь, а другая, дарит привкус романтики, уносит нас в прошлое, и имеет реальную цену, как эксклюзивный предмет. Мы зажигаем эти свечи, но исключительно редко и под особое настроение, а выключателем щёлкаем на автомате, даже не задумываясь. Просто нам необходим свет.

Halyna Maga

Вы говорите о материальном, тогда как книги издавна были источником знаний, т.е. духовной пищей

Jackob U

Мне кажется, что сравнение мне удалось. Возможно вам не удалось подружиться с носителями информации, отвечающими сегодняшним требованиям, но уверяю вас, что с той составляющей, которую принято называть духовной пищей, с переходом в другой формат, ровным счётом ничего не произошло.

Jackob U

В конце концов, существуют программы визуализаторы печатных текстов, где можно выбрать шрифт, его цветовой оттенок, и фактуру ,, бумаги,, . Там даже страницы перелистываются путем соответствующего движения пальцем. То есть любой каприз для любителей фолиантов.

Halyna Maga

В том-то и дело, что техн.новшества дают возможность получить инфо, тогда как живая книга может передаваться поколениям, её можно читать и перелистывать любимые страницы, обсуждать, засунуть в портфель и достать, почитывая где угодно и не заботясь о подзарядке и т.д.
Сам этот процесс иной, чем при чтении с экрана - более спокойный, позволяющий размышлять, а не просто "выбрать шрифт, его цветовой оттенок, и фактуру ,, бумаги"

Jackob U

Я очень вас понимаю. Хоть я и не библиофил, но у меня есть тоже свои заморочки. Например, я очень люблю паровозы. Эта любовь живёт во мне с раннего детства, с тех пор, когда не было большой редкостью, видеть это чудо техники в живом движении. Теперь же, их можно наблюдать только в виде памятников. И меня тоже печалит перспектива, что когда нибудь и этого может не остаться. Наверное было бы наиглупейшей затеей , организовывать движение, и собирать средства на постройку серии , морально устаревших, но таких красивых машин, но я внёс бы в это дело посильный вклад, одним из первых.

Halyna Maga

Спасибо за объяснение своей позиции и участие в обсуждении моего вопроса!🌷👋

Jackob U

Не за что. Приятно было пообщаться.

Владимир Ефимов

Книга исчезнет, когда появится более эффективный способ введения в нашу память информации и без гаджетов, а только на основе естественных органов чувств (например, когда человек разовьёт в себе телепатию).

Halyna Maga

О, как вас занесло...

Владимир Ефимов

Это называется прогнозирование на основе выявленных закономерностей жизни.

Halyna Maga

А жизнь ой как смеётся над человеческими прогнозами...!

Владимир Ефимов

Когда за ними не стоит соответствующий опыт и знания.

Halyna Maga

Не поверите: даже когда стоит!

Владимир Ефимов

Риторическое заявление.

Halyna Maga

Ваше мнение ясно. Спасибо за участие в обсуждении темы!👋

Николай Журавлев

Никогда! В свое время опасались поочередно за театр, кино....Не сравнишь ведь настоящую книгу с электронной читалкой! И если бы не "экономические соображения", зачем мне был бы нужен этот девайс?

Halyna Maga

Вы просто молодец !!!

Николай Журавлев

Спасибо, но это мнение и большинства моих знакомых

Halyna Maga

Значит, с нормальными людьми общаетесь! 👍

Николай Журавлев

А зачем общаться с ненормальными? Для из развлечения?

Halyna Maga

Мы живём в социуме и люди по жизни встречаются разные

Владимир Никитенко

Кино не вытеснило театр.Телевизор не вытеснил кино и театр.Фотография не вытеснила живопись.Книги будут обязательно.

Halyna Maga

Рада, Владимир, что Вы так думаете, и хотелось бы, чтобы так и было!

Владимир Никитенко

Удачи Вам.

Halyna Maga

Взаимно! 🌷 👋

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Почему же? Перейдет в другой формат, не более чем. Как в свое время с пергамента на бумагу, а с рукописи на печать

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А иные - это больше дело привычки) Вроде шороха перелистываемых страниц)

Halyna Maga

Опять-таки физическое проявление. Как насчёт моральных, душевных и т.п.😏 ?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

А моральные, душевные и т.п зависят от содержания, а не носителя.

Halyna Maga

Содержание обращено к человеку и без его восприятия, само по себе - ничто!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

И? Как это связано с формой носителя?

Валерий Бреславский

Очень страшно, если это случится.... надеемся, что разум подскажет людям как этого избежать!

Halyna Maga

А в чём, на Ваш взгляд, угроза?

Валерий Бреславский

Плохая наука в школе... КНИГУ, как и ЖЕНЩИНУ НАДО ЛЮБИТЬ! Она как и женщина - должна быть интересна( ухожена)! В каждой семье должен быть КУЛЬ - КНИГИ!!!

Halyna Maga

Абсолютно верно! Кроме... школы: бедным учителям практически некогда уделять этому должного внимания (хотя по возможности всё же это ДЕЛАЮТ!) из-за загруженности чепухой, не относящейся к процессу обучения. Да и вообще ВСЁ идёт от СЕМЬИ! В школе обучают всех одинаково, а знания и отношение ко всему - разные, т.к. (повторюсь) основа всему закладывается в семье

Валерий Бреславский

100% - согласен!!!

Halyna Maga

Ещё бы! Спасибо за участие в обсуждении

Raf Kanyukaev

скорее нет. исторические книги останутся на бумажном носителе, они поэтому и ценны

Halyna Maga

Что даёт Вам такую уверенность?

Raf Kanyukaev

Библия, Коран и другие писания, я не представляю их в дискетах и других, тогда дойдем и картины в файликах будем смотреть

Halyna Maga

Пожалуй...

Ан
Андрей

скорее да, но долго будут держать библиотеки, превратившись в музеи книг

Ан
Андрей

это для нашего поколения меняется способ восприятия, для молодежи ровным счетом - ничего

Halyna Maga

Не согласна. Молодёжь в таком случае теряет возможность глубже размышлять, возвращаться к прочитанному и переосмысливать, т.к. интернет-инфо предполагает скорость и "нахватанность" инфо, а не живую, осязаемую связь

Ан
Андрей

я имею в виду электронные книги - там тоже можно "листать страницы назад" и смаковать или пытаться врубиться и т.д.

Halyna Maga

Дело времени

Ан
Андрей

🖐️да

Улугбек

Нееет... Только рукописи не горят, а диски флешки размагничиваются....

Halyna Maga

Да будет так!

Надежда Максимова

Нет, конечно. Театр же не канул с появлением кинематографа

Halyna Maga

Как говорится, Ваши слова да Богу в уши!

Halyna Maga

💐 👋

Юрий Иванов

Нет, не канет. Отключился свет - пропал весь интернет!!@

Halyna Maga

Только поэтому 😉 ?

Юрий Иванов

Нет не только.

Halyna Maga

Хотелось бы узнать и другие причины, т.к. первый Ваш ответ не главный, хотя с ним согласна на все 100%

Юрий Иванов

Книга, она живая !!!!

Halyna Maga

Так в чём конкретно различие электронной и, как Вы пишите, живой книги?

Юрий Иванов

Вам всё перечислять, или остановимся? Ваш ответ в двух словах?

Halyna Maga

ОК. 👋

Юрий Иванов

Нет!..... Нету в сети свету, нету интернету. 😉

Halyna Maga

Других причин нет 😉 ?

Юрий Иванов

Есть и много.

Halyna Maga

Но вы назвали только одну! Причём, думаю, не основную. хотя согласна с Вами на все 100%

Епифания

Словари и энциклопедии точно умерли...

Halyna Maga

Не будьте так уверены! Вероятно, судите по себе и своему окружению? Словари, особенно в интернете, содержат массу ошибок!

Епифания

А печатные не содержат? Только в интернет-словарях ошибки исправляются, а в печатных - нет!

Halyna Maga

Исправляются и переиздаются, дополняются. Всё же, к сожалению, в и-нете ошибок гораздо больше, т.к. в печатных изданиях участвуют специалисты, а в и-нете кто угодно

Епифания

Переиздаются. И сколько их надо купить?. В английской Википедии ошибок не больше, чем в энциклопедии Британика. Проводили исследования. В Википедии - не кто угодно пишет! Важно ещё и то, что в печатных издания всё заморожено на момент написания, а в интернет-энциклопедиях статьи дополняются.

Halyna Maga

Согласна. Но речь шла вообще об ошибках в и-нете (коих ужасающая масса), а не конкретно о Википедии.
Книгу можно взять куда угодно с собой. А предположим, что отключили свет или села батарейка 😉 🙂 ?

Епифания

Аккумулятор можно подзарядить. А один ридер закачать целую кучу книг

Halyna Maga

Ваша позиция ясна. Спасибо за участие в обсуждении темы.🌹 👋

Маргарита Шульженко

предрекают исчезновение мобильников

Halyna Maga

Взамен чего?

Маргарита Шульженко

что то придумают взамен

Halyna Maga

А как всё же с книгой?

Маргарита Шульженко

наверное уйдет в небытия

Halyna Maga

А тут большинство ответило иначе. Как думаете, почему?

Маргарита Шульженко

сейчас мало кто читает бумажную книгу

Halyna Maga

К сожалению, это так 😞

Николай Лисовский

Никуда не денется. Была, есть и будет.

Halyna Maga

На чём основана Ваша уверенность; ведь с появлением тех.новшеств ситуация меняется?

Николай Лисовский

Ситуация меняется, а книга остается. Библиотеки никуда не делись и читателей не стало меньше. Когда - то говорили что кино убьет книгу, потом тоже самое говорили о ТВ

Halyna Maga

Поживём - увидим. Спасибо за участие в обсуждении👋

Alex Potjomkin

Нет. Книга, это истина на века.

Halyna Maga

Так и совр. девайсах она есть, только в другом исполнении

Alex Potjomkin

Но это не материально и не ощутимо. Книга, это ценность реальная. А остальное легко теряется и стирается

Halyna Maga

👏Браво! Хотелось бы, чтоб так думало больше людей!

Антон (Ulysses)

останется предметом роскоши

Halyna Maga

И только?!

Антон (Ulysses)

если все мои три тысячи книг можно положить в один планшет.

Halyna Maga

О! И Вы все 3 тыс. держите у себя?! Это имело смысл раньше. Теперь же всё можно найти в интернете. Я лично трижды производила очистительную революцию😄. Зачем захламлять кв?

Elchin Kuliyev

печатная имеется ввиду? да

Halyna Maga

Вполне корректно и наша реальность подтверждает это! Только столицы и нефте-газоносные р-ны живут в достатке, а остальные живут, лаптём щи хлебая

Elchin Kuliyev

это неверная оценка. Живут там где правительство думает о народе и заботится о нем и не наживается на природных ресурсах страны.

Halyna Maga

И где же Вы такое видели?! Насмешили...
Ну разве что в Скандинавских странах, где главы правительств ездят на скромныз машинах без эскортов или в Эмиратах, где считается, что богатства земли созданы Богом и люди на этой земле имеют право на доход от неё, а не только те, кто имим правит

Elchin Kuliyev

Сингапур?

Halyna Maga

Там жёсткие законы. И это правильно, по-моему, т.к. некоторые люди, как скоты, понимают только палку. Но привыкнув к порядку, иначе уже не поступят - рефлекс, как у собаки Павлова😁

Владимир Кириллов

Книга или БУМАЖНАЯ книга?

Halyna Maga

Ну не свиток же! Традиционная бумажная конечно!!!

Владимир Кириллов

Скорее всего, канет. Только не книга, а бумажный носитель. А собственно книги - читали, читают и будут читать.

Halyna Maga

В том-то и дело, Владимир, что в интернетовском варианте, к примеру, её неудобно читать. Традиционную, бумажную не нужно подзаряжать, можно читать везде и в любом положении, засунуть в портфель и полистать в дороге, перевернуть стр. и поразмыслить. Можно подарить, передать потомкам, купив её однажды, обсудить, раскрыть любимые страницы и т.д.
К тому же, дело не только во внешнем исполнении книги. Вместе с традиционной книгой уходит и тяга к чтению, познанию. Приходит лишь формальное ознакомление, которое никак не способствует развитию души, чувств, сознанию.

Владимир Кириллов

Ну, мне как раз удобно. Всегда в кармане лежит. А если мне лень читать глазами - телефон мне ее вслух почитает.

Halyna Maga

Ваша позиция ясна. Спасибо за участие в обсуждении!🌷👋

Петр Ермаков

нет, не канут книги в Лету