Петр

А вы летали на "Кукурузнике" ?
Каковы ощущения полёта ?

Ответы
Леонид Д.

Кукурузником прозвали самолёт У-2 после 1944 года ПО-2(после смерти Поликарпова), там было один или два места всего! И мы никак не могли на нём летать, так как его перестали производить в 1953 году.
Вы наверное имеете ввиду АН-2, это тоже биплан, но другого конструктора. На нём я летал, это ужасно, болтает очень. В нём 12 мест и экипаж из двух человек. Его производят и щас в Китае. Вот из Википедии: У-2 (с 1944 года По-2, Поликарпов-2) — советский многоцелевой биплан, созданный в 1927 году под руководством Н. Н. Поликарпова. Один из самых массовых самолётов в мире. Строился серийно до 1953 года, было построено 33 000 машин. Переименован в По-2 в честь его создателя в 1944 году после смерти Н. Н. Поликарпова. Самый массовый биплан в истории.🥃🥃🛩️

Леонид Д.

А это о АН-2: Ан-2 (по кодификации НАТО: Colt[2], разг. — «Аннушка», «кукурузник») — советский лёгкий многоцелевой самолёт. Представляет собой поршневой однодвигательный биплан с расчалочным крылом. Оборудован двигателем АШ-62ИР конструкции А. Д. Швецова. Ан-2 используется как сельскохозяйственный, спортивный, транспортный, учебный, пассажирский самолёт и состоит на вооружении ВВС многих стран. Многие самолёты летают более 40 лет, и налёт некоторых из них достигает 20 тыс. часов[3][4]. Ан-2 — универсальный лёгкий самолёт. Взлёт и посадка на неподготовленных полосах, перевозка небольших грузов, работа в сельском хозяйстве, освоение Крайнего Севера, доставка пассажиров и грузов на территории Сибири, Дальнего Востока, — все это стало доступным благодаря этому самолёту.[5] Ан-2 производился в СССР, Польше и продолжает[когда?] выпускаться в КНР. Всего было построено более 18 тыс. Ан-2[1]. Экспортировался в 26 стран мира. До появления самолёта Ан-3 был самым большим в мире одномоторным бипланом. Занесён в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолёт, который выпускается уже более 70 лет[1].🍷🍷

Иосиф Пятунин

Очень много летал. Насчёт впечатлений - было одно.- 1971-й год, Ваш покорный слуга - военфельдшер на полуострове Ямал. Лечу рейсом - САЛЕХАРД - МЫС КАМЕННЫЙ. В АН-2 примерно поровну гражданских и нас - военных. Сидим в самолёте, ждём лётчиков. Слышим снаружи диалог лётчика и аэродромного механика - Лётчик -ТЫ ПОГЛЯДИ НА ЭТО ШАССИ - БЕЗОБРАЗИЕ! Механик - НУ, ВЕДЬ ВЗЛЕТИШЬ? Лётчик - НУ, ВЗЛЕЧУ! Механик - НУ, А ТАМ КАК-НИБУДЬ СЯДЕШЬ. Мы переглянулись, затем гражданские in corpore вышли из самолёта, а мы - военные - остались. Взлетели и сели нормально.

Петр

У нас в Архангельске при разгоне лопнули шины на шасси .АН -26. Покрутило немного, но всё обошлось.

Иосиф Пятунин

Это хорошо, что обошлось.

🇷🇺Anna🤣

Летала, в 1 и 2 классе. В смысле школы. Нас катали в пионерской лагере.)) Интересно было. Вниз смотришь, там все дома, улицы, деревья игрушечные, люди малюсенькие. Дни были солнечные, хорошие, когда нас катали. Только вот, самолёт как-будто в какие-то ямки нырял. Потом ничего, потом опять. Но страха не было, может потому, что в детстве это от непонимания. Но больше я на самолёте никогда, никуда не полечу!!!!! Ни на каком. 🤪

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Болтает. Летал на своей прародине в Коми. Но потом я полетал на вертолете, в котором болтает много хуже. А потом я полетал на вертолете в горах Памира... Если понимаете, что такое авторотация, сможете себе представить ощущения, когда вертолет камнем падает метров на 500 вниз при прохождении гряды.

Петр

Представляю. С Диксона на острова летали на МИ - 8 и на МИ-6... В проливе Вилькицкого МИ -8 упал. Люди спаслись, а машина с грузом утонула.

Пилбил Денегнедавал

Вертолёты часто падают

Петр

При мне вот один такой случай был...

Пилбил Денегнедавал

Я однажды летел в кукурузнике. Весь салон 6 мест и жутко воняло блевотиной

Петр

Тебе просто повезло...

Пилбил Денегнедавал

Батя приехал за мной в пионерлагерь, а тем днём из Скадовска уж нечем было уехать, мы тогда с аэродрома на кукурузнике улетели.

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Нет но я летела на чём-то таком же маленком, но поднимающимся с воды, а потом обратно опускающимся в воду, нуу при взлёте было страшновато но потом вид над бухтой переборол страх было очень красиво, так сказать встряхнуло и я как-будто ожила, море впечатлений подарил мне тот день 💥💥💥

Nick Moslem

Отличный самолёт для своего времени,появился сразу после ВОВ,исполь зовался в сельском хозяйстве,в медицине и пассажирском варианте на небольшие расстояния,да много где в народном хозяйстве...
Лететь на нем одно удовольствие..Бензин использовался Б-91,
Я им заправлял свою Яву...

Петр

Б -70...

Nick Moslem

Что Б-70?

Петр

Бензин. Сам получал в бочках.

Nick Moslem

Б-70 в авиации применяется в их.нуждах

Петр

Это было почти 50 лет назад...

Nick Moslem

Я работал в Аэрофлоте с марта1973 по февраль 1985

Александр Голубев

Я летал, да ещё и на грузопассажирском у которого сидения вдоль бортов. У нас в полёте открылась дверь и мы так и летели с открытой дверью, пока один из пилотов не вышел и не закрыл пристегнув её резинкой. Я тогда видел косяк диких гусей прямо под нами.

Петр

👍🤝

Иван Иванович

Это было единственный раз, в детстве. мне было лет 11.У нас был небольшой аэродром в поселке и там садились кукурузники. Вот наш класс и катали на кукурузнике. ощущенй не помню, но было не страшно. Э то был единственный раз, когда я летал.

Crazy Snowman

Нормальные, кроме того, что свой багаж к "ероплану" сам тащишь, а, по прилёту, тут же и получаешь. Кукурузник это хорошо, при отказе движка(ов) способен спланировать, а вот летал я на чешской "летающей маршрутке" Л-410, о то да, жесть.

Игорь Калиниченко( Русский)

Ан- 2, таки да. Очень здорово, только на нем понимаешь полет. Лайнер взлетел, долетел , сел. А, тут между сопками, и качает мама не горюй. Только дельтаплан дает большее удовольствие. А, на планерах не довелось.

Саша Добрая

Пюпоухй

Петр

Игорь Калиниченко( Русский)

За песню, спасибо!

Петр

Игорь Калиниченко( Русский)

Очень не плохой кавер.

Максим Jw

Здравствуйте. Нет. Я летал впервые в 1989-ом в свои 9 лет на Ту-134. А на "Кукурузнике" летал в качестве пилота мой дядя в 60-70-ые года, который уже в 1980-ые управлял Ту-154 и "возил" самого Дильмухамеда Кунаева.

Вера Ситникова

Летала. Дважды. Большего кошмара не испытывала. И не одна я. Многих просто выворачивало наизнанку. Не зря там предусмотрены (во всяком случае в 70-80х годах так было) гигиенические пакеты.

Петр

🖼

Людмила Иволга

Летала на всех типах самолётом во времена СССР,Норм на кукурузнике.Правда в воздушные ямы слегка бросает,но ничего,терпимо!Зато вместо 5 часов тряски на автобусе 40 минут и ты на месте!

Andreas Aisenstein

Летел один раз в детстве Грозный-Ставрополь,с посадкой в Брикумске. Облевался весь. Вывели зеленого,еле живого. В полёте рядом были горы,самолёт болтало страшно,да ещё воздушные ямы.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Так вот моя тётка умершая не так давно, последнее,что я у неё спросил на 83 году жизни,вы пьёте вино она неудержимо ответила да,странно после этого она умерла через три месяца

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

То есть в этом пора уже лечебной профилактикой заняться 👌🤷‍♂️

Петр

Удачи !

Петр

🖼

Екатерина Емелина

Были два таких полета. Несколько раз проваливались в воздушные ямы, очень тошнило. Вышла из самолета, как пьяная... Впечатления неприятные, но быстро долетели - это плюс.

Просто Знакомый

Красота! Не высоко, не быстро, все отлично видно и не долго. Вот на вертолёте - беда, грохот, хоть уши ватой затыкай - всё равно не поможет и трясёт как на хреновой дороге.

Галина

Не довелось, думаю не из приятных эмоций .Высоко не забирается, потому и трясет крепко , к тому же они нужны были для обработки полей . Это приходилось видеть .

Петр

Галина

Как жаль ,что ушёл из жизни так рано; чудесный голос ,мимика лица выражает все чувства песни . Это было просто прекрасное чудо и очень жаль,что его нет с нами . а Вам спасибо ,что дали послушать песню . Начал петь, а у меня мороз по коже прошелся .

Петр

Да. Были люди в наше время...

Галина

Голоса на долго запоминаются ;я сейчас попробовала сравнить Диму с Шаманом .-небо и земля

Тигр Очень Ласковый.

Летал. Туда летчики везли какого-то их начальника и летели ровно и плавно. А обратно начальника в самолете не было , а были сплошные воздушные ямы..............

Серафима Червякова

Летала. Ощущение было - хотя бы долетел и не рассыпался. Он как будто из картона был изготовлен.Хорошо что полет был не долгим, всего 40 минут. 😆