Ир
Ирина

Между гордостью и чувством собственного достринства какая разница?

Ответы
Светлана

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства ...Самоуваже́ние (также чувство собственного достоинства) — в социологии и психологии отражает субъективную эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. ...

Валентина Мезрина

Гордость – способность испытывать желание самоуважения за свои действительные достижения, чувство удовольствия от собственных успехов или достижений других людей, Чувство собственного достоинства – это внутреннее самоощущение человека, отражающееся высокой оценкой собственной социальной ценности

Константин

эгоизм и самоуважение. первое перешагивает границу и идет по людям в том числе, в погоне за своим самоудовлетворением.., Второе держит в рамках дозволения и себя ( тонусе ) и других, по отношению к себе

Лека Лютер

ГÓРДОСТЬ
Женский род
1.
Чувство собственного достоинства, самоуважения.
"Национальная гордость"
2.
Чувство удовлетворения от чего-н.
"Говорить с гордостью"
Гордость - более широкое понятие

Галина

ЭТО СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ ОДНО ВЫТЕКАЕТ ИЗ ДРУГОГО , из достоинства ПРИХОДИТ ГОРДОСТЬ ,ДОСТОИН ,ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТСЯ ,НЕТ ДОСТОИНСТВА НЕТ И ГОРДОСТИ . НИКЧЕМНЫЙ ЧЕЛОВЕК .

Ева Адамова

Мне кажется, что гордость должна иметь объект. Например , купила женщина 3 квартиры и гордится этим. А чувство собственного достоинство проявляется в отношениях с людьми

Ноибшо Давлатов

Гордость это психический процесс опирающийся на генетику, без основание. Чувства собственного достоинства это обоснованной процесс определяющий состояние гордостью

Володя

гордость то неспособность к ролевому моделированию .достоинство это умение согласовать роль и задачу согласно ограничению диапазона способностей на данный момент

А Б

одно легко и незаметно переходи в другое, стоит чуть-чуть себя переоценить, и/или добавить пренебрежения, или "осознать" собственное превосходство

Михаил Пухов

Гордость, это чувства вызванные достижениями. А второе, это не желание делать или принимать то, что противоречит личным убеждениям.

Лекса

Самоуваже́ние - есть чувство собственного достоинства,самооценка. Гордость основана на сопричастности себя к чему то к кому то......

Александр

гордыня превозносит сама себя не имея основание, чувство собственного достоинства имеет адекватную любовь к себе и к окружающим

S = K. Log W

Вспоминается полоумный дедушка Федя Ницше - "любовь не знает гордости; мы любим женщину, даже если она нас презирает".

Ир
Ирина

Надо ж..какой умный-полоумный

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Гордиться можно Лениным и его делами, страной в которой вырос, а вот чувство собственного достоинства - это о себе)))

Геннадий Сокровный

Я горд в чувстве собственного достоинства - это синонимы с некоторыми индивидуальными нюансами каждого.

Назар

Разница в норме. Как, например, одно быть полезным, а другое - быть использованным. Замечаете разницу?

Ир
Ирина

Если не нравится что тебя испрльзуют...это что?

Назар

Это проявление твоего чувства собственного достоинства.

Lady Winter 🇷🇺

Гордится можно кем то..или чем то.. а чувство собственного достоинства это ощущение себя достойным...

Ив
Иван

Большая. Гордится можно многим и многими, а чувство собственного достоинства- только о себе самом.

Жа
Жанна

Чувство достоинства впитывают от мамы с папой, а гордость можно создать( себя дети, произведения,)

Неизвестно Неизвестно

Гордость следует за результатом который виден. а собственное чувство известно лишь одному.😂