Игорь

Русские войска в 1873 году осадили Кунград.Для переговоров к генералу Верёвкину пришёл посланник наместника.Он вежливо попросил не начинать штурм пару дней а подождать у стен,так как затребованные в Хиве пушки ещё не прибыли.Если русские откажутся,то они кунградцы........Чем наместник пытался напугать русского генерала?

Ответы
Ольга Осадец

Hаступление на Хивинское ханство производилось сразу с нескольких сторон, и колонна Николая Александровича Веревкина опередила остальных. Кстати, Веревкин был одним из тех, кто в сражении при Черной речке времен Крымской войны вел себя столь храбро, что получил тогда в награду Золотую саблю.
28 мая 1873 года части Веревкина вышли к Хиве. Гарнизон встретил русских канонадой из орудий. Наш командир получил тяжелое ранение в лицо, и руководство атакой перешло к начальнику штаба полковнику Саранчеву. Первый натиск русских хивинцы отбили, но вскоре согласились на переговоры. Впоследствии историки гадали, что это было? Штурм или рекогносцировка боем?
Тем временем к месту сбора всех русских колонн подходил отряд самого Кауфмана. Когда он стоял в 20 км от Хивы, туда прибыл двоюродный брат хана Инак-Иртазали, который привез сообщение о капитуляции Хивы.
Оказывается, хана уже свергли, в городе новая власть, а у стен стоит Михаил Дмитриевич Скобелев, который явно готовится взять Хиву. Кауфман срочно отправил ему записку: «Стоять на месте и не лезть вперед». В свою очередь Скобелев запросил у командования ракеты, так сказать, на всякий случай.
Когда взвод ракетных станков прибыл, Скобелев вошел в город, игнорируя приказ. А тут еще и сам Веревкин открыл боевые действия, что совсем уж поразило Кауфмана! Разыгрывалась настоящая комедия: штурм Хивы, которую никто не защищает. В дореволюционной историографии случившееся назвали «опереткой».
29 мая 1873 года все было кончено, Хива официально сдалась, а Кауфман провел расследование странного поведения своих подчиненных. Кто был инициатором «оперетки», выяснить не удалось, но подозревали Скобелева, известного своей жаждой к наградам и славным победам.
Итогом хивинского похода 1873 года стал договор, по которому ханство превращалось в русский протекторат. В администрацию города вошли представители России. Рабство, царившее в Хиве, отменялось, свергнутого хана восстановили на престоле, но ограничили его власть.

Игорь

Это вы в вичке скопировали? Там была история которую в интернете не найдешь

Ольга Осадец

Ну, мне было интересно ознакомиться с историческим событием.Ваш вопрос побудил меня покопаться в инете. Да, действительно конкретного ответа я на ваш вопрос не нашла, только вокруг или около.

Игорь

Все смешно закончилось- о

Игорь

Парламентер сказал- если вы не подождете пока привезут пушки с Хивы,мы откажемся сражаться и убежим )))

Ольга Осадец

И правда как-то не смешно!

Игорь

Кому как

Люба Борисова

В Хиве произошел переворот. Хан был свергнут и бежал из города. Его дядя, выдвинутый на его место частью хивинских феодалов, вступил в переговоры с Веревкиным о сдаче города, В то же время к Кауфману явился посланец от бывшего хана с изъявлением покорности. Воспользовавшись тем, что переговоры затянулись, Веревкин, жаждавший боевых отличий, инсценировал взятие Хивы штурмом, несмотря на то, что хивинцы не только не оказывали сопротивления, но, сидя на стенах, оставались спокойными зрителями приготовлений к приступу. Разбив гранатами ворота, Веревкин занял город якобы с бою в ту самую минуту, когда отряд Кауфмана строился с противоположной стороны города для торжественного вступления в него с музыкой. Веревкин имел, таким образом, формальное основание утверждать, будто бы он завоевал Хиву. К великой досаде Кауфмана, Веревкин и его сослуживцы получили соответствующие награды.

Игорь

масштабный вы человек))))

Люба Борисова

Точно )

Игорь

хотел бы я так..игнорить весь окружающий мир,считая себя более величественным и приходить в волнение от неожиданного открытия в всеми забытом историческом событии)))))

Люба Борисова

Так попробуйте )

Игорь

не думаю что получится...об землю грешную надоело удоряться

Радмила Дроздова

нет, теперь вам на кафедру исторического факультета! вы вообще что здесь делаете? напишите уже в "Что? Где? Когда", денег заработаете!

Игорь

мне всё равно у меня нервы крепкие..меня из себя вы не выведите и опускаться до базарного состояния я не собираюсь

Радмила Дроздова

вы уже до него опустились, когда начали пытаться показывать свою "начитанность" в подобном месте.

Игорь

не вам судить с вашей ограниченностью..не я виноват в том что вы глупая,тёмная,невежда)))

Радмила Дроздова

ну, с высоты вашего эго, конечно, трудно заметить кого-то кроме себя, я понимаю)))). оттого и зла на больных людей держать не стану. у меня только один вопрос: как вы, с вашим энштейновским развитием решили писать здесь, таким дебилам как я? а! ну да! простите великодушно, это ведь самоутверждает вас, таким образом вы хотя бы где-то чувствуете себя успешным!))))ну что же, неудачники тоже люди.....))))))))))))))))

Игорь

а я не для вас писал,я вам сразу сказал-мимо.Я разместил для умных,любознательных,благодарных людей,которых кстати не мало

Светлана Петрова

потому что состоит из всех элементов земли, а духовен, потому что дыхание Божье в нём.

Vsevolod Sadokhin

Интересный вопрос... ни разу не слышал об этом. Что ж за страшилка такая была???!

Игорь

Будете смеяться))))Они сказали,мы откажемся сражаться и убежим...

Vsevolod Sadokhin

Круто!!!! Это у них там Кац, который предлагает сдаться орудовал 😂 !!! Шикарная история!!

Игорь

у восточных народов кацтво в душе)))))Спасибо.Рад что понравилось.

Vsevolod Sadokhin

))))) Шикарного настроения, здоровья и творческого воплощения в наступившем году!

Игорь

Спасибо большое!Очень приятно!Взаимно

Ро
Розочка

...Скобелев...русско-турецкая война..Акунин...остальное не помню...????

Игорь

таких не мало

Ро
Розочка

я люблю историю..

Игорь

отлично я тоже

Ро
Розочка

..пока...бай

Игорь

спокойной ночи

Владимир Асиновский

А что русские войска делали в этом Кунграде ? И где он находился ?

Игорь

я не умею

Владимир Асиновский

Хорошо. Я обижался только по работе

Игорь

мужчины огорчаются)))

Владимир Асиновский

А если начальник дурак, то что оставалось делать ? Мог ни за что лишить премии

Игорь

все проходили через это всех лешали

Realistka

Не знаю. Знаю только, что в этом штурме отличился Скобелев.

Игорь

Похвальны ваши знания истории.Но только не было никакого штурма...Скобелев с отрядом под командованием полковника Ломакина присоединился в занятом Кунграде к генералу Верёвкину

Realistka

Верёвкина ранили и Скобелев возглавил штурм.

Игорь

Штурма не было,не путайте с штурмом Хивы

Realistka

ну, а что всё-таки, сказал посланник?

Игорь

)))))Наместник передал,если вы ослушаетесь мы откажемся сражаться и убежим))что и произошло..Русские войска заняли Кунград без единого выстрела

Realistka

классно! Спасибо.

Игорь

Пожалуйста!Рад что понравилось)))

Лариса

Насколько я помню,русские вошли в Кунград без боя.

Игорь

точно так и было..но всё же чем?

Лариса

Нет. Не знаю.

Игорь

А там всё смешно))))Он сказал если вы не послушаетесь,мы не будем сражаться а все убежим)))что и произошло

Лариса

Не понятно как-то. В чём смысл?

Игорь

как не понятно прочитайте вопрос вот и всё вот ответ другого смысла не может быть ...даже думать не надо это не ребус

Татьяна Микшас

Что-то я разошлась, меня не забанят за рассизм

Игорь

Я и есть нормальный

Татьяна Микшас

Все, Игорь, пшла сама, раз у тебя духу не хватило это сделать. И не пиши, меня здесь уже нет.

Игорь

Сама знаешь все было бы хорошо у дам,если б не было на свете приставучих надоедливых мужчин....

Татьяна Микшас

Заставил мозг перевернуться

Игорь

Ну ни фига ты и так умеешь

Наталья Полозюкова

Сомневаюсь,что русских можно чем-то напугать.

Игорь

вот они и не испугались

Игорь

но не это главное

Наталья Полозюкова

А что же?

Игорь

смысл угрозы

Aleks Sh

добровольной сдачей без боя ???

Игорь

почти!но довольно комичнее

Aleks Sh

т.е.?

Игорь

"то мы не будем сражаться а убежим"

Aleks Sh

но это не одно и тоже... спасибо буду знать))

Игорь

)))Ну почти..Пожалуйста

fp
f,dult pbrkvy

пожалуются америкосам тогда

Игорь

америкосы тогда косо посмотреть в сторону России боялись

fp
f,dult pbrkvy

шютка

Игорь

ответ гораздо смешнее

fp
f,dult pbrkvy

ок

Игорь

ок так ок

Waldemar Neugum

хочешь сторию изменить

Игорь

я то здесь причём???? 😦

Waldemar Neugum

назови столицу аляски которую продали

Игорь

нет я не пью..спасибо завязал

Waldemar Neugum

плохо завязал галстук

Игорь

а ты то откуда чё знаешь??плохо,хорошо...

Константин Дос

а это что за машина?

Игорь

Тигр

Елена Максимова

сбегут из города)))

Игорь

точно!откуда такие широкие познания?

Елена Максимова

Мой ответ верный??? 😳 😄 Интуитивно ответила...))))

Игорь

Ничего себе...Бедный ваш муж)))))На 100%

Игорь

не интуиция а полиграф

Мири

убегут,наверное

Игорь

это не честно..в чём смысл прочитать ответ в комментах и ответить???

Мири

не знаю.)не мной придумано)единственное-я честно отгадала))))класс)))

Игорь

ну тогда класс

Мири

ага

Игорь

😜

mm
m;lk m';lm,'';m';';

ядерной бомбой

Игорь

ой как смешно

mm
m;lk m';lm,'';m';';

ну да

Игорь

тополь-м

mm
m;lk m';lm,'';m';';

с -300

Игорь

с-300 пво оружие самообороны

mm
m;lk m';lm,'';m';';

вот они и оборонятся будут

Игорь

а ну да

Тюшечка Я

Убегут

Игорь

здорово.уважуха брату..

Тюшечка Я

Он рад

Игорь

отлично...я тоже вот такой ...работаю технарём а история хобби

Тюшечка Я

))))

Игорь

😜

Обновлённая Я ***

и.....

Игорь

осталась на трубе

Игорь

элементарно Ватсон А в компании с Б упали и пропали....