Андрей -

Сынульке 4 года. Стараюсь больше внимаени уделять его повелению и стараться поправлять и приучать к хорошим манерам. Жена говорит, что это все рано. И не надо лишать ребенка детства...
Меня с этого возраста тоже стали сильнее приучать к культуре поведения во всем, и, на мой взгляд, значитлеьно больеш пользы от этого, чем чего-то негативного... Мне было трудно конечно от этого, но зато теперь легко в обществе живется.
А Вы как думаете?

Ответы · страница 2
Сварожич

У одного мудреца мужчина спросил- Моему сыну четыре года. Кода начинать его воспитывать или еще рано? Мудрец ответил- Вы опоздали с началом воспитания как раз на 4 года..

Татьяна Протасенко

У японцев этот метод используется веками: до 5 лет хоть на голове ходи - ничего не запрещают, зато после пяти "закручивают гайки".....И результаты сами за себя говорят.....

Madj Bomadjuara

Он никуда от общества не денется, а вот комплексы заработает если детва не будет, решать вам. Советую послушать аудиоведы Руслана Нарушевича, он вам все объяснит

Снежана

4 года - совсем не рано для того, чтобы научиться вежливым словам, умению пропустить вперед женщину, уступить место старшему и пользоваться столовыми приборами.

Елена Леоненко

мальчика должен воспитывать ты. Мама важна для сына, но ты важнее, поэтому строгайте девочку, она будет заниматься ею а ты воспитаешь культурного гражданина))))

Татьяна

Лучшее учение, это личный пример. Говорить одно, делать другое - бесполезное учение. Делай сам, как считаешь нужным, и ребенок будет воспринимать без учения.

Своенравная Панночка

думаю, что и вы правы и ваша жена ... прививать культуру через собственный пример и разъяснение - да, но и баловать ребёнка и баловаться вместе с ним тож надо))

Сергей

Сложный вопрос люди разные. Ну вообще то воспитание идет как говорят до 5 лет. Нужно прививать мужские привычки, однако с разумным человеческим рвением.

Ольга Зуева

все зависит от ребенка и метода преподавания. если все в игре- то хорошо, а если "ты должен кушать без крошек и пользоваться 4 справа вилкой" - это капец

Альбина Хафизова

Для ребенка-вы пример поведения. Ребенок прежде всего берет пример с вас. Что он видит и чувствует в себе, то из него и получается. Дети-как губка.🙏

Я!

я думаю,что жена не права 100%. именно в этом возрасте закладываются основы культуры поведения. детство ребенка должно проходить не только в играх

Ольга Савельчева

Я согласна. Ребёнок должен знать и видеть на примере родителей, что он не один живёт и надо учиться уважать других людей, их мнение и желание )

Нинуля

Все правильно воспитанием сына обязан заниматься мужчина...чем раньше ребенок поймет хорошо и плохо тем быстрее появятся ориентиры в жизни

Элен Elen

моей дочери было 2 года я спрашивала с нее как со взрослого человека но и права у нее были взрослого сейчас ей 22 и я не думаю что делала плохо

Ирина

Абсолютно верно поступаете..воспитывать надо с самого раннего возраста, ребенок может и не поймет,но интуитивно будет делать как вы учите.

Нейка

Думаю вы правы, это хорошо, чем больше связи с ребенком, тем больше вы становитесь ему другом, только надо избегать излишних нравоучений....

Riv@res

Андрей, вы можете вообще особо не учить малыша, но всегда следить за собой, вашими семейными отношениями, а мальчик обязательно повторит

I.𝕂öt

🤔 правильные манеры думаю никогда не поздно, они культивируются, как раз в детстве из мультиков или от негатива окружающей среды.

Лина

Мне думается, что вы правы. К чему привыкнет человек с детства, то и станет его второй натурой. Переучиваться потом будет очень трудно.

Искорка.

У Бернарда шоу спросила молодая мамочка" моему ребёнку 8 мес. Когда мне начинать его воспитывать?" . Он ответил" вы опоздали на 8 мес."