Максим Jw

Оказывается, Богу не безразлично, как мы относимся к окружающим. И речь не только о том, чтобы не причинять им вреда. Чтобы радовать Бога, христианин обязан любить ближних, как самого себя. О том, как важно это повеление, говорил и Иисус. Однажды фарисей попросил его назвать самую важную заповедь в законе. Иисус ответил: «Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом». А затем он сказал, какая заповедь вторая по важности, процитировав из книги Левит глава 19 текст 18: «Любите ближних, как самих себя» (Матфея глава 22 тексты 35—40). Есть много возможностей проявлять любовь к ближним. Например, нужно серьёзно относиться к заповеди из Левита 19:18: «Не мстите, не затаивайте злобы».
Было ли вам интересно и познавательно?

Ответы
Лариса Осипова

интересно было лет в 15-16. я тогда у бабушки выклянчила библию и евангилие уж не помню от кого. и лет в 25-30 когда с с подачи журнала техника-молодёжи искали в религиозной литературе следы встречи с инопланетянами

Лариса Осипова

а по славянскому календарю сейчас 7530год. откуда взялись ещё 2 с половиной тысячи лет?

Максим Jw

Этот календарь миф

Лариса Осипова

а учёные считают, что человек родезийский возник примерно 300 тысяч лет назад

Максим Jw

У различных учебных и цифры различные 🙂

Лариса Осипова

ох,нельзя верить никому... а если серьезно.. я агностик- Бог есть, он сотворил для нас этот прекрасный мир и дал свободу выбора , мы все несем в себе частичку его-свет, добро,эмпатию . и если эта частичка исчезла из твоей души- сам себе злобный Буратино

Виктор Соловьёв

Знаешь же что нельзя добавлять своё в Библию..Христос ни разу не называли Бога Иеговым..только Отец Небесный ..

Максим Jw

Иисус учил: я открыл людям имя божье.
Иисус - греческий эквивалент еврейского имени Йехошу́а, означает «Иегова — спасение».

Виктор Соловьёв

Иегове молились уже тысячи лет евреи Так о каком открытии имени тогда речь?

Максим Jw

Ответ вы сможете найти в Священном писании

Виктор Соловьёв

Я изучал Библию..а на вопрос не ответили...

Максим Jw

Значит на вопрос ваш не нашел ответа, коли меня спросил.

Виктор Соловьёв

Я знаю ответ..но вы неверно трактуете пытаясь соединить ветхий с новым заветы.Христа то и распяли за попытки давать новый завет.что является тяжёлым преступлением.не случайно Моисей 40 лет убивал инакомыслящих.до седьмого колена..А имя Бог .Отца Небесного было Любовь..сказано же Бог так возлюбил мир что отдал сына..итд ..

Максим Jw

Вы пишите чушь собачью в силу своего невежества.

Да
Дарья

Любить как самого себя? А себя же вроде не надо любить? Хотя последнее время модно говорить обратное..

Максим Jw

Как ты можешь любить ближнего, если не способен любить себя?

Да
Дарья

Ну как - элементарно. Любить других, а себя нет. Типа меня пусть другие любят, а не я сама. Это же очень просто.

Максим Jw

Это иллюзия.

Да
Дарья

Почему?

Максим Jw

Никто не испытывает ненависти к самому себе, а любит и заботится.

Да
Дарья

Я испытывала. В случае ошибок, просчетов... И вообще очень редко бываю довольна собой...

Игорь Пономарёв

Ну да... интересно... БОГ процитировал из книги Левит... да ещё и глава 19 текст 18... грамотный видимо...🤣

Glаdiator (Woodland, Са)

Это очевидно. Речь идёт только о ближних. А тех, кто тебе не близок, вовсе необязательно любить.😏

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Да. Но растолкуйте, как правильно: "кто не с нами, тот против нас" или "кто не против нас, тот с нами"

Владимир Зарубин

Странно от Вас читать цитаты из закона Моисея,когда Вы считаете,что Христос его отменил.

Максим Jw

Вы как всегда не точны.

Владимир Зарубин

Как определили?

Сергей Андреев

"Оказывается, Богу не безразлично, как мы относимся к окружающим"
Уточните свой статус

Максим Jw

С какой целью интересуетесь?

Сергей Андреев

Компетентности.

Ал
Александр

Наверно удобно потом такими пользоваться, кто это принял?🤔 Умные люди насочиняли👍

Максим Jw

Существуют разные переводы Библии. Но суть их неизменна.

Ал
Александр

Не понимаю ваше «суть». Задачи понятны, способ тоже. Я дядька взрослый и этот материал уже лет 20 назад изучал. Очень серьёзное произведение. Многие долго на этом «зависают», некоторые навсегда. Это их выбор и я его уважаю. Насладитесь этим чтивом, двигайтесь дальше. Уверяю, ещё очень много не менее интересных писаний и религий. Главное, чтобы кругозор не превращался в точку, точку зрения.😉 удачи в исследованиях «сталкер»👋

Максим Jw

Я читал книгу "Человечество в поисках Бога". И вам искренне советую
🖼

Ал
Александр

Спасибо, попробую найти! Конечно христианство одна из последних религий, ислам новее. И конечно же уже очень глубоко продуманная. Но уверяю, что погружаясь лично в другие обязательно испытаете подобные чувства. Это из личного опыта. Сейчас мандеизм изучаю, до этого зороастризм был… Каждый переход точно не разочаровывал. Всех благ вам!

Максим Jw

Всего доброго.

Елена

Ничего нового, интересного и познавательного я для себя, в вашем вопросе, не увидела.

Mиlana

Я знаю об этом, слава Богу. Мы так далеки от Бога, а Он так близок к нам.

Mиlana

На это нужно желание.

Максим Jw

Необходимо понимать для чего читать Священное писание 🙂

Mиlana

Поучайтесь в нём днём и ночью, тогда будете успешны.

Максим Jw

Мне 43 и я читаю Библию с 14 лет.

Mиlana

Слава Богу.

Бо
Борис

Религия не только не побуждает к любви, но и является причиной войн

Максим Jw

Не религия, а невежество людское.

Бо
Борис

Думаю они ведают,что творят....какое невежество

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение. Кем введена?

Бо
Борис

И я о том же. Знаю что ваши не берут в руки оружие.

Максим Jw

Всего наилучшего.

Бо
Борис

И вам терпения

Кэйлаш

Конечно. Я стараюсь так и поступать, но увы не всегда получается.

Страшненький Я.

Как то не заметно, чтобы народ придерживался этих заповедей.

Владимир Алгиз

Что-то здесь не так заповеди не убий... а мир все хуже и хуже...

Максим Jw

Здравствуйте. Мир катится всё ближе и ближе к Армагеддону.

Владимир Алгиз

Не тому учат наверное эти апостолы...

Максим Jw

Почему Армагеддон — это хорошая новость?
Эта война не уничтожит человечество, а спасёт его от гибели.

Согласно Библии, война Армагеддон станет спасением, потому что положит конец человеческому правлению. Она избавит мир от злых, нечестивых людей, и на земле останутся только праведные. Кроме того, Армагеддон спасёт от уничтожения нашу планету, от границ и флагов.

Владимир Алгиз

Война это самоубийство... дурят глупых обывателей... забыл про золотой миллиард, это к тому...

Ма
Мах

Нет мстить грешно конечно надо просто платить темже )))

Павел 2000

Богу, насрать... На все твои размышления и цитаты...

Максим Jw

Ты за Бога не решай и не отвечай!

Аня

Таить и ромнить злобу действительно плохо.

Сергей Субботний

подзаебали немного со своим богословием.

Аптер Пётр Яковлевич

Йегова там не написано,это Вы добавляете

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,ничего.Потом прояснится у кого глупая,а у кого нет.

Максим Jw

По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Аптер Пётр Яковлевич

Да,ладно Вам.Говорят Вам белое,Вы чёрное и наоборот.

Максим Jw

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Аптер Пётр Яковлевич

Хорошего вечера