Вячеслав Коршунов

От поколения к поколению количество зла в мире возрастает. Как Вы думаете:это вымываются, как золото, светлые души или обогащаются, как плутоний, злые?

Ответы
Дозморова Мария

Чем свободнее становится человек, тем больше он себя освобождает от терпимости, порядочности, учтивости, уважения к людям, способности понимать других и далее по списку! Когда встречаешь свободного человека, то сразу видно, что это злобная, надменная и эгоцентричная тварь! А если эта популяция постоянно увеличивается? Значит и зло должно приумножаться! Мне особенно нравится падаль, исповедующая лозунг "Моя жизнь - мои правила!". Ладно бы, что это свободное ЧМО перестало умываться по утрам, но ведь ублюдок и в процессе общения с людьми пытается навязать каждому свои "правила". "Светлая душа" - это человек, у которого есть правило: "Не пускать зло в свою душу!". А всякое Правило - это уже... не свобода! Вот и получается, что демократически свободный человек, освободившийся от внутренних правил, обогащается злом, завистью, алчностью, гордыней, не гнушаясь при этом чревоугодием и похотью. Только убедительная просьба, не нужно представлять свободным человеком убогого весельчака и любимчика девиц, шарахающегося по танцполам, кабакам, концертам музыкальных звезд и щупающим девок по закоулкам! Это простой навязчивый чудик, который страдает от навязчивого страха остаться одиноким и никому не нужным! А страхи (фобии) или ужасы (деймии), не делают человека свободным!

Вячеслав Коршунов

То есть зло культивирует и преумножает зло?

Дозморова Мария

Как-то так! Но лучше звучит: "По слабости своей природы человек плохо отличает добро от зла, а потому часто селит в душу свою зло, рядящееся в одежды добра!". Например, выбежали стадом придурки на площадь и начали дружно скандировать: "Мы хотим быть свободными!". Красиво, падла, звучит и заманчиво! Только на вопрос, что есть свобода, никто из них не отвечает и ответить не может! Максимум отделываются мерзкими афоризмами! Почему? Да просто, даже в философии нет такого определения, хотя бы чуть-чуть понятного и универсального для применения в реальной жизни. Хотите быть свободными? Хорошо! А как она выглядеть будет в реальности? А мне она что даст? Можно будет не готовить еду семье, и не стоять у кухонной плиты? Можно получать деньги не работая? Выбирать "нормальное правительство", куда после выборов придут умные, честные, порядочные и перспективные....? По этому поводу есть анекдот: Софочка, ваша счастливая мордочка делает всему нашему дому нездоровые нервы! "Сарочка, я собираюсь выйти замуж за умного, красивого, порядочного, образованного, богатого, честного, перспективного и преданного мне молодого человека!". Софочка, ви дура! Это же 8 (восемь) совершенного разных мужчин! Я глубоко сомневаюся, шо наше правительство разрешит Вам полиандроидный брак (многомужество). Сама посуди, если честный, так нищий; если умный, тады вор; если порядочный, то такой демагог, шо не приведи Господь! (Конец анекдота). В религиозных кругах существует понятие: Истинная свобода, это когда человек свободен от чужой лжи и демагогии, свободен от собственных иллюзий и мечтательного бреда, свободен в созидательных помыслах и благодеяниях...

Вячеслав Коршунов

Согласен с тезой. Одно замечание: молодых недоумков, что за добро- драться на улицы, ведут вполне определенные люди, отягощенные злом, а это значит, что зло здесь преумножается

Дозморова Мария

Вопросов нет. В молодой и не окрепшей душе ещё и не то может укорениться, если её поведут по жизни "лжепророки, лжесвященнники, лжецелители, лжеправедники" (в конце использован кусочек из Апокалипсиса Иоанна Богослова)!

Владимир Ефимов

Важна позиция, с которой оценивается это явление. Если смотреть на это со стороны зла, - может сложится впечатления, что зла становится больше. Но это не так. Мир с начала 21 столетия стал меняться к лучшему, начиная от самой материи нашего мира - она становится "тоньше" ибо фундаментальная частица нашего мира - протон - стал на 5% меньше по своему объёму, а это тянет за собой ВСЕ свойства окружающего нас мира. Тёмная эра Рыб завершилась и начинается светлая эра Водолея. Но мы попали на процесс изменений, что всегда не очень приятно. Более того, сейчас зло концентрируется и переводится в явную форму, чтобы его вывести навсегда с Земли. Большинство это воспринимают как увеличение зла, хотя этот процесс в долгосрочном плане - противоположный: добра будет становится на Земле больше и оно получит стимулы в своём развитии за счёт увода с Земли зла.

Владимир Ефимов

Ведь не мог ни Паганини, ни Бетховен, ни Леонардо Да Винчи, ни Менделеев, ни Циолковский.... появится вот так сразу за одну жизнь!

Владимир Ефимов

Сказано: Учитель приходит, когда ученик готов. Вот по мере готовности нас к нам приходят соответствующие Учителя. Этот процесс непрерывен, но сначала он кажется случайным.

Вячеслав Коршунов

👍Ничего случайного в мире нет. Случай- язык Бога.

Владимир Ефимов

Язык Бога - свет, который творит Мироздание

Вячеслав Коршунов

Возможно, спорить не буду

Леонид И Татьяна

Наш период времени, согласно библейского пророчества, называется "последними днями"(2Тим.3:1-5).Одной из основных особенностей их стало как раз увеличение людей, которые стали вот такими:
"...в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся...13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
2-е послание Тимофею 3 глава – Библия.
Но почему люди стали именно такими,как думаете?

Вячеслав Коршунов

То бишь, зло генерирует зло, радиацией которого насыщается человек

Леонид И Татьяна

Можно и так сказать, если своими словами. Однако ,давайте посмотрим какой ответ на этот вопрос дает Библия.У Вас есть эта книга?

Вячеслав Коршунов

Есть. Но предпочитаю все сложные вещи объяснять простыми словами. Так сложнее скрыть отсутствие знаний и мыслей за схоластикой

Леонид И Татьяна

Иногда , чтобы понять что-либо нужно дословно зачитать или процитировать.Вот Вам выдержка из книги Откровение ,глава 12, стихи 7-12:
"И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним....
12 Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Откровение Иоанна 12 глава – Библия: Видите, в чем причина того, почему люди стали такими.

Леонид И Татьяна

Увидели, в чем причина того, почему люди стали такими?

Валентина А

Это исполняется пророчество записанное в Библии ( Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу.)

Вячеслав Коршунов

Вероятно так, но это потому, что Господь забрал своих, или потому, что лукавый торопится?

Валентина А

Своих Это каких?

Вячеслав Коршунов

Ну не чертей же - праведников

Николай Токарев

Вячеслав, "пятерка" вам за вопрос, просто супер. Лучшего я здесь ещё не встречал. Теперь по сути вопроса. Я склоняюсь к первой части, светлые души действительно вымываются. Вся наша действительность свидетельствует об этом. Кругом насаждается разная мерзость, попирается мораль и человеческое достоинство и т.д. и т.п. Вроде и войны нет, а мы все будто в плену. На пьедестал возносятся циники и разного рода адепты "мрака". Добрые люди всё больше и больше задвигаются на задний план. Мракобесие правит бал. А что нас ждёт дальше...?

Вячеслав Коршунов

Спасибо за доброе слово.
Но алаверды -и ответ Ваш- лучший из полутора сотен. 👍 Четкий, развернутый и по существу.🤝
Что ждет? В откровении Иоанна Златоуста сказано. Когда? Лучше бы попозже 😁
Будем жить! 🤝

Николай Токарев

Будем жить.

Hrach Nalbandyan

Да с чего вы так решили? В мире зла всегда хватало, а сейчас его на много меньше! Никогда небыло такого, чтоб в таком количестве развивалась благотворительность не на базе монастырей. Не так как испокон веку не стоит вопрос жилья. Количество грабежей с увечьями и убийствами стало ничтожным, по сравнению даже за последние 70-100 лет. Много вы видели в этом мире голодающих, чтоб реально? А сколько болезней победила медицина? Тот же аппендицит в начале прошлого века считался приговором! Так что, не надо драматизировать.

Вячеслав Коршунов

Так они рано или поздно и к нам придут, как BLM в Америке и врядли будут пряники раздавать.

Hrach Nalbandyan

К нам не придут. И, знаете почему? У нас нет такой социалки и быть по сути не может. Там, не работая, можно жить не хило, и ещё и быть недовольными. Поверьте, я об этом точно знаю. Что в Америке, что в Европе. Халява и в жильё, и в питании, и в образовании, и тем более, в одежде. Реально ли такое у нас?

Вячеслав Коршунов

А оно нужно дармоедов и паразитов плодить?

Hrach Nalbandyan

Вот и я о том же.

Вячеслав Коршунов

Спасибо за беседу! 🤝

Анна

я думаю, что наш мир - игра..мы проходим(наши души) здесь свои испытания (учимся и сдаем экзамены)... нет ни зла , ни добра..все относительно..если ты сеешь зло, то его и получишь в виде проблем и испытаний в будущем, а если из тебя фонтаном хлещет добро, то и путь твой жизненный будет легким и усеян только позитивом))

Анна

а как на счет энергоинформационного поля земли=вещий лес=чисто поле)))

Вячеслав Коршунов

То есть связь все же есть?

Анна

я думаю,что не без этого))

Вячеслав Коршунов

ОК, понял Вас, спасибо за беседу 🌹

Анна

и вам спасибо)) не часто встретишь понимающего человека))

Александр Жданов

химические элементы тут ни при чем. Ведь и их можно использовать двояко. Просто человечество все больше и больше погружается в мир потребления. Ведь ещё древние римляне говорили, что человеку нужны - хлеб и зрелище. И что с этим Римом стало?

Александр Жданов

тем более. Так чего копья ломать и чего то доказывать. Вот и летуны и ПВОшники, да и мореманы частенько с такими неоднозначными явлениями сталкивались, которые не всегда материально можно объяснить.

Вячеслав Коршунов

Как раз в 11ОА ПВО и довелось лямку тянуть.
"Есть многое в природе, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам"
Вы не правильно поняли, не собираюсь я никого переубеждать или доказывать, тем паче в вопросах веры.
Просто интересен статистический выбор

Александр Жданов

тут явно зависит от образования и мироощущения. Если человек зациклен на материальной составляющей, то с такими все ясно. А вот если, как вы сказали на Вере, настоящей, не поддельной, то тут сложнее.

Вячеслав Коршунов

Здесь да, диапазон очень широк, от черного духовенства до толстовцев, или даже суфизма, и у каждого здесь своя правда.

Александр Жданов

а то. С некоторыми интересно, но с "другим лесом" лучше не связываться.

6 Кадров

Зло всегда было... Инквизиция по вашему это добро? Или до нашей эры то что там римляне творили на захваченных территориях это добро? Вообще наоборот, если в масштабах истории, относительно недавно заговорили о ценности человеческой жизни

Вячеслав Коршунов

Согласен. Масштаб изменился. Если раньше уничтожить город нужно было армию снаряжать, то сейчас планету грохнуть- кнопочку нажать. Если один злой это сделает, то, несмотря на всех добрых, зло восторжествует. Так что сейчас концентрация выше

6 Кадров

Просто меч сменился огнестролом.... А по сути зла стало меньше. Если эти кнопочки дать римлянам или в средневековье, из бы уже нажали... А сегодня это используется в основном как демонстрация силы в политических играх, и после Хиросимы и Нагасаки ни кто на кнопочки не нажимает(испытания не в счёт), почти век прошёл

Вячеслав Коршунов

Хорошо бы, если так. Однако заряженное ружье способно и само выстрелить, случайно. А это не добавляет оптимизма

Ва
Валерий

это зло как гриб нами.вплоть в землю входит,гриб из зла над нами.мы в нем кпим.надо меньше излучать его.надо в лес почаще.там его нет.там можно соединятся с косимческой энергией и становиться самим собой

Вячеслав Коршунов

Спасибо!

Анжела Никулина

Это просто мы видим то, что раньше было скрыто и не так явно выносилось на свет божий за неимением средств массовой инфы, в том числе интернета. Во все времена сохранялся баланс более менее.

Вячеслав Коршунов

Интересное объяснение. Очень может быть. Спасибо!

Юрий Куракин

Ты взял зло за уже как не постоянную величину...Но кто тебе это сказал? Есть законы?..Нарастает злость - не зло...Это вообще мелкое чудовище...его убить каждый может...иногда просто промолчав...

Вячеслав Коршунов

Возможность нажать кнопку, запустив оружие, убивающее всех вообще - добро?

Юрий Куракин

Заезженная фраза..ноо.. УБИВАЕТ НЕ ОРУЖИЕ...там человек...и..может быть...не злой...Когда стрелял..не думал - злой я или добрый...

Вячеслав Коршунов

Если добрый человек, своим действием нанес вселенское зло, это разве не зло?

Юрий Куракин

Нет....

Вячеслав Коршунов

Благими намерениями дорога а ад.. Ну да ладно, каждый остался при своем мнении. Дискуссию можно сворачивать 🤝

Светлана Сапранкова

Зло и добро понятия чисто человеческие. К Миру ни какого отношения не имеют. Мир спокоен и нейтрален во всём. Не играйте в плохие игры и вокруг Вас будут собираться только добрые души

Вячеслав Коршунов

Хотел бы Вам верить, но куда девать ядерный чемоданчик в неясно чьих руках, это не мое доброе окружение, но оно вполне материально и активно, Вам не кажется?

Светлана Сапранкова

Чего боитесь? Смерти? Ядерных чемоданчиков? Пандемии? От жизни надо получать удовольствие. И окружени тогда будет соответствующее

Вячеслав Коршунов

Давно ничего не боюсь, Страха нет, И с окружением все в порядке
Но эти добрые души с чемоданчиком в мой круг не попадают. живы, активны и во всеоружии

Ангел Просто

последнее с обогащением такой "радости" и интеграции в невинные головы детей.. и получается конвеер моральных и агресивных далее сами понимаете куда направляется смысл.. надеюсь..

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Взрослый жишь))ДОЛЖЕН помнить,что талантам нужно помогать,бездари пробиваются сами...Вот и имеем врачей с дипломами из подземных переходов!...

Валерий Шилов

Злыми быть легче. Добрых становится меньше, но они сильнее. Возможно, это время нужно, как урок на будущее, когда люди всё поймут правильно.

Валерий Шилов

Общество ещё сыровато для всеобщего счастья, на мой взгляд. Был СССР и были в нём недовольные и просрали его. Теперь охают. Следующим этапом, думаю, будет созревание сознания...

Вячеслав Коршунов

Хватило бы времени

Валерий Шилов

Вся вечность впереди.

Вячеслав Коршунов

Насчет нематериального мира трудно судить, а в материальном - уже не вечность

Валерий Шилов

По меркам человека - вечность.

Валерий Дягилев

На излёте века взял и низпроверг Злого человека, добрый человек Из гранатомёта шлёп, его козла!! Стало быть добро-то посильнее зла!!!

Таирия Таирия

В мире все должно быть равновесно. И если Светлые делали вид, что не видят зла, теперь оно обнажается и ставит Светлых в тупик))

Нелля Добронравина

Кто, что хочет, тот, то и видит вокруг себя, меняемся мы и меняется мир вокруг тебя, главное знать что хочешь менять и как !!

Вячеслав Коршунов

Мысль понятна, спасибо!🌷

Юлия Пак

Оно возрастает пропорционально возрастанию населения. Но и добро возрастает так же. Просто его не видно...без кулаков.

Вячеслав Коршунов

Вас понял, рулит баланс. Есть такое мнение, спасибо! 🌹

Юлия Пак