Станислава Левицкая

Ваше отношение к Николаю Гумилеву и его творчеству??

Ответы
Наталь

Гений.
Да, я понял. Символ жизни — не поэт, что творит слова,
И не воин с твердым сердцем, не работник, ведущий плуг,
— С иронической усмешкой царь-ребенок на шкуре льва,
Забывающий игрушки между белых усталых рук. С)

Станислава Левицкая

Сколько тогда настоящих интеллигентов и достойных людей сгубили!!

Наталь

Интеллигенцию истребили, как ориентир и авторитет. "Мы университетов не кончали" - стало звучать гордо... и вот результат.

Сергей Пастухов

"..и умру я не на постели..."
Таких цельных видимо больше не делают.
Хотя откуда мне знать? может это всё мифология. Всё что с ним связано - несколько зарифмованных строчек и очень необъективные чьи-то воспоминания.

Наталь

Из стихов ясно одно - человек он был ЗАДУМЫВАЮЩИЙСЯ!

Сергей Пастухов

Это как минимум. От других и следов не остаётся.

Наталь

От подавляющего большинства, я бы сказала.

Сергей Пастухов

Т.е отдельные и сдуру могут навалить кучу следов в истории?
Рябь на воде

Мирумир

Среди бесчисленных светил
Я вольно выбрал мир наш строгий
И в этом мире полюбил
Одни веселые дороги.
Когда внезапная тоска
Мне тайно в душу проберется,
Я вглядываюсь в облака,
Пока душа не улыбнется.

Василий Сычёв

Хороший поэт. Серебряный век. Трагическая судьба.. Узнал об этом поэте, услышав песню на его стихи в исполнении Н. Носкова. " Однообразные мелькают, всё с той же болью дни мои..

Станислава Левицкая

Песня такая,что мороз по коже и надолго запоминается..

Василий Сычёв

Да. Вы правы..

Эйно Виртанен

Обожаю творчество Гумилева. Да и сам он был достойный человек и храбрый офицер.

Григорий Шапиро

Ровное отношение...Есть,конечно,кое-что.Но не Пушкин,Есенин или Блок...

Вадим

Спокойное. Не самый сильный из акмеистов. Но интересный и самобытный.

Al
Alexc

вполне хорошо. но из той плеяды мне таки ближе Цветаева и Волошин

Станислава Левицкая

Многие поэты серебряного века писали достойно..

Al
Alexc

Макс ещё и рисовал круто ...

Галина Чаплинская Против Войны

С большим пиететом. Отношения с женщинами не обсуждаются.

Nick Moslem

Я его мало читал

Галина Чаплинская Против Войны

Я тоже. Недавно купила небольшой томик -не удержалась. Но вот о самом Гумилеве приходилось читать.

Екатерина

Не отношусь к фанатам его творчества

Niemand Против Войны

Ну так... Поэт восторженных барышень.

Станислава Левицкая

Не совсем так...

Niemand Против Войны

НЕкогда был очень модным.

Станислава Левицкая

Серебряный Век..но многие и пострадали от большевиков.

Niemand Против Войны

Про это хорошо написал Михаил Веллер. "И никак мне, скорбному умом, не понять, как можно неоклассицистов Ахматову и Мандельштама, при всем моем к ним человеческом уважении и преклонении перед трагичностью и муками пути, и поэта внутри поэзии Пастернака, и благородного интеллигенто-авантюриста Гумилева, писавшего стихи для гимназистов и барышень (помесь рашен Киплинга с рашен Рембо плюс эстетская циничноватая самоирония Северянина) ставить в один ряд с Поэтом милостью Божией Мариной Ивановной Цветаевой, естественной и страстной во всем, боль и нерв, надрыв и удаль, саможжение и безоглядность. Голову склонить — но не ряд, не чета, не ровня".

Станислава Левицкая

Но вкусы у всех разные.Ахматов уне люблю,а Цветаева нравится.Гумилёв тоже не всё,Пастернак,не мой автор и т.д

Олег

Один из любимых поэтов...

Th
Theodore

Очень положительное

La Testa

Я с ним не знаком

Анатолий Иванов

Индифирентное.

Владимир

положительное

Александр Грызлов

Никакие

Эдя Пск

Плохое

Татьяна С.

Ровное

Алекс С

класс)

Василь Битюг

И что?