X-M@N

Мне вот интересно, почему на заправках не разрешают заправляться в пластиковую тару, мотивируя это якобы вероятностью взрыва? А может это делается чтобы люди не видели недолива? Кто то был реальным свидетелем взрывов пластиковых канистр?

Ответы
Нептун

только сег об этом писал что в сша нет проблем с этим, просто недавно замутился по этой теме и все таки рискнул купил пластиковые на 20л, никто на роснефти не следил за тем как заправляются, я приоткрыл дверь и залил в нее, сча в машине стоит. Когда покупал в гипере Метро, то продавщица подтвердила что работала и им запрещали заправлять в пластик. По опыту могу сказать что некоторые пластики реально разплавляются от бензина, но если это канистра для ГСМ то какие проблемы то. Наверное народ в тару для воды заливал много и случаи были.

X-M@N

Мож быть

Нептун

у меня просто была заказана металлическая, но придурошный инет магаз мне все сроки просрал и я не успевал с карты остаток забрать топлива, пришлось ехать покупать подешевле на время, купил за 480р 20л, залил, потом пришла и металлическая, буду в нее заливать далее, а пластиковую на дачу определю как резерв.

Нептун

эта 480р со скидками вышла https://msk.metro-cc.ru/category/avtotovary/avtokosmetika-aksessuary/kanistra-rexxon-standart-20-l

Нептун

а металл купил вот такую https://m.220-volt.ru/catalog-318313/

Нептун

и такую 5л для бензопилы https://m.220-volt.ru/catalog-547812/

X-M@N

Ок

Всегда Котов!

всё правильно. пластик дико электризуется. особливо обычный ПЭТ пищевой, баклажки из-под воды 2-3-5 литровые.
купи специальную пластиковую канистру - они есть и прозрачные - и заправляйся сколько влезет в нее, ни у кого претензий не будет.

X-M@N

Ок

Андрей Григорьев

Они регистрируются как самовозгорание, и их много. А заправки перестраховываются и вообще в пластик не заливают, даже сертифицированный. Обычный пластик действительно собирает статическое электричество.

X-M@N

Ок

Музыкальный Кот 🐈

На работе храним разбавленный бенз в пластиковой канистре-десятке.... Ну, на жаре раздувается, канеш. Мы то периодически открываем её, и газ спускаем, а если не открывать? Но Ваша теория мне нравится)

X-M@N

Вот и чудненько. Не советую

Шельма Енот Вот!

понял.

X-M@N

)

Музыкальный Кот 🐈

Тесс у нас только чай)))))) Вкусный, кстати)

X-M@N

А)

Владимир Золотницкий

Свидетели были нт они сгорели, лично я знаю как они искрят совсем не хочу э о пробовать, а хотите проверить, берите стеклянную, или железную тарированную ёмкость и проверяйте, никто не запрещает

X-M@N

Я вообще то не разрешения спрашивал

Владимир Золотницкий

Как хотите

Александр Пушкаренко

Не взрыва-воспламенения.мой знакомый был свидетелем. Некоторые сорта пластика электризуются когда в них бенз льется...и да-пластиковые канистры для бенза таки есть,из специального пластика

X-M@N

Ок

Александр Жданов

Я , как бывший заправщик, могу сказать следующее. Я заливал в пластиковую тару, но только я. Проливаю . А убирать не очень лёгкое дело. Плюс, ни каждая тара имеет плотное закрытие.

X-M@N

Ок

Павел

Реально пластик электризуется и может реально рвануть ибо это бензин, ждать взрыва не стоит, а на каждой заправке есть мерная ёмкость, сомневаетесь попросите заправить в неё.

X-M@N

Ок

Пётр Симон

Потому-что в пластиковых нет трубки, для выхода воздуха из горловины, при подходе уровня к верху жидкость начинает бурно выплёскиваться наружу, провоцируя возгорание.

X-M@N

Ок

Лоуренс Аравийский

На Майдане. Идут активисты:
- Тут Зеленского террористы захватили. Грозятся сжечь живьём.. Вы можете чем-нибудь помочь?
- Ну, пару литров бензина найду для хорошего дела

X-M@N

))

Михаил Румянцев

Для топлива предназначены металлические канистры (железные, алюминиевые). Но и они во время заправки должны стоять на заземлённой подставке. О! Стих получился. 😁

X-M@N

Хм

Михаил Румянцев

У нас, в Казани, на всех заправках висят объявления "В пластиковую и стеклянную тару топливо не отпускается". За нарушение запрета работников заправки строго наказывают.

X-M@N

Ясно

Александр Костромин

У нас на всех заправках без проблем в пластик льют, подъезжаешь, заправщику говоришь, что надо в канистру залить, он сам заливает, закрывает, без лишних вопросов

X-M@N

Ясно

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Она не взрывается, а воспламеняется - это так. У меня знакомый в гараже переливал бензин в полимерную ёмкость и загорелось, пострадал серьёзно.

X-M@N

Во блин

Сильвия Нагваль

Насколько мне известно, канистра должна быть из соответствующего пластика. Бензин же растворитель. Может, в неправильную не разрешают лить?..

X-M@N

Хз

Рафаиль Канюкаев

Если специальная пластмасса (масло бензостойкая), то можно, просто пластмасса может теоретически от статической электроэнергии вспыхнуть

X-M@N

Понял

Raynor

Я не был. при мне люди частенько в пластиковые канистры заливали разный бензин. И не палились, в любом смысле этого слова)

X-M@N

Ну может где то по дороге.

Raynor

Возможно.

Fedor Shkenev

Про недолив-ерунда-в стандартные железные канистры же заправляют. Но там есть волшебная трубочка-обратите внимание

Ма
Марина

Потому что топливо бывает низкого качества, а вам заливают как дорогое топливо. В канистры это видно будет.

X-M@N

Угу

Михаил Николаевич

думаю в бензе могут быть добавки разъедающие пластик,что может привести к взрыву вне территории заправки.

X-M@N

Ок

Любовь Арутюнян

Разве что она будет часами стоять на солнце. Баллоны газовые тоже в шкафчики ставят и от солнца прячут.

X-M@N

Хм