Майра

"Мы ответственны за тех кого приручили" .как вы к этому относитесь?несете ли вы ответственность за других людей ? Я не имею в виду детей.

Ответы
Михаил Корсун

Только за тех кого "приручил" По этому поводу у православных людей есть в ежедневной молитве небольшой фрагмент: "... Спаси, Господи, и помилуй, ихже аз безумием моим соблазних, к делом злым и неподобным приведох; Божественным Твоим Промыслом к пути спасения паки возврати". Другими словами, это просьба ко Господу спасти тех кого ты по глупости своей сподвигнул на плохие дела. Вот эта часть молитвы как раз и говорит о своей ответственности за тех кого "приручил"!

Александр Переверзев

— Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.
— Потому что я отдавал ей всю душу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.
— Люди забыли эту истину, — сказал Лис, — но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.
— Я в ответе за мою розу… — повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить» "Маленький принц" Антуан де Сент-Экзюпери

Олег Ануфриев

кончно-эта цитата по моему б. шоу висит у нас в витебске в одной из вет. клиник, так что с 2003 гю я ее читаю,особенно сейчас ведь НАМ уже 15 ьа собачий век махимум 18-20 лет.так что внутренне я уже готов.................хотя с год назад для меня это был ужас,и знаешь как будто со стороны смотришь как ОН стареет,моментом

Майра

Ого.печально

Олег Ануфриев

да уж. с одной стороны когда смотришь на него,а стареет прямо на глазах, если раньше 4 ступеньки у подъезда были ерунда-то сейчас проблемка,если раньше сердечные таблетки в основном давал при смене(лето-осень,зима-весна)то сейчас ежедневно,да + к тому же и собачьи таблетки у НАС-радикулит(задние лапы отключаются)СЕ ЛЯ ВИ-так по моему у французов-такова жизнь

Александр Евгеньевич

Да Майра.... Очень переживаю за друзей.... Часто сам страдаю от этого..... А фраза С. Экзюпери, высказаная устами "Лиса" Маленькому Принцу, действительно, гениальна... Так должно быть!!!!...😎👌

Раиса Фролова

Абсолютно правда. Экзюпери описал типичные отношения" сильный- слабый"- когда один морально давлеет . И когда этого "давления "нет- образуется психоз у слабого....

Наталья Скорякова

В большей степени это выражение относится к животным. Как-то странно приручать людей. А за своих собак я несу полную ответственность. 🎄⛄

Сергей

Конечно..кстати, насчёт животных - с новым налогом нас😁😁😁😁 можно предложить ещё собирать налоги за комнатные растения😁😁😁😁😁😁

Татьяна Лаврова

А я имею ввиду животинок,нашу кошечку, подкидыша, уже год как нам ее подкинули, в коробке из под пылесоса, живет и радует нас, любим как младенца

Степан Головачевский

иначе думаю. чрезмерная опека сильно мешает самостоятельности, потом вырастают ни к чему не приспособленные никчемные люди

Юрий Козиков

Я УЖЕ 30 ЛЕТ ЗАНИМАЮСЬ ПРАКТИКОЙ И МНЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ЧТО И КАК ИЗМЕНИЛОЛЬ В ЖИЗНИ У ЛЮДЕЙ С КОТОРЫМИ Я КОГДА-ТО РАБОТАЛ!!!

Ви
Виктор

Экзюпери имел в виду не людей. Приручить человека -странно звучит. Для тех, кого Вы считаете прирученными ещё и позорно.

Валерий

Правильно - мы в ответе. Но это сути не меняет. Я вот преподаватель и в ответе за своих студентов в какой то мере

Майра

я тоже

Валерий

🤝

Shlooz Shlooz

Люди же не животные, которых можно приручить. Вернее - не совсем животные. Несу конечно. У меня две кошки.

Ок
Оксана

Я ответственна за тех, кого приручила до тех пор, пока эта тварь не села мне на шею, свесив ножки)))

Дима Бабкин

Вот ведь тварь какая)

Мирумир

да как сказать.... если увижу что на друга наезжают = вступлюсь))) смотрю - заюанили - напишу админу.

Валерий Янковский

Лично Я не несу никакой ответственности за других людей( детей и родственников исключаем)!!!!!!

Александр Туганов

Конечно несу и не только за людей, но и за кота "Кузьку" за кошку "Маруську" - Кузькину мать!...

Юрий Трущенков

Перед кем нести ответственность ? А кого приручили , того просто не обижать . Вот и всё ...

Михаил Алексеенко

Всю рабочую часть биографии я нёс ответственность за десятки и сотни жизней. Привык.

Маскаев Виктор

со всеми бывшими женщинами с которыми разлучились как люди - заботливые отношения