Владимир Беккер

Кто сможет объяснить.Когда раскаляешь в огне кончик металлического прута, а потом опускаешь этот кончик в воду, то он остывает и сразу же почему то нагревается противоположный конец прута. Почему так происходит?

Ответы
Нафаня Щепкан

Тепло - это накопленная энергия) если мы охлаждаем какое то место, то энергия выделяется и "захватывается" окружающим веществом - водой и в том числе металлом. Вот и греется пруток с другого конца как и вода. Можно расписать и на уровне электронов.

Вячеслав Коршунов

Прут нагревается медленно. Опуская конец в воду остужаешь локальное место, нагрев продолжает распределятся по пруту

Владимир Беккер

А почему моментально?

Вячеслав Коршунов

А почему моментально? Проверю- скажу

Владимир Беккер

Короче,ты тоже не знаешь.

Вячеслав Коршунов

Процесс понятен. Насчет моментально - нужно в секундах или миллисекундах. Сомнение здесь Проверю - скажу

Иг
Игорь

Вода холоднее воздуха

Владимир Беккер

И что из этого? Почему нагревается при охлаждении?

Иг
Игорь

Остывает часть быстрее которая находится в холодной среде ,поэтому создаётся ложное ощущение

Владимир Беккер

Никаких ложных ощущений. Противоположный конец реально за 2 секунды становится горячим.

Иг
Игорь

Опусти полностью в воду , тогда будет понятно

Владимир Беккер

При чем тут это? Я пишу о том, о чем пишу. Если опустить полностью то все будет под водой и никак не проверишь.

Светлана Закадычная

Тепло переходит

Михаил Румянцев

Теплопередача.

Владимир Беккер

Да,а почему в момент охлаждения ?

Михаил Румянцев

Я не силён в теории.

Владимир Беккер

Вот я не знаю.Я думаю что охлаждение заставляет тепло резко распространяться по всему металлу.

Михаил Румянцев

Примерно.

Владимир Беккер

Как отдача у ружья.Пуля летит в одну сторону а оружие в другую.

Адажио

Вытеснение)