Николай Лисовский

Что послужило причиной столетней войны между Францией и Англией?

Ответы
Ник 137

Капетинги кончились...вот и дрались за то, каво на престол садить.....

Николай Лисовский

Примерно так

Ник 137

...и длилась она не сто лет, а 116.....и ваще Капетинги забороли Плантагенетов.....

Ник 137

...и пришли Валуа, родичи ихние......

Николай Лисовский

Не совсем так. Война началась после коронования Филиппа 6-го Валуа

Ник 137

Ну да....Красивый Карл дочку родил.....официально, вот родичей и позвали на царство, а Эдик Англицкий, хочь и родич ихний был, хотел стары францусски владения хапнуть.

Юрий

видимо Плантагенеты захотели захватить свою историческую родину.

Николай Лисовский

После того как во Франции пресеклась династия Капетингов, английский король Эдуард 3-й будучи внуком Филиппа красивого по женской линии потребовал себе французскую корону. Генеральные штаты Франции отказали Эдуарду и выбрали королем Филиппа 6-го Валуа. В ответ Эдуард обьявил Франции войну, которая и продлилась с перерывами чуть более 100 лет

Владимир Горшков

В средние века,половиина Франции,принадлежало Ангии.

Николай Лисовский

В 14-м веке север Франции был захвачен англичанами в ходе столетней войны, я же спрашивал с чего эта война началась

Александр

Йорки с Ланкастерами что-то пилили...

Николай Лисовский

Йорки и Ланкастеры это английские королевские династии. Вы путаете столетнюю войну с войной алой и белой роз

Александр

Ага. Всё перепутал.

Юрий Молотов

Вопрос престолонаследия во Франции

Игорь Зацепин

Николай Николаич!... А Гугл? 🙂

Николай Лисовский

Николай Александрович меня зовут, а гугл мне без надобности. Я и так это знал еще в доинтернетные времена. Хотите - поинтересуйтесь, не хотите - дело ваше

Игорь Зацепин

Ну и ладушки!

Muratyel Muratyel

Россия. Анна Иоановна

Николай Лисовский

Будем считать это шуткой

Андрей К

Престолонаследие

Николай Лисовский

Примерно так, хотя очень расплывчато и неконкретно

Андрей К

Борьба за английский престол

Николай Лисовский

За английский престол как раз никто не боролся. Наоборот, английский король Эдуард 3-й предьявил права на французский престол

Андрей К

Да вспомнил, читал

Dmitrii Davidoff

смеш это ты что ли

Николай Лисовский

Ну конечно

Александр Пиго

ЦВЕТОЧЕК

Николай Лисовский

Цветочки совершенно ни при чем

Инна Венедиктова

Женщина?

Николай Лисовский

Отчасти. Если бы жена Карла 4-го, короля Франции родила мальчика - войны бы не было, но она родила девочку и после смерти Карла мужская линия Капетингов пресеклась. Что и привело в итоге к войне

Инна Венедиктова

А я о чем?

Николай Лисовский

Сделали вид, что все знали заранее, а настоящей причины не знаете

Инна Венедиктова

Не зрсю...но суть от этого не меняется..

Николай Лисовский

Как раз меняется. Вы ляпнули наобум, а я вам подыграл

Инна Венедиктова

Ну м спасибо:)

K.
Kr1stal .

деньги

Николай Лисовский

Все войны при желании можно свести к деньгам, но причины у каждой свои

K.
Kr1stal .

да