Кося

Что можно привезти в подарок друзьям из Африки?

Ответы
Nina

Что угодно! Там и хохлома хорошо идет, и платки шелковые с росписью (мытищинские), картинки из янтаря калининградские, да и вообще наши сувениры всегда нравятся...

Владимир Краснопёров

Так речь о том, что ИЗ Африки привезти... причём тут хохлома?

Nina

Извините, я Вас неточно поняла. Если бы написали "привезти из Африки", а то получилось, что "друзья из Африки". Ну, неважно. Оттуда очень многое можно привезти, я очень люблю африканское ремесленное творчество, вся квартира завалена- друзья ко мне ходят, как в музей и подарки я очень люблю делать. Правда, зависит от страны. В Сенегале и Мавритании очень интересные картины из песка, поделки из скорлупы кокоса, да и не только из скорлупы, но из ореха целиком - ледница, например, замечательно смотрится. Очень интересные батиковые скатерти с салфетками и деревянные маски, скульптуры -настольные и напольные; в Мали картины плохие, зато замечательные сумки, кошельки и бумажники, деловые папки для бумаг, портфели, ремни мужские и чехлы для мобильников из крокодила, игуаны, питона и даже из меха леопарда; там же красивые туарегские украшения из эбенового дерева с инкрустацией бронзой и серебром - браслеты, заколки, колье, изделия из бронзы. Хотя бронзу лучше покупать в Буркина Фасо - там потрясающий бронзовый рынок, знаменитая "вольтийская бронза" и изделия из кожи там тоже неплохие, даже более цивильные, чем в Мали, есть даже картины из кожи или замши, с местными пейзажами. В Конго есть статуэтки из серого дерева - очень интересные и только там, потому что оно больше нигде не растет; прекрасные изделия из малахита - бусы всевозможные, шахматы, фигурки животных, часы настольные и настенные; интересные изделия из кости - слоновая, правда, запрещена к вывозу, но есть и верблюжья (шамо), бегемота, кабана (клыки) - тоже прекрасные статуэтки и женские украшения; в Алжире тоже неплохие картины из песка (не смущайтесь, они очень долговечные, песок с них не осыпается) и еще там есть фирменные сувениры - "роза Сахары" и "яйцо Сахары" - это недорого и очень необычно, потому что нерукотворно. Ох, так в Африку опять захотелось!.. А, еще забыла - в ЮАР очень красивые картины или настенные часы из меди в форме Африки и с фигурками местных животных... В общем, удачи!

Владимир Краснопёров

Я лишь реплику вставил, но вопрос не мой. А за такое подробное пояснение спасибо вам, познавательно.

Nina

Пожалуйста, а вот как бы сделать, чтобы все-таки тот прочел, кто спрашивал? Я, правда, внимания не обратила, что разные люди, а то ему, может, еще что-нибудь подсказать - я в Африке много лет проработала...

Владимир Краснопёров

Он будет в онлайне и, возможно, отзовётся. Но, если считаете нужным, можете написать ему сообщение.

Владимир Краснопёров

Зайдите к нему на страничку и там есть "клавиша" - "отправить сообщение". Воспользуйтесь ею.

Людмила Седень

семена растений они та большие или цвета необыкновенного, а еще краску которой они себя там разукрашивают и сделать вечеринку тематическую с боевым раскрасом

Лидия Горленко

на что денег хватит, да и легко пройдет таможню аэрофлота, например, настенные оригинальные маски / с учетом вкусов друзей/.

Лариса Паршута

...тут можно не попасть опять на вопрос - потому я пока Вас в друзья записала... ну если что - временно...

Он

кошелёк из кожи крокодила анаконды или слона ! брелки из слоновой кости ! куклу вуду !!!

Юлианна Брылевская

Копьё! Ну или какие-нибудь местные культурно-мистические артефакты...

Людмила

Себя привезите. В Африке гориллы, в Африке большие, злые крокодилы. 😉

Nikolai Garskov

Там еще новый вирус объявился.

Людмила

Вируса тоже не привозите. Своих хватает. )

Nikolai Garskov

Он не спрашивает. Уже в Америке, скоро и в Старом Свете будет

Людмила

Я что-то пропустила, пока грустила?

Nikolai Garskov

Не грусти. С вирусами нам пока не по пути

Tamara Петракова

сейчас лучше не ехать, только Эболу!(извините за злую шутку)

He
Helen

открытки, сувениры, цветы, ракушки. я в Африке не была....

Елёна

ух..))) что-нить местное, ручной работы и колоритное..))))

Да Ос

вот, раздобыл наколку на книжку: http://www.lib.com.ua/books/9/486n1.html говорят - популярная. правда вышел уже седьмой том... но, уже платно

Елёна

ага, открылось.. не моё, но попробую почитать...

Да Ос

овладеем... грубо говоря, - магией?! 😛

Елёна

))).. смеюсь.. реалистка я..))))

Елёна

есть она..))

Лёня

Негра с опахалом, в качестве живого кондиционера )

Андрей Данилов

Оппа .в Африке я не был .Даже не знаю что там есть .

--------- Руслан

песок с пустыни какой нибудь..не камаз конечно))

Андрей

Носорога ( талисманчик) или засушенного пигмея.

Елена Виноградова

мясо антилопы (продается в пакетиках вяленое)

Кося

Да, тоже хороший подарочек кстати))

(((R.t.r)))

Какую нибудь статуэтку, ну точно не магнитик

Уральская Рябинушка

Много чего: в Африке гориллы, злые крокодилы

Печалька

В данное время,лучше и не ехать туда.Опасно.

Ека Мия

шкуру льва, убитого собственными руками....

Наталья Смирнова

главное не привезти какую-нибудь болезнь!