Ой, я против. Так можно параноика вырастить, а не философа. У детей формирование нервной системы происходит до подросткового возраста. И если ещё его приучить ничему не верить, как жить человеку? Читать на ценнике "Хлеб" и сомневаться в этом?
Философы пытаются ответить на самые простые вопросы. А то о чем вы говорите, это критическое мышление, свойственное любым разумным людям. ) Если ваш ребенок не изберет карьеру священослужителя, такое качество ему только пригодится.
Философия тоже наука все подвергающая сомнению. Критическое мышление по большей части относится и к философии.
Философия, это не наука. Максиум научная дисциплина. Разумеется критическое мышление относится и к философии, как и слова, например, но это не значит, что уча ребенка словам, вы готовите его стать философом. )
Научных дисциплин, выдвигающих постулаты и гипотезы, много. Не значит ли, что нужно в школе преподавать науки, основанные на аксиомах?
В школах преподают базовые дисциплины, в весьма сокращенном варианте. Больше для ознакомления, чем для реальных знаний. Мне кажется, философфию вполне можно преподавать в школе, все-таки это базовая дисциплина для любой науки.
первая фраза очень опасная...мама пишет ребёнку записку:" покорми кота, сделай уроки, приберись на своём столе, еда в холодильнике..." приходит мама домой...ничего не сделано, потому что ребёнка приучили всё подвергать сомнению....
Конечно, именно так, чтобы вступив во взрослую жизнь, ваш ребёнок мог бы идентефицировать "какаши" на своём пути и вовремя их обходить)))
Он по инерции таким должен быть. Если не втемяшивать в него свои установки ребенок от природы будет критично воспринимать мир
Проще говоря ребёнка нужно учить анализировать прочитанный текст...
....Да...неплохо бы....но философом....не научить...это от природы...
Хотя, для этого простого скепсиса не достаточно...
Философия - по-русски любомудрие. Этим всё сказано.
Не начнёт ли он сомневаться в собственной тени?
Не про сомнение речь а про элементарное чувство критического мышления.
Продолжаю - появившееся в результате постоянного сомнения.
В вашем случае-упертое сомнение)))
В моём случае меньше достоевщины,который все рассматривал с семнадцати позиций.
Набоков?
Хорошо известно, что одной из главных мишеней для набоковской литературной злости был Достоевский.
Философия напрямую связана с умением думать;)))
Вы можете привести примеры аксиом в философии
Аксиомы - это из другой сферы прикладных знаний, и да, они тоже развивают мышление)
учить пользоваться инструментарием разума
Учить мыслить !! Философия тупиковый путь !
Учить мыслить доказанное или выдвигать свою гипотезу?
Спасибо. Поняла вас.
Да,но только не философом,а сомневающимся!
Может лучше-критически мыслящим
Зачем из ребёнка Фому неверующего делать?
быть адекватным и иметь своё мнение)
а нудным он при этом не станет?
Смотря какая при этом соберется компания и тема обсуждения)))
и каккую гнижку ты будешь ему читать!!!
Когда пойму. что он в состоянии анализировать и понимать прочитанное...классику возраста.
скажи ещё что Граф Монтекристо))
Не скажу)))