Александр Некрасов

Бывают ли сны о будущем данного человека?

Ответы
Фан-Фан Тюльпан

Сны вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?
Что ученым известно о снах?
«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.
Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Наталья

Бывает однозначно, по себе знаю. Вообще любой чётко разборчивый сон обязательно несёт какую либо значимость, в этом уже нужно разбираться. Многое зависит от мыслей в голове, но бывают и случайные знаки. Ну а то в какой день он снится можно определить, как скоро сбудется и то, что он определяет, или возможно пустой сон, малозначительный. За длительное наблюдение за своими снами, вести дневники, то можно самим научиться определять их значимость.

Keeper

Говорят, да. И не только о себе. Я когда-то отправлялся из Одессы в Москву на сессию в институт, накануне мне приснилось, что слон убил человека. Приезжаю, звоню Дуровой - она в трауре, объезжает церкви, ставит свечи: пока я ехал, слониха Даша у них в театре до смети зашибла своего дрессировщика... Дашу быстренько сплавили в Свердловский зоопарк - там до сих пор и живёт.

Александр Некрасов

В каком институте Вы учились?

Keeper

В самом маленьком в мире (из официальных государственных). В Литературном. Дурова окончила его же.

Ко
Коко

Наверное. Сны-это то, что слабо изучено. И я вообще не знаю, возможно ли изучить это. Пока человек не вышел на новый уровень, думаю вряд ли. Но безусловно, что-то есть в том, что нам снится. Скрытый смысл. Знаки. У вас бывают странные сны?

Лариса

Разве с вами не случилось де жа вю? Когда понимаете, что это уже происходило, а потом вспоминаете - видели во сне!

Лариса

Было, вы просто не помните.

Вера Демедюк

Бывают, но мы не умеем их вовремя понять, Потом только когда событие происходит, обращаем внимание.

Александр Некрасов

Потом мы сами дорисовываем свои сны.

Марго Беккер

Да, но 1-2 раза за жизнь..И их ещё расшифровать надо, а это могут тоолько спецы..Колдуньи называются

Dialectical Biologist

Ну если Вы зададитесь целью, воплотить увиденное во сне, то да наверное)

Майя Бирюкова

Еще как бывают. Но... нафига знать? Не знай тех снов моя Светлана...

Татьяна Лаврова

Как знать, что из увиденного во сне случится с тобой в будущем

Жа
Жалгасбай

бывали, когда я видел рассказывал сон и потом это случалось

Warlock

.. Бывают.. Если определить данность.. То и сны не нужны..

Warlock

.. У каждого своё мнение.. Ваши у вас . мои у меня.. Это не тема для спора.. А чтобы сбылось , мне и сны не нужны..

Ирина Мирова

Наверное бывают, подсознание работае круглосуточно

Natalya

Бывают. Вещие сны бывают же. Мы просто их не помним

Алексей Кожура

у меня не стало их совсем ни каких с 2007 года !

Королева
Королева"Осень"

Да бывают , очень часто как в воду смотрю когда увижу что то

Алексей Кожура

вы не представляете как без них хорошо !

Королева
Королева"Осень"

Хорошо знаю, но подсказка помогает здорово

Алексей Кожура

я их не вижу совсем аж с 2007 !

Сильвия Нагваль

И не только человека, и глобальные бывают

Ве
Весна-Красна

Я думаю, дежавю как раз тот самый случай

❤️Мышка С Марса❤️

бывают. такое видела, такое и сбылось.

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Бывают, их ещё вещими снами называют.

Зона_Іn_Тересу

О) мне сегодня такой сон приснился..

Зона_Іn_Тересу

Зима. Иду. Слышу крик : "Мужчина тонет !!" Надо спасать, чо. В поле зрения попадает картина: молодая стильная блондинка в шубке огроменной удочкой вытаскивает из проруби голого мужчину. Не надо ей помощь. А рядом ещё две разные рыбы красивые и тож ого! Поймала

Александр Некрасов

Круто. Что бы этот сон значил?

Зона_Іn_Тересу

Не знаю) Положительные эмоции одни