Валентина Морозова

Кто первым обогнул земной шар?

Ответы
Вадим Солоп

Считается, что первым весь земной шар на парусном судне обогнул Магеллан. Это неверно, потому что Магеллан никогда не делал этого. Мореплаватель совершил два больших путешествия, первое в 1505 году с запада на восток, через Атлантический и Индийский океаны в Индию, второе - с 1519 по 1521 год с востока на запад, через Атлантический океан, затем через названный в его честь Магелланов пролив в Тихий океан и далее на Филиппинские острова. Но ни в одном из своих путешествий Магеллан не обогнул земной шар целиком. Путешествие вокруг света получится, только если объединить оба путешествия. Первое привело Магеллана на восток до острова Банда (это 130° восточной долготы). Второе - до острова Мактан на Филиппинах (это 124° восточной долготы). Здесь путешественник пал в битве с туземцами. Первым человеком, который действительно обогнул весь земной шар за один раз, был заместитель Магеллана Хуан Себастьян Делькано, который привел с собой в испанскую Севилью 31 моряка, оставшихся в живых после бурных приключений в южных морях. Делькано получил в награду право писать на своем шлеме "Tu primus circumdedisti me" ("Ты обогнул меня первым"). Первым настоящим "кругосветником", который с начала и до конца командовал судном, обогнувшим земной шар, был англичанин сэр Френсис Дрейк.

Валентина Морозова

А всегда считалось,что он был первым.

Валентина Морозова

А всегда считалось,что он был первым.

Михаил

Та часть команды Магеллана, которая добралась обратно до Испании.

Рафаиль Халилов

Марк Дакаскас - открыл - Индию , кто обогнул не знаю

Beauty Orxideya

Фернан Магеллан мореплаватель

Олег Азарапин

Если судить по писанию... то святой Пётр...

Сталина Чернова

Или Магеллан или Стив Фоссет

Сталина Чернова

Гагарин тоже облетел первый земной шар

Beauty Orxideya

Гагарин в наши дни прославился,а Магеллан в 15 веке

Михаил Соболевский

Честно даже затрудняюсь

Beauty Orxideya

Фернан Магеллан мореплаватель

Рафиль Сабиров

Человеческая мысль

Тэ
Тэдди

Одиссей из Илиады

Тэ
Тэдди

Как же Одессей 20 лет плыл по морю которое за месяц переплывают

Тэ
Тэдди

Как Моисей водил свой народ по пустыни 40 лет по которой можно пройти за неделю

Тэ
Тэдди

подумайте над 2 этими фактами

Beauty Orxideya

что такое сталактиты и сталагмиты?

Тэ
Тэдди

это в пещерах сосульки, одни снизу растут другие сверху, карбонатные.

Павел Казаков

Магелан вроде бы

Павел Казаков

нифига се - какие-то остаточные знания от школы еще остались

Павел Казаков

Я про себя - что угадал

Неизвестное Нечто

путешественник

Неизвестное Нечто

Хуан Себастьян Делькано но я точно не уверена

Fох Малдер

Гагарин..! 🙂

Beauty Orxideya

Фернан Магеллан мореплаватель

Fох Малдер

Нет конечно он плавал по ломанной кривой- а обогнуть- значит проделать путь чётко по диаметру шара и безо всякой остановки..! 🙂

Beauty Orxideya

как бы там ни было имя этого человека занесено в историю.

Fох Малдер

Но имя Гагарина в 1000000 известней и ценнее и Фернашка Магелашка ему в подмётки НЕ годиться..! 🙂

Beauty Orxideya

может быть.но это было в 1521.а Гагарин в наши дни.

Fох Малдер

Но магеллан был не один- а в составе нескольких кораблей- где было более 250 человек..! И уж 100 процентов он был не первый- а тот наблюдатель кто стоял на носу первого корабля!!! Да к тому же эта банда убийц и тварей, которая по пути убивала местных островитян, не достойна звания 1го! Мразь сдохла и недостойна похвал! А Гагарин чист и только в 1ом числе..!! 😉

Fох Малдер

Хм.. да частично согласен с таким подходом к счастью- давать другому удовольствие и получать самому от этого кайф..- к примеру в сэксе..! 😉 хотя конечно этот вид альтруистического счастья не всем подходит- большинство усё же потребляет чем даёт причём, жадно считая, что и на сколько дал..! 🙂 поэтому лучше всего два в одном- сначала дал. а потом и получил в ответ..! Или того лучше- ты дал и тебе тоже сразу дали и все насладились! 🙂 причём счастьем лучше всего наслаждаться в семье с родными и близкими!

Yurii Best

Маггелан))

Александр Кривенко

магеллан

Игорь Черанёв

Магеллан

Егор Тихоненко

Гагарин

Beauty Orxideya

Фернан Магеллан мореплаватель

Та
Татьяна

Колумб

Та
Татьяна

Ааа...

Medet Sysengalyev

пушкин

Андрей Одинец

Птица!

Te
Terminator-Term

птицы

Beauty Orxideya

Фернан Магеллан мореплаватель

El Sk

а неофициально это была Я:)

Владимир Осадчий

моряк