С*
Спиридон *****

Строка из письма Наполеона Жозефине "...дорогая, буду дома через две недели, прекращай ..... (что , прекратить просил Наполеон свою Жозефину?)

Ответы
Мартина

с учетом,что гигиена в те времена была относительна, Бонапарт явно имел фетиш секс с немытым поросенком

С*
Спиридон *****

Дети имели титулы вследствие их усыновления императором. Дочь Жозефины Гортензии де Богарне женой голландского короля Людовика Бонапарта и матерью Наполеона III, а сын стал вице-королем Италии. Я- как надеюсь, и Вы - предпочитаю запах чистого тела. Но прежде люди как-то жили и плодились. Генрих IV мылся три раза в жизни, причем два раза - по принуждению. Людовик XIV мылся только в лечебных целях, причем, водные процедуры приводили его в ужас.Русские купцы после аудиенции у Короля- Солнце отметили , что разит от венценосца "аки от зверя дикого". И был ведь тогда и супружеский долг и прочие амурные дела.

Мартина

я в сомнениях от историков лишь по причине,что в одних мемуарах Мари Розе упоминается в 32 как неказистая дама с маленькой грудью и черными пеньками вместо зубов. в других следила за внешностью и первая ввела пользование мылом в ежедневный ритуал, при этом Бонапарт просил не мыться и ценил натуральный запах)

С*
Спиридон *****

Историки, как и мы, пользуются мемуарами и прочими документальными свидетельствами, не вижу причин быть от них в сомнениях.

Мартина

ваше право на доверие

Зоя Овсиенко

То, что было характерно для ВСЕЙ Европы, в отличие от России, татар и арабов..)))

С*
Спиридон *****

Спасибо, очень познавательно 👍 ❤️ Всего Вам наилучшего в наступающем году

Зоя Овсиенко

Спасибо. Мы уже обменивались этими пожеланиями)))

С*
Спиридон *****

Простите, но добрые пожелания можно и повторить.

Зоя Овсиенко

Тогда я и Вас снова поздравляю с наступающим Новы Годом и вступлением в Спрашку!)) Здесь интересно, если сознательно сформировать КРУГ ДРУЗЕЙ.

С*
Спиридон *****

Верно, Зоя! Согласен с Вами!

Тоня Литовченко

Наполеон любил естественный запах своей любимой и просил прекратить мыться.

С*
Спиридон *****

Хоть это и ужасно, но Вы совершенно правы!

Тоня Литовченко

Может это и ужасно,но каждому свое!

С*
Спиридон *****

Здравствуйте! Рад нашей встрече ❤️ 💋

Тоня Литовченко

Здравствуйте!

С*
Спиридон *****

За две недели запах любимой потеряется в общем двухнедельном букете.

Татьяна

известно всем-император любил пикантный запах немытого тела

С*
Спиридон *****

За две недели запах может стать черезчур пикантным.

Лариса Пукасова

Наполеон запрещал Жозефине гигиеническую процедуру.....

С*
Спиридон *****

Тиран несчастный.

Лариса Пукасова

Естество он обожал и феромоны....

С*
Спиридон *****

Так за две недели феромоны потеряются в общем букете ароматов.

Лариса Пукасова

Видимо, нет.....

С*
Спиридон *****

А что? Феромоны действительно существуют не только у насекомых?

.... V Татьяна

мыться...он любил запах немытого женского тела

С*
Спиридон *****

Вот чудак-то, оказывается, был Наполеон

.... V Татьяна

Ему нравилось

С*
Спиридон *****

Это как бы понятно..

.... V Татьяна

У каждого свои причуды

Майя Петрова

мыться - он любил её естественный запах тела

С*
Спиридон *****

Вы совершенно правы, хоть это и ужасно.

Bellator Luminis

Дрова дорогие, костяные чесалки дешёвые)

Bellator Luminis

Вообще интересная тема) Спасибо) А про Тартарию что то знаете?

С*
Спиридон *****

По Великую Татарию? В мусульмаанской части омовение было возведенр в культ, как и у арабов. Интересный факт - слово'мыло' в татарском, как и в европейских языках - есть заимствование из арабского: французское savon, английское soap, и даже венгерское zappan -это вариацмм арабского "sabyn" Только у славян для обозначения мыла использовалось найтивное слово. Собственно монголам мыться запрещалось Яссой. А тюрксая и иранская комоненты Орды, принявшие Ислам, установлениями Яссы пренебрегали.

Bellator Luminis

Да о ней. Про мыло слышал у арабов

С*
Спиридон *****

Так и по -татарски мыло - sabyn(У арабов заимствванно). А от волжских бклгар это слово попало к другим нардам Поволжья (мордве, чувашам. марийцам)

Bellator Luminis

Понятно

Ольга Левчук

...может принимать ванные процедуры...

С*
Спиридон *****

Совершенно верно! Это ужасно, не так ли?

Ольга Левчук

его возбуждали ее запахи,а в народе говорили - снюхались..

С*
Спиридон *****

Но за две недели могут добавиться и другие запахи, среди которых потеряются запахи и самой Жозефины.

Ольга Левчук

..может других отпугивать?...запахами-то...

С*
Спиридон *****

Это вряд ли.

Ал
Александр

Мыться гелем для душа " Сила угля"))

Галина

Крутить любовь со всеми подряд

Галина

Она получила очень хорошее образование , была у неё сестра Лиля была уже замужем, мужа звали Ося, а сестра на каком то вечере познакомилась с Маяковским , решила познакомить Лилю с ним . Маяковского тогда никто не знал , Маяковский сразу влюбился в Лилю , у Оси были связи в литературных кругах , он помог Маяковскому Лиля поселила Маяковского у себя в квартире и они стали жить втроём ...

С*
Спиридон *****

Высокие отношения? Эти моменты биографии поэта мне были неизестны.. Даже не знаю, как к этому относится...

Галина

Живя втроём . Лиля находила новых знакомых с большими деньгами и одновременно влюблялась и в них Маяковский сначала был противник этому ,но Лилечка могла уговорить и успокоить кого угодно ,как это она делала ,тайну унесла с собой Ося и Лиля никогда нигде не работали ,а жили на деньги Маяковского ...

С*
Спиридон *****

Околдовала она Маяковского, что ли? Впрочем, на заре большевистской власти даже зарубежом нашу страну воспринимали не столько как первое в мире государство рабочих и крестьян, а как некую лабораторию по созданию будущего. Тогда все было новаторским - живопись, поэзия,
архитектура, сексуальные отношения. Энтузиазм молодежи доходил до противостояния с естественными законами природы.Так, юные комсомолки брали на себя обязательство по сокращению сроков беременности, усматривая в в естественных 9 месяцах помеху, отвлекающую от активной общественной жизни. Общество " Долой стыд", организующее 10--тысячные демонстрации голых молодых людей на Красной площади? на многие десятилетия предвосхитили
движение нудистов в Европе... А виднейшие большевички, тем временем, ратовали за свободную любовь... ну, и так далее.
Кстати, большевики, якобы, проводили первые попытки по скрещиванию человека с человекообразными обезьянами. Да и паранаукой в ЧК не забывали заниматься, большевеки опередили нацистов в плане организации экспедиции в древнюю страну Шамбалу

Галина

Я медик ,наш доктор побывал на Тибете и видел в пищере .лежащих в летаргии очень высоких людей ,но узнать что и как ничего не мог .эта тайна за семью замками

Андрей Бобро

Мыться....сраная европа блин!!!!

С*
Спиридон *****

Верно

Жгучая Крапива

мыться. Во был оригинал...

С*
Спиридон *****

Не такой уж оригинал.

Марина N

мыться...всем известно....

Александра Тарасова

Мыться. 😜

С*
Спиридон *****

Да! XIX век однако... 😞

Марина Цитко

соблюдать гигиену .

С*
Спиридон *****

Ну, да.. Типа того. Это ХIX век. Ужасно, не так ли?

Наталия Алексеева

мыться и купаться

Анна Вятчина

прекращай мыться

С*
Спиридон *****

Совершенно верно!

Елена Гнетова

Умоляю, не мойся!

С*
Спиридон *****

Да, примерно так и было

Елена Гнетова

Это видимо от любви к лошадям! Полжизни в седле и... Никакой функциональности без привычного антуража...

С*
Спиридон *****

Доброкачественное рассуждение.

Елена Гнетова

Да! Я и добрая, и качественная! Смеюсь. Вас с наступающим!

С*
Спиридон *****

Спасибо Вам, добрая женщина. Желаю и Вам всего наилучшего в наступающем году ❤️

Елена Гнетова

Благодарствуйте, сударь!

Людмила Полищук

лопать сладости?

С*
Спиридон *****

нет, мыться.