Ол
Ольга*

Вы пробовали искать своих репрессированных родственников? Как результат? 🥊

Ответы
Ke
Keeper

Мужа бабушкиной сестры расстреляли во Владивостоке в годы ежовщины (был капитаном торгового флота + польская фамилия Яблоновский - шпион, понятное дело!). Баба Варя, его жена, два года отсидела без суда и следствия во Владивостокской тюрьме. Ежова шлёпнули, пришёл Берия - Варвару выпустили и даже вернули часть конфискованного имущества, больше не трогали. Это, кстати, вовсе не означает, что в нашей семье почитали Лаврентия Палыча...

Ол
Ольга*

Да, бардак и убийства невиновных

Ke
Keeper

"Сволочь был этот Ежов - сколько народа погубил! Но мы его тоже расстреляли..." (Сталин)

Жа
Жанна

Мой дед с войны вернулся после смерти Сталина, он в Испании победу встретил, Дед говорит, что грамотные и побывавшие на западе ещё с оружием были опасны

Ол
Ольга*

Грамотные во все времена опасны..

Жа
Жанна

И по возвращению с Испании его сразу закрыли

Ол
Ольга*

Всех лучших закрыли и поубивали(

Жа
Жанна

Слава богу дед выжил, его хрущев реабелитировал, он проработал ещё директором школы, и ушёл в 90 лет

Ол
Ольга*

Молодец дед! Выстоял!

Жа
Жанна

Да, горжусь

Сергей Греков

Сейчас не сложно, если известны точные установочные данные. Да, время, когда под пресс попали имеет большое значение, если это 20-е годы, шансов мало.

Ол
Ольга*

Да, не сложно

Сергей Греков

Немного грамотешки и настойчивость. Тем более, почти в каждой области есть книги памяти на этот счёт, это точно.

Alexandr Tokman

не нашёл. ибо покойная бабаушка даже свою девичью фамилию скрывала. так её сучья советская власть запугала.

Ол
Ольга*

Так можно найти через архивы

Alexandr Tokman

трудно найти если не знаешь даже фамилии.

Ол
Ольга*

Начал с себя. Там родители прописаны. Потом в свидетельстве о рождении родителей их родители и тд

Alexandr Tokman

у отца свидетельство о рождении утеряно во время войны. мне неизвестна девичья фамилия моей бабаушки. дед с бабушкой оформили брак в 1956-м году. позже того как мои родители поженились.

Ол
Ольга*

Так в архиве есть его сведения

Alexandr Tokman

пробовали, глухо.

Любава

дед в ГУЛАГе остался навечно, бабушка умерла уже потом..Не искала, знала с рождения. Этим занимался мой отец

Ол
Ольга*

Знать надо

Armen Avanesov

Oдин дед просто пропал с концами в 37,а второй 8 лет провел в Коми, потом реабилитировали, он дожил до 1977

Ол
Ольга*

И мой прадед пропал..

Armen Avanesov

🤷‍♂️

Лариса

Нет,не искала,по той причине,что не было таковых. По крайней мере,мне ничего не известно...

Валентина Рязанова

Мой дед казак по матери был расстрелян в годы коллективизации , не нашла ничего о нём.

Ол
Ольга*

Да.. Деды и прадеды наши пострадали

Николай Костров

Мама подавала запрос, - её Отец Расстрелян в Новосибирске, в 1938 г - Репресирован ...

Ол
Ольга*

Много людей пострадало..

Николай Костров

МИЛЛИОНЫ...

Ол
Ольга*

Невинных..

Николай Костров

Отцу в 1949 г дали - 5 лет. За донос, не разбираясь, сигнал есть, должен сидеть.

Oksana Tihonova

Нет,не искала.Если бы они хотели сами нашли а так не вижу смысла навязываться.

Ол
Ольга*

😯😯

Oksana Tihonova

Есть передача где кто то кого то ищет,ну вот нашли они через 30 лет друг друга,они уже совершенно незнакомые люди.Я уверенна что их общение сведется на поздравления по телефону ,и не надо говорить что не так.Папина тетя приехала через 20 лет,мы обрадовались,пообщались,а потом просто звонки и в конце концов она сново,, потерялась,,

Ол
Ольга*

Даже страшно.. Сколько вам лет????

Oksana Tihonova

40,а что?

Ол
Ольга*

Да так

Oksana Tihonova

Думали молодо зелено

Андрей Науменко

У меня их нет и не было никогда. Как и у множества моих друзей и знакомых.

Наталья Мельникова

Нам письмо с извинениями само пришло.......И документы все прислали.

Владимир Селезнёв

пока ноль..пандемия помешала..все исторические архивы закрыты

Ол
Ольга*

Мне отвечают

Владимир Селезнёв

архивы отвечают??..повезло вам значит..Я с племянником начали генеалогическое дерево выращивать а тут бам вирус прилетел..

Ол
Ольга*

Я в марте писала письмо в июне ответили

Ол
Ольга*

Молодцы, что выращиваете ! Это очень ценно🤝

Владимир Селезнёв

Да он то раньше начал.. всех своих и моих нашел по отцовской линии ..А вот я попытался продолжить по материнской..ничего не получилось..все утеряно..осталась только фотка прабабушки..Помню мама часто рассказывала о предках..но я был еще патцаном и особо не слушал...это меня надо в гипноз окунуть

Ол
Ольга*

Да, интерес просыпается, когда спросить уже не у кого, к сожалению.. Сколько племяннику лет?

Nick Moslem

У меня в 37 был репрессирован отец,был реабилитирован...

Ол
Ольга*

🤝🌞

Михаил Румянцев

Искать некого - нет репрессированных родственников.

Григорий

Нет у меня репрессированных . Все честно трудились

Алекс Венцель

Таких в моём роду не было... Удачно прятались.

Собеседник

У меня нет репрессированных родственников.

Strange Walker И Машулечка

Прадеда расстреляли.Отец видел его дело.

Добрый

стрёмно как то вновь оказаться в ГУЛАГе

Ол
Ольга*

Кому

Добрый

мне