Татев

Читаю в "Гробовщике" Пушкина: "Здесь продаются и обиваются гробы простые и крашеные, также отдаются напрокат и причиняются старые.". Как так то "напрокат и причиняются старые"?

–1
Ответы
Семён

В Томске ритуальная контора начала предоставлять необычную услугу-«гроб на час». Услуга пользуется популярностью, гробы арендуют для фотосессий, в качестве декорации для видеосъёмки, или же в качестве средства психологической разрядки.
Столь необычную услугу начала предоставлять «Единая диспетчерская служба ритуальных услуг».
Как рассказал томскому СМИ директор ритуальной конторы Александр Шарабаев, его фирма хочет «провести революцию на рынке ритуальных услуг, ввести новые услуги, культуру потребления». Ранее эта же компания проводила соревнования по скоростному выкапыванию могил.
Аренда гроба, и прилагающихся к нему принадлежностей стоит 5 тысяч рублей за час. Все атрибуты доставляются непосредственно на дом клиенту, или по любому другому адресу, который укажет клиент.

Татев

Так, а потом что с этим гробом?

Павел

Что конкретно имел ввиду сам Пушкин мы не догадаемся, исследователи сходятся многие во мнении что это стёб, но не безосновательный. Брали на покат дорогие гробы что бы отпеть в церкви а потом похоронить в более простом, масонская версия не исключается, когда они для своих ритуалов гробы использовали. Воинские захоронения происходили без гробов, а равно ка и больничные. Опять же во время холеры заготовили столько гробов что добрая половина потом пришла в негодность и их пришлось ремонтировать.

Павел

Ну так всё правильно. инета тогда не было, поэтому иногда и 50 лет могло пройти с того момента как оно случилось и о нём написали и прочли за несколько тысяч километров

Татев

Там несколько столетий

Павел

Бывает корни сидят так глубоко что и столетие не срок

Татев

Вы правы

Павел

Надо поисследовать

Виктор Шаламов

Напрокат - это довёз покойника в гробу до могилки, наклонил, сбросил в яму и засыпал. А гроб вернул. Мертвецу - какая разница? Гроб всё равно через полгода сгниёт, а так - дёшево и практично. (Шутка) А причиняются старые (починяются) - это ежели заранее заготовил себе гроб, угробил, так сказать, ну и в ём там посуду или продукты стал хранить. А мыши дырку прогрызли. Так починить - это латку поставить, досочку заменить и т.д.

Татев

Согласна с вами

Виктор Шаламов

Есть на эту тему чудный фильм-две оперетты "Женихи" и "Ножи" (Две ранних оперетты И.Дунаевского)Один из женихов - гробовщик в исполнении Н.Трофимова.

Татев

Ох, уж эти гробовщики)))

Ценитель Прекрасного

Не знаю, но могу предположить, что напрокат - это для торжественной части с людями и культурной программой в виду покойного, а потом его потихоньку можно переложить в гроб попроще, в котором и закопать.

Татев

Скорее, так и было

Ценитель Прекрасного

Ты радуешь взгляд. Спасибо, что фоткаешься.

Татев

Спасибо)

Светлана Зайцева

Полагаю, что красивый дорогой гроб сдавался напрокат (в аренду) для прощания с покойным, а хоронили его в дешевом гробу или без него, а "причиняются старые" - либо ремонтируются, либо разбираются.

A Lina W

Как и могилы... Полежал лет 20- 25...Дальше не оплатили наследники место на кладбище... Выкопают и дальше используют

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Рассохлись((( У меня не мой дед, а жены был гробовщиком! Там это легко! Он для себя сделал и для тех, кого любит!)))

Артем Цвиркун

напрокат только для церкви на отпевание вероятно. причиняются это чинятся прокатные гробы.

Ал
Александр

до места в гробу доносят,потом в яму выбрасывают,а гроб возвращают

Татев

Логично

Александр Жданов

ну, очень просто. Донесли до могилы, переложили, а гроб сдали.

Александр Жданов

вот! Нажива!

Татев

🤝 гробовщики немного циничный бизнес

Александр Жданов

деньги не пахнут.

Татев

Да и в нем ничего плохого, родным проще в такой тяжёлый период, но эти пояски с невероятными украшениям - бред. Любить нужно при жизни человека, а не как помрёт.

Александр Жданов

про любовь к ближнему, это верно

Костя Кузнецов

Может брали на прокат, для похорон, а закапывали без него

Татев

Скорее всего так, или закапывали в более дешёвом

Бу
Бумеренг

Мусульмане в этом плане бережливее к планете относятся

Татев

Возможно

Бенвенуто Челлини

Ну бедных наверняка закапывали без гробов.🤷‍♂️

Татев

Логично, конечно... Интересно, как это происходило

Татев

Скорее всего

Бенвенуто Челлини

Наверняка.Ну какая одежда у нищеброда? Да и та что была наверняка после смерти кем нибудь донашивалась.

Татев

Невольно вспоминаю гроб у одной бабули, она его себе при жизни купила, зерно в нем сушила) страхи остаться без гроба не так уж и безосновательны)

Бенвенуто Челлини

Даже деньги откладываемые на смерть- гробовые.

Татев

Есть такое, особенно в деревнях

Nikolai

А эт когда нужно захоронить неофициальное тело

Упс

Похороны в красивом - а лежать уже без разницы))

Упс

Не совсем, типо экопогребение чтоли. Или как-то так. А-ля парк вместо кладбища.

Татев

Я уже ржу пару минут))) я вместо кремация чуть не написала кастрация)))) очень ржу))) бывает же))))

Упс

Оговорочка по фрейду))

Татев

Какие-то слишком фатальные))) у самой мороз по коже)))

Упс

Да ничего. Во-первых не написала. Во-вторых врачи(или кто этим занимается) не понабежали б, все нормально))

Григорий Шапиро

Время иное.Гробы не закапывали...

Татев

Или хоронили в простых

Григорий Шапиро

Конечно...😇🌹

Татев

🤝

Максим Jw

Ну, вот так жили наши предки 🙂

Татев

Выходит, что да. Не задумывалась раньше о таком

Анатолий Лисицын

"Бизнес...и ничего Святого!"...

Татев

Возможно

Анатолий Лисицын

Да куда уж там...

Галина Гриднева

В 90-х тоже напрокат брали

Татев

Не слышала о таком. Помню только, что гробов было не найти

Галина Гриднева

Главное. чтобы такие времена не вернулись

Татев

Несомненно

Александр Кук

для тайных захоронений

Татев

Как это?

Александр Кук

довезли до кладбища и выгрузили из гроба

Татев

Так что же в этом тайного?

Александр Кук

так это делают без свидетелей

Татев

Поясните.