Саида (Samarkand)

архимандрит Д. Сеченов в своём пасквиле на Ломоносова, требовал сожжения ученого..... за что?

Ответы
Михаил Корсун

За собственную несостоятельность в подобных вопросах. И церковный сан не является здесь какой-либо гарантией от ошибок. Часто человек не согласен с чем либо, или что-то критикует, не замечая одно простой но очень важной детали... Он протестует не против существа дела, а против своего представления о нём! Это же касается и мирян, любого образования! Например, много таких, которые считают себя атеистами, и негодуют по поводу, например, христианства! Но подавляющее большинство из них, не только плохо знают святые писания, а даже не читали их! При этом позиционируют себя, как людей разумных, а оппоненты у них малограмотные выжившие из ума бабки! Это психология, и здесь нет работы ума, а только эмоциональные решения.

Юрий Юрченко

Наряду с Сильвестром Кулябкой Димитрий Сеченов считается одним из возможных адресатов «Гимна бороде» М. В. Ломоносова (1757), а также одним из возможных авторов ответного стихотворения «Передетая борода или имн пьяной голове», подписанного «Христофор Зубницкий» (см. комментарии к ПСС М. В. Ломоносова).

Саида (Samarkand)

он урод и выродок . они все губили Ломоносова

Петр Ермаков

Вот до чего приводит влияние церкви на общество, на науку, и т. д. Вот и сейчас попы, как тараканы, лезут везде и дай им волю снова будут требовать кого-то сжечь

Саида (Samarkand)

мда ... люди... ироды и варвары

Петр Ермаков

Церковники - в первую очередь! Они так и норовят влезть в душу!. На сельских сходах во времена М. В. Ломоносова никому в голову не приходила мысль кого-то сжечь. А вот архимандриту такая мысль пришла...

Саида (Samarkand)

причины-то известны

Владимир Илюхин

Не верю, православная церковь никогда никого не сжигала, и не призывала сжигать. Конфликты с Ломоносовым могли быть, но не до такой степени.

Игорь Крайнов

Не знаю видимо за то что предложил Екатерине учредить Академию а это видимо ересь - уводит умы

Саида (Samarkand)

хмм . академия была при Елизавете

Игорь Крайнов

Извините

Саида (Samarkand)

не извиняйтесь.. оно того не стоит-

Тимур Рахманов

нацист он был , и упоминание об этом , не считаю уместным .... и так сейчас этого ***ма навалом

Саида (Samarkand)

сфоткал?

Тимур Рахманов

да , уж больно по душе пришлось )

Саида (Samarkand)

и мне очень очень

Тимур Рахманов

а ты до сих пор живешь в Самарканде ?

Саида (Samarkand)

нет . я давно уехала

Viktor Nnn

да просто гад он был, и вообще. хороший человек церковником не станет.

Саида (Samarkand)

гад .

Viktor Nnn

и ломоносов был хорош, поди в церковь не ходил?

Саида (Samarkand)

что дозволено Аполлону , не дозволено быку... Там другая причина была

Viktor Nnn

ясно

Ольга Бахиркина

Он был смел.правдив,чист душой своей,таковыми являются все поморы.

Саида (Samarkand)

вот так , спасибо

Ольга Бахиркина

Это вам спасибо за вопрос,земляков в обиду не дадим.

Саида (Samarkand)

хмм . приятно слышать ..

Ольга Бахиркина

Он был смел.правдив,чист душой своей,таковыми являются все поморы.

Виктор Оборин

ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА ЖГЛА ГРЕШНИКОВ. И ТУТ КАКОЙ ТО ГРЕХ НАШЛИ.

Вечел,г.курган(Зауралье)

Не знаю.Лиди разные и песни разные,эгей!

Андрей Зайнулин

за то что наука противоречила религии

Саида (Samarkand)

да

Иван Иванович

Во...инквизитор какой..Не знаю за что...

Nikola Mahkov

мешал перевирать историю россии..

Саида (Samarkand)

умничка ... совершенно верно

Циля

Ух ты...Первый раз об этом слышу...

Саида (Samarkand)

да

Циля

Сожжение в России как казни не было ...
Это же не времена инквизиции в Испании...

Саида (Samarkand)

это и обидно

Саида (Samarkand)

это и обидно

Циля

...Чего же обидного, Саида..?

Саида (Samarkand)

потому что всех выдающихся людей травили негодяи

Робаут Жиллиман

уууу... замуж вам надо барышня.

Саида (Samarkand)

30 лет уж как замужем-с ..

Робаут Жиллиман

уууу.... вот у вас времени значит свободного много

Саида (Samarkand)

дальше что?

Робаут Жиллиман

остановимся на этом.

Саида (Samarkand)

разумно ..

Юрий Шкворенко

Саида. а подсказку можно? 😄

Саида (Samarkand)

это не смешно . это ужасно . Его преследовала Церковь и .. даже государыня .. за его смелость и правду!

Аурэлия

Жуть какая..и правда за что???

Марат

Охринеть какие вопросы😃

Александр Абрамов

Неужели прямо за ... Жесть...