Ирина

Исходя из того. что умные люди на правду не обижаются. а на всякую чушь не реагируют. То кем тогда являются по любому поводу обижающиеся люди?

Ответы
Сергей Панов

Совершенно неверная постановка вопроса! Может то, что для вас правда, то для УМНОГО человека - КЛЕВЕТА. Потому и обижается. Откуда вы знаете, что это правда? Может, на самом деле это вы заблуждаетесь, говорите неправду и этой самой неправдой обижаете человека. А потом ищите всякие отговорки, типа, мол, на правду нельзя обижаться!
Людей жалеть надо, быть снисходительными и великодушными. И постараться оправдать, а не осудить. ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО!
А уж правду-матку рубить с плеча нужно только врагам. И то, если они настоящие, враги эти самые.

Ирина

я не рублю правду- матку с плеча

Раф Ман

Психопатами.Возможные причины -гормональный сбой, гипотериоз, повышенный билирубин, моральная истощенность, плохое кровоснабжение головного мозга.Здоровый человек-весел, амбициозен и трудолюбив.Если не так-к врачу.

Ju

Все люди обижаются и умные и глупые.Если ты думаешь что ты говоришь человеку правду в лицо то ты сильно заблуждаешься потому что никто не знает человека лучше чем он сам себе.А ваши выводы о нём ему не интересны

Ирина

то есть помалкивать надо в тряпочку?

Ju

Вы правильно поняли меня.Другое дело если вас просят высказать свое мнение без обид

Ирина

да я и так молчу по большой части)только вот без обид не всегда получается. потому как люди некоторые живут в своей реальности

Ju

Есть у меня такие знакомые я стараюсь или их игнорировать или молчать

Ирина

я тоже

Ju

🤝

Ирина Чарикова

Неумные еще чаще не реагируют. Здесь в ответе нервная система и эмоциональная природа российского человека. Нас не приучали к сдержанности, а требовали правды и только правды. А она, чаще всего, не лицеприятна.

Ирина

а что мешает научить себя держать в руках . учитывать чужое мнение и анализировать сказанное

Ирина Чарикова

Воспитание!!!

Ирина

но есть еще и самовоспитание

Ирина Чарикова

Есть, Ириночка! Но именно поведенческие моменты, чаще всего, усваиваются через наглядные примеры. В мире животных родители учат повадкам, так и у людей. Самовоспитание базируется на примерах. Быть, как ....

Ирина

ну не знаю. видеть. что заводишься по пустякам и не принимать никаких мер- это слабость и распущенность

Olya Soyl

это невроз..обида это скрытый гнев..может быть признаком гордыни.. уязвленного самолюбия...очень хорошо раскрывает эту тему психолог Михаил Лабковский....Познавая себя можно вылечиться от обид..и прочего

Ирина

Спасибо

Вячеслав Лебеднов

просто незнающими то,что обижаясь ранят сами же себя расстройством нервишек и т.д. ... А по православию,обида - грех... Всё просто : можно быть и умным и неумным - просто надо это знать.всего и делов-то...

Андрей Матвеев

хорошенькая... но через пять лет все начнут говорить ты не следишь за собой как ты выглядишь это будет правда годы будут брать свое какого куя она нужна я итак ее знаю

Андрей Матвеев

ты по профессии?

Ирина

нет

Андрей Матвеев

бухгалтер?

Ирина

всего хорошего

Андрей Матвеев

препод?

Вячеслав Кривёнок

Обычными людьми, в СССР у них было даже название - "Общность людей, советский народ... Думаю и в России ничего не поменялось... Толпа она и в Африке толпа.

Евгений Раков

Знаете, интеллектуальный и эмоциональный уровни порой так "гуляют", что иногда диву даёшься! То "тупишь" и "пылишь", то собран и сосредоточен.👿 🤔

Ирина

жаль

Евгений Раков

Вы всегда ровны?

Ирина

я редко срываюсь

Евгений Раков

Рад за Вас.

Ирина

я тоже

Ан
Андрей

Видимо, просто людьми. Я вот, порой, обижаюсь, а то и реагирую на всякую чушь, если крепко заденет, и, выходит, я - далеко не умный человек.

Ан
Андрей

Вот-вот... Великодушные и благородные Дон-Кихоты и Робин Гуды ещё остались под грубым солнцем нашей современности...

Ирина

нет. человек. который провоцирует Вас. должен быть наказан. а вот человек. который говорит Вам правду. желая помочь этим не хочет причинить Вам зла. а напротив хочет помочь

Ан
Андрей

Оооо, уважаемая и прекрасная ИРИНКА, это я понимавю, принимаю к душе и к сердцу, к своему упрямому уму... Но сейчас таких людей, как заключительнывй персонаж в Вашем пояснении, ныне очень и очень мало вокруг нас - мало сейчас людей открытых. искренних и бескорыстных...

Ирина

ну и что? что это меняет?

Ан
Андрей

ни-че-го...

Sergio

Тут главное ни на что, а на кого обижаться. Если оскорбит дурачок - обижаться смешно. А если вполне умный - да, можно и обидеться.

Ирина

а если мозг обиженному включить?

Sergio

А если не развешивать ярлыки, что если обиделся - значит глупый?

Ирина

не без этого

Sergio

Если я помогаю человеку, скажем, материально. И вдруг он начинает говорить про меня разные гадости. Стоит ли мне обидеться и прекратить помощь или же это глупо и стоит поступить по умному (в Вашей версии) и продолжить помогать?

Ирина

а по- моему прекращая общение с таким человеком. Вы просто включаете здравый смысл. как говорится--- Не стоит бисер перед свиньями метать

Sergio

Я понял Вашу логику. Надо обиду назвать по другому и все!))) Назвать не "обида", а включение здравого смысла", и вуаля! Уже умный!

Лариса

Обиженные часто откликаются на то,что из задевает.Вот это важно увидеть, проанализировать почему и перестать реагировать .

Елена Островская

Травящие себя самих изнутри...потому как обида есть величайшее зло для самого обижающегося в первую очередь ...

Ирина

Согласна, спасибо

⚛А
⚛Алиса⚛

удивительно то, что большинство ответивших на вопрос, не обижаются, блин но в реальной жизни, всё наоборот!)))))

Ирина

Да наоборот

⚛А
⚛Алиса⚛

и здесь лицемерие блин

Ирина

Единицы правдивы))

⚛А
⚛Алиса⚛

вот это и обидно.

Ирина

Се ля ви))

Виктор Шаламов

На обидчивых воду возят. Так в народе говорят. Обидчивых людей другие, кто поумнее, часто просто используют.

Ди Филосыч

скорее не умные, а целостные, которые умеют себя принимать такими какие они есть, т.е. научились любить себя

Ди Филосыч

не знаю. предполагаю. просто знаю, что просто понимание, не ведет к тому, что у человека появляются силы решать проблему

Ирина

Зачем мне решать чьи то проблемы, если меня об этом не просят?

Ди Филосыч

мы о другом говорили. перечитайте нижнюю часть диалога

Ирина

и что же за свою проблему я должна решить?

Ди Филосыч

долго отвечали... уже не помню о чем... проехали

Shlooz Shlooz

Меня минут 10 назад назвали уебищем)))) на другом сайте. Я и обидиться даже не успел. Просто был удивлен.

Ирина

и при чем не только этот

Shlooz Shlooz

Возможно.

Shlooz Shlooz

Ира, знакомое лицо.

Ирина

откуда знаеомое?

Shlooz Shlooz

Не знаю. Или похожи на кого то.Скорее всего.

Павел Онешко

Правда-зло!!!Полагать, что на правду не обижаются,зря.как раз она и есть корень всех обид.

Ирина

правда не всегда зло

Павел Онешко

Не всегда,пока она-секрет ,вреда и нет .

Ирина

смотря что за секрет

Татьяна Сивенкова

Может это просто очень ранимые люди? Или те, кто говорит эту правду говорят ее неверно?

Ирина

а что же на всякую ерунду обижаться тогда?

Татьяна Сивенкова

Ерунда тоже ранит душу тонкую. Помните такой детский фильм "Новогодние Приключения Маши и Вити"? Так там Леший говорил: "А душа у меня нежная, как цветок"! Может это вовсе и не "всякая ерунда" была, а очень даже обидный факт.

Ирина

душа тонкая у всех. мозги вот разные

Татьяна Сивенкова

Все у всех разное - и воспитание, и характер, и душа, и язык, и мозги. Головой и сердцем думать надо!

Ирина

сердцем чувствуют

Ассоль Апельсинка.

Сами совсем ненавязчиво навели на ответ, а обидчивые, они еще больше обиделись))))))))))))

Ирина

се ля ви

Ирина

🙂