Mr. Zenker

Как появился термин "чайник"? Не посуда, а термин!

Ответы
Галина Шанина

В переносном смысле «чайниками» называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников». Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов». Возможно, американцы как-то по-другому реагируют на такое определение, но в русской переводной серии решили это название заменить на более мягкое. (из инета)

Fiona

В переносном смысле «чайниками» называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник. От альпинистов прозвище перекочевало к автомобилистам, а теперь к неопытным пользователям ПК не в последнюю очередь благодаря серии книг «…для чайников». Кстати, в оригинале эта серия называется for Dummies, что на самом деле переводится как «для идиотов».

Ka
Kayrat_Operator

Термин пришёл из альпинизма. Чайником опытные альпинисты называют новичка, совершившего своё первое восхождение на вершину горы. Как правило, такие люди первым делом не совершают нужные действия по обустройству лагеря, а позируют фотографам, упирая одну руку в бок, а другую отставляют вбок, опирая на ледоруб, лыжную палку и т. д., отчего их силуэт сильно напоминает чайник. Таким образом, термин "чайник" не имеет ничего общего с умственными способностями человека, а говорит лишь о неопытности.

Владимир Мясоедов

Это давняя история. Давным-давно, когда горными лыжами занимались доктора и кандидаты всяких там наук и этот отдых был уделом избранных, всех новеньких, которые приезжали в горы, стали называть Чайниками. Взобравшись на вершину, начинающий турист, гордый собой, любил фотографироваться в такой позе -- одна рука упирается в бок, другая поднята вверх и держится за репер. Силуэт напоминал чайник, турист -- счастливого идиота! 🙂 оттуда и пошло- новичок-чайник))))

Геннадий Синчуков

Потому что термин "Чайник" существовал задолго до появления компьютеров.
Так называли туристов - новичков, рюкзаки которым собирали мамы или бабушки.
Идет такой "турист", с позволения сказать, а на горбу у него огромный круглый рюкзак. Что бы сохранить равновесие, он сгибается в три погибели, голова смотрит в землю и в профиль получается ну вылитый тебе чайник!

Ел
Елена)

В переносном смысле «чайниками» также называют неопытных людей, новичков в каком-то деле. Это идёт из 60-х годов, когда началось увлечение альпинизмом и горными лыжами. Новички любили позировать для фотографий уперев одну руку в бок, а другую отведя немного в сторону и положив сверху на воткнутые в землю лыжные палки. По форме это напоминало чайник.

Николай Науменко

цепочка длинная.. для начала: посуда с носиком- голова тоже с носиком: голова - чайник.. чайник пустой - бесполезен и голова не соображающая - тоже.. глупая голова пустой чайник.. носитель головы - человек с чайником на плечах- значит обобщённо- человек- чайник)))

Елена

Существует много версий из разных видов спорта. Все-таки изначально пришло жэто понятие из туризма. Новичок прицеплял чайник к рукзаку снаружи, вместо того, чтобы убрать его вовнутрь. Чайник во время похода гремел, лязгал и раздражал окружающих.

Елена Фомченкова

Если термин относительно людей-чайников-то термин родился у горнолыжников0так называли новичков по их неуверенной позе-они долго стояли,опёршись одной рукой на палки,а вторую уперев в бок,напоминая по своему виду посудину с таким названием

Алиса С.

Изначально понятие «чайник» применялось к новичкам, в первую очередь, в туризме, потом это распространилось на многие виды спорта, а уж после перешло на все остальные сферы человеческой деятельности, включая компьютерные технологии.

Алла Мамедова

Из туризма, если брать горнолыжников, новички очень любят фоткатся, вернее фоткать, так вот во время фотосъемки поза похожа на чайник....еще новички если им дают чайник прикрепляют его снаружи рюкзака, что опытный турист не сделает...

Батыр Джораев

чайник в переносном смысле называют людей без опыта-например овладением компьютерных навыков, после развития компьютерных технологии термин ЧАЙНИК начали использовать в интернет сети

Денис Карелл

Новоиспеченные туристы к рюкзакам-колобкам цепляли сзади гремящий чайник, не помещавшийся внутрь. Отсюда значение: "турист-новичок, не умеющий правильно упаковывать рюкзак"

Валентин Шолохов

Обижаетесь ли Вы, если вас назвали чайником? Как появился термин «чайник» применительно к новичкам? Международный, кстати, термин.

Валентин Шолохов

Счастливого Вам, наступающего Нового года!

Алёна Газенкамф

Лично у меня при виде этого слова,на ум пришёл человек-чайник,а не посуда.А вам самому известно,как появился этот термин?

Oleg Staricyn

могу предположить,что,если у человека мало мозгов,то его и сравнивают с пустым чайником. звучит громко,а толку мало

Франя

ну есть несколько версий например одна турист новичок прикреплят чайник к своему рюкзаку снаружи а ваша версия

Ольга Булатова

вам какую версию озвучить: туристов, байдарочников, автомобилистов, горнолыжников,иностранцев или моряков?

Елена (Москва)

В английском варианте "чайник" - dummy (болван, тупица). К тому же в свое время появилась серия книг "...for dummies".

В*
Виктория ***

Как говорил один мой шеф - Ты можешь под каждую мелочь подвести вааааттакую моральную базу! )))