Ми
Михаил

Какую литературу нужно читать, чтобы сойти за умного?

Ответы
Надежда Юрьевна

Тупому стать умным ничего не поможет. Это уже природные особенности человека. Если в мозгу мало извилин, умным уже не стать. Начитанность тупому тоже не поможет, он не сможет научиться чтению.

Ми
Михаил

Доказано, что ум можно развивать.

Надежда Юрьевна

Ладно...Обращение к письменной культуре- уже признак социальной зрелости. Может быть в процессе? Хорошо, что не успел ответить. Я познаётся через ТЫ. Жизни не хватит, чтобы многих ТЫ воспринять, как зеркало Я. Литература выполняет такую социальную функцию.

Sergio Svl

духовную и классиков... например Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова... творения святых святителя Тихона Задонского и святителя Игнатия Брянчининова.... а главное Евангелие и Библию всё....

С*
Светлана ***

согласна полностью! ведь в Библии вся мудрость! не зря Соломон мудрости просил у Господа! и получил царство и славу и почет!

Ми
Михаил

Чем отличается ум от мудрости?

С*
Светлана ***

можно иметь образование но в экстрим ситуации не видеть выход! а можно не иметь образования но за ним пойдут тысячи

Ми
Михаил

Спасибо конечно. Но ум от мудрости чем отличается?

С*
Светлана ***

умный - кто имеет образование но не в силах выйти из трудной ситуации! а мудрый без образования - справится с любой задачей

Ми
Михаил

Не совсем согласен, но спорить не буду. Спасибо за комментарий. 🙂

&a
'kmpfn

Наверное уже поздно начинать. Ум развивается постепенно. И книги читать надо с детства. Мне кажется, нужно читать разнообразную литературу, чтобы быть разносторонне развитой личностью.

Ми
Михаил

Да итак с детства читаю. Но развивать свои способности никогда не поздно, было бы желание. 🙂

Ми
Михаил

Не сказал бы так.) Но стараюсь.)

Саидмухтор Курбонов

Ну...это смотря...какие цели Вы преследуете...Можно сойти за умного, не читая никакой литературы...Создать умное лицо...и Вы умнейший человек....

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Много литературы надо прочитать, но есть проще вариант. Поступить в высшее учебное заведения и усердно учится, вот тогда и будет толк... 😉

Из
Издалека

Не обязательно читать все, достаточно зазубрить несколько цитат с непонятными словами и вставлять их в разговор время от времени

Эс Как Доллар

Вставлять мало, надо делать с глубокомысленным видом и желательно хмыкать при этом

Из
Издалека

Причем, перед этим долго и глубокомысленно молчать

Татьяна

БИБЛИЮ,НЕ СОЙДЕШЬ ЗА УМНОГО,А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕШЬ УМНЫМ.БИБЛИЯ ПРОСТЫМ ТЕКСТОМ ДАСТ ФОРУ САМЫМ ЗАУМНЫМ ФИЛОСОФСКИМ ФОЛИАНТАМ

Ан
Андрей

Во первых,кодексы РФ.. Во вторых классику, почти лишь несколько книг,одну за одной, тебе понравиться, и будешь Вумный вумный..

Ми
Михаил

Но классики так много. С чего начать лучше?)

Ан
Андрей

В зависимости от возраста,если он невелик, начни с Пушкина,Хемингуэя, Чехов.. Читай всё..

С*
Светлана ***

Библию! ведь вся мудрость от Бога! не зря Соломон просил у Господа мудрости! и получил и царство и богатства и славу и почет!

Сергей Сергеев

классику, и возможно станешь со временем действительно умным. Если будешь еще читать, а не только говорить, что читаешь

Тамара Волкова

Никакую, просто будь умным в делах и поступках. А с литературой бывает, что сотни книг прочел, но остался дурак дураком.

Айзат Есбаева

не надо читать из за того что бы кто то подумал о вас так, вы для себя читайте хоть любую и тогда посмотрите

Читатель

Побольше апломба и поменьше эрудиции! Глядишь, и за умного сойдешь, особенно если рот не открывать...

Ми
Михаил

Умеешь ты самооценку поднять. 😄

Читатель

Профессия обязывает

Ми
Михаил

А можно поинтересоваться?)

Читатель

Можно. Интересуйтесь!

Читатель

Преподаватель в меде

Сестрица Аленушка

для ума можно вообще не читать - важно осмысливать)) а для кругозора школьной программы достаточно

Танюшка

а зачем? проще: "хорошо бы прожить никому неизвестным, хорошо самому никого бы не знать!"О.Хайям

Юрий Чиндин

полезную, что бы в дальнейшем ты мог оперировать полученной информацией при необходимости

Сергей Орлов

Читать можно любую.Но чтобы сойти за умного,прочитанное необходимо понимать.

Елена Юрьевна

Если только чтобы сойти, хватит названий с авторами, ну в идеале с цитатками

Аleksey كييف

Надо чтобы лысина на голове была. Это признак ума, все учёные с лысинами )

Ми
Михаил

Еще лысина бывает у тех, у кого часто стресс. Как бы не перепутали, что я нервный. 🙂

Артур Черняк

Любую, но предпочитают классику... Выучи стихи и почитай Булгакова))))))))))