Светлана Кирова

Когда же люди перестанут говорит "одевать пальто" и "Вы мне позвОните"? Не говорю уже про "лОжить"?(? знак не всегда нужен, модераторы!?)?

Ответы
Peace-Death [♂]

"Одевать" вместо "надевать" пальто перестанут говорить, когда уровень образования повысится (на деле, а не формально). По поводу ударений в слове, а так же "о"-каний и "а"-каний, то есть такое понятие, как говор (акцент, диалект), коих множество в любом языке. Насчёт автоматичекого знака "?" с Вами полностью согласен...

Светлана Кирова

тема бесконечна....про говор и диалект если-другая область. Приятно получать такие ответы, а не "чёй-та" и тд , как недавно

Леонид Зайчик

РАНЬШЕ МАЛО ЧИТАЛИ, КНИГА БЫЛА ПРЕДМЕТОМ ГОРДОСТИ И РОСКОШИ....ПОМНИТЕ, ЦЕЛЫЕ БИБЛИОТЕКИ НЕПРОЧИТАННЫХ КНИГ ЗА СТЕКЛОМ КНИЖНОГО ШКАФА.....В НАСТ. ВРЕМЯ ЧИТАЮЩИХ ХОРОШИЕ , УМНЫЕ КНИГИ - ЕДИНИЦЫ....КОМП. !!!!!!!!!!! - ЭТО ВСЁ

Светлана Кирова

то, что непрочитанных книг много.....навевает вопрос.... а зачем их скупать?? А в остальном-Ваш ответ хорош

Евгений

Не придирайтесь к словам. Не думаю, что мы тут на экзаменах. Притом, как вы, думаю, знаете слова имеют свойство в процессе общения изменять свое правописание.

Олег Grom

Модераторы здесь патологические извращенцы - Если слова: с т р а х, У п о т р е б л я т ь - не чисто русские слова, тогда другого русского языка я не знаю......

Олег Grom

Да шутка это, модерирует бот...

Светлана Кирова

Олег, что такое бот?

Олег Grom

Программа, выставлены некие параметры и условия, остальное попадает в фильтр....

Светлана Кирова

ок. спасибо. Роботы рулят

Олег Grom

Не желают людям платить деньги, как там у Маркса, за процент прибыли капиталист готов на всё....

Кобра 13*****

Точно!!! Одевают Надежду -- надевают одежду 😉 Еще - "красивЕе" (диктор ТВ).. А в комменте к рецепту просто добила одна " и горячее разлаживаю по банкам" 😄 😄

Светлана Кирова

Многие комменты надо собрать в книгу и назвать " Так говорить не надо"

Koteikо

Никогда не перестанут. лОжить и прилаживать в нашем регионе вообще национальная особенность языка. Филолог одна знакомая была, тоже лОжила...

Светлана Кирова

говор и диалект......да, в глубинках возможны... но так не будут говорить, выступая на собраниях, защитах и тд

Koteikо

😄 я вас умоляю... у нас чуть ли не дикторы на ТВ это несут иногда

Александр Никифоров

Вы правы! Такое впечатление создаётся, что окружающие хотят тебя убедить в том, что ограниченность человеческая безгранична.

Светлана Кирова

замечательный ответ

Владимир Барашков

Похоже, что никогда. В последнее время появился новый трэнд, в том числе и у телеведущих: "свыше пятиста, девятиста"... Бррррр...

Светлана Кирова

Ооо ,это отдельная тема-телеведущие и их образование

Ирена Барабаш

Почитайте еще вопросы .Большинство из них поражают своим тупизмом. Неужели тут одни слабоумные? (Это я не про вас)

Светлана Кирова

А какой мне ответ пришёл сейчас...." а ты чёль училка чёль"... Вот так, Ирена

Ирена Барабаш

Вот и я об этом

Владимир Комардин

Слишком уж "велик и могуч" русский язык со своими диалектами, "говорками" и огро-о-мной площадью распространения.

Светлана Кирова

и это мы учитываем. Но есть правила и их никто не упразднял... разве что дума в России, но то ж от нечего делать

Владимир Комардин

Когда к русскому "подмешиваются" родные языки других наций России, получаются "чаво", "шо", "чё" и др.

Светлана Кирова

это другая история...

Сергей Хрулёв

МНЕ ЭТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО В 5-6-М КЛАССЕ, А СЕЙЧАС МНЕ ВСЁ РАВНО КТО НАСКОЛЬКО ГРАМОТНЫЙ, ЭТО, ОКАЗЫВАЕТСЯ, ДИАГНОЗ

Лилия *******

Сорок прОцетов наших дОцентов носят докУменты в пОр фелях, а 60% наших доцентов , носят документы в портфелях))

Рика Коновалова(Белякова)

а еще: дверь открывается ВОвнутрь,поворот НА право,почему это слово кафе пишется с буквой Е в окончании.

Твой Нафаня

филолог по образованию,учитель начальных классов,минут 10 вопила матом ,при этом ни разу не повторилась

Светлана Кирова

как подслушали????????

Твой Нафаня

на улице дело было

Светлана Кирова

весело.............

Торбин Гонсалес

- Петька, посмотри в словаре. как пишется: вторнек или вторник!? - Василь Иваныч, на эф только фуфайка.

И Е

!!!! Согласна. Я устала своим говорить, что глагола "ложить" в русском языке нет. Есть глагол "класть."

Somik

глупости, всего лишь правила, которые одна группа людей объявила единственно правильными )))

Светлана Кирова

совсем непонятная трактовка.....

Somik

думаю все понятно, просто вам не нравится альтернативная точка зрения, вы же хотели набрать одобрямсы этим вопросом? )))

Светлана Кирова

про "одобрямсы" не знаю. Сижу на вопросах и ответах...читаю и думаю-кого-либо это волнует или нет. Чем интересуется народ сейчас....и тд

Любовь Кузнецова

О да, насчет одевать и надевать - это просто бич, даже в ток шоу везде произносят неправильно

Светлана Кирова

и даже в" модном приговоре", но не ведущие

Любовь Кузнецова

Да, да, тоже хотела это отметить

Мирослав Бороздин

НУ УЖ ЕСЛИ "ПАРАШУТ" ЧЕРЕЗ "У" СТАЛО МОЖНО ПИСАТЬ,ТО ПОЧЕМУ "ЛОЖИТЬ"НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОПУЛЯРНЫМ.

Светлана Кирова

а кто разрешил????? Дума?

Светлана Кирова

дума не думает

Мирослав Бороздин

дума в трансе от своих низких зарплат----каких то 450 тысяч в месяц.....

Светлана Кирова

450 штук???? На наши-2 млн 250 тыс... ого

Мирослав Бороздин

да...и пропускают заседания,и спят усталые,и не слушают докладчика....

Светлана Кирова

зачем слушать..... зарплату народ им определил....

Сергей Ханьжин

я также люблю русский язык,но похоже,он развивается или деградирует по своим законам!!!