Солнышко

Как вы считаете, должны ли дети слушаться своих родителей и вообще старших? Наши бабушки и дедушки держали детей в послушании даже в повиновении! А сейчас что?

Ответы
Солнышко

Вау!!! 🙂

Лиза Иванова

Родителей должны, учителей, бабушек, дедушек. Пожалуй и все. Старшие, они тоже разные бывают. Мы своему, когда он мдадшим школьником был, чётко описали круг людей, которых он должен слушаться и с которыми может пойти куда угодно. Это были 6-7 человек. Ни его крестный, ни его дядя, мой родной брат, в этот список не вошли. Не потому что они плохие люди, но недостаточно серьёзные были, чтобы им ребёнка доверить. Про просто старших и речи не было, чтобы их слушаться. При этом вежливость всегда от ребёнка требовали.

Солнышко

Хоть и жалко, а что делать? Теперь переходный пошёл! Вчера заявила- мама, ты злая, потому что у тебя мужика нету!! Каково??? Ужас!!! Кто вот этому учит???

Лиза Иванова

Да такого везде полно. 😊

Солнышко

И интернет похоже тоже!

Лиза Иванова

Без него не обошлось.

Солнышко

Ага! 🙂 Было приятно пообщаться! 🙂

Анатолий Кривошея

К Ефесянам 6 1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего [требует] справедливость. 2 Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3 да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле. Это Божья заповедь с обетованием. Хочешь долго жить и чтобы тебе было благо должны дети повиноваться своим родителям,только тем,кто в Господе. Ну и другим,конечно,только не слушаться когда тебя просят,или принуждают совершать какие-то греховные действия.

Солнышко

Да!

Макс Торчилов

лупили потому что переживали за нас, лучше они нас за нашу проказу пусть отлупят, чем мы её повторим, а-то и похлеще чего устроим и нас другие потом в лучшем случае побьют, а-то и в тюрьму загремим, а так наука в прямом смысле в голову вбивалась

Солнышко

А сейчас что? Период демократии? Когда все позволительно!!!! :-)))

Макс Торчилов

но детей не тронь

Солнышко

Я же добрая! 🙂 Не боись!

Макс Торчилов

это на что намёк? 😀

Солнышко

Детей не трону! 🙂

Макс Торчилов

удачи вам в воспитании детей! 😀

Денис Грецов

У детей нет альтернативы. Мы можете ребёнка выставить на улицу - он выживет? Нет. Поэтому процесс обучения затягивается до совершеннолетия, а у кого-то и того дольше. И дети должны... Точнее, родители обязаны их воспитывать

Солнышко

Согласна! :-))

Мирослава Тегза-Фетько

сил много надо чтоб их научить послушанию,еще в школе послушают,придут на другой день из дома,снова непослушны.Делаю вывод-не реагируют на родителей дети,или родителям все равно воспитание своих чад

Солнышко

Это точно! Все хорошее от мамы и папы, всё плохое - от родителей!

Арина Шарапова

а сейчас пиво...наркотики...свободная любовь...женитьбя\а по залету ...никакой ответственности...как говорит запад у нас должна быи\ть полная демократия...вот и получайте то за что боролись.....

Солнышко

Нечего на запад уж смотреть! Пора бы уже на своих прадедов посмотреть! Вековая культура! Чистота, верность, семейный уклад!

Арина Шарапова

человека удерживают определенные рамки.....

Svetlana Egorova

Дети выростают не забывайте это ,да они слушались нас когда были детьми, лично я не лезу к ним у них свои семьи советов не даю Люблю их они меня вот и все все ок !

Анатолий Овчаренко

Существовали нормы морали и этикет поведения во все времена....а то что происходит его разрушение то это печально и ведёт не к хорошим последствиям....

Солнышко

Печально! Чувствую, в старости опасно будет на улицу выйти!

Федор Лысенко

не совсем это так. Восприятие детей иное было, и детей пестовали, а не воспитывали.Вот в чем разница. Т.е. с детьми на равных. Вот какова суть была

Солнышко

Раньше?

Федор Лысенко

Да вы себя в детсве вспомните, как это было. и все поймете

Солнышко

Но родителей в детстве уважали, как я помню и не говорили мама - дура!!!

Федор Лысенко

Только хочу поправить вас. Не "НО", а ЗАТО уважали. и все потому, что детей считали равными с собой и дети тоже принимали участие, полное, в семейных делах, для процветания РОДа своего

Солнышко

Нас особо не спрашивали!

Павел True.

Продолжайте. Держите в повиновении. Всё решайте за них, но потом не жалуйтесь, что хотите внуков, а ваши дети ведут себя как малолетние сопляки

Солнышко

Свободу, как мне кажется нужно давать! В определенном смысле! А сегодняшние молодые разве все умеют решать?!

Павел True.

Конечно не умеют. И никогда не научатся, пока Вы всё будете решать за них

Солнышко

Кто? Взрослые?!

Алексей Неважно

Проблема воспитания не в том чтобы держать в повиновении и навязывании своего мнения я в том что надо учить ребенка думать и анализировать

Солнышко

В этом согласна! А то что учить невозможно, если нет авторитета у того, кто учит? Тогда как?

Алексей Неважно

Тогда ремень приучает к уважению и заставляет прислушатся

Солнышко

Ремень пусть применяют те, кто больше не умеет чем привлечь и заставить слушать! 🙂 Но послушание должно быть однозначно! 🙂

Алексей Неважно

Не послушание а уважение....

Солнышко

А от уважения и послушание! А учат этому в семье!

Константин Шакиров

Плохо это....Утеряли всё....Потом получаются люди не знающие корней и родства. Таким образом общество незаметно разваливается и идёт к краху.

Солнышко

А кто-то этого только и ждет!

Константин Шакиров

Вероятно....

Солнышко

Чтобы нас рассорить, ослабить!.. завоевать!

Константин Шакиров

вполне допускаю такое.

Ли
Либерти

однозначно должны (но тиранить детей тоже не нужно). Тут еще от возраста зависит - подросткам определенно нужно больше свободы давать.

Солнышко

Согласна полностью! 🙂

Ли
Либерти

почитал комменты по вопросу и ужаснулся. О люди, о нравы!

Солнышко

в чем дело? Вопрос на самом деле очень волнительный!!!

Ли
Либерти

да, отвечают что не должны слушаться старших. А как тогда воспитывать? Как магли?

Солнышко

Демократия! Которая до добра не доведет! А на досках объявлений - надпись - если мама или папа тебя обижают - звони по номерку... Разве не кошмар?! 🙂 В Европе уже не знают, как приструнить вольных подростков! Ну почему вечно берем не самое лучшее?!

Ли
Либерти

Ну телефоны доверия все-таки нужны. ) А берем худшее потому что таким образом некие личности разваливают страну перенаправлено. Не думаю, что это по-незнанию происходит.

Солнышко

И я так же думаю! Или по равнодушию сильных мира сего! О будущем страны не думают!

Елена Збинякова

да, теперь дети плохо почитают старших, пришло время пофигистов, наши дети живут в своем мире гаджитов, на своей шкуре убеждаюсь

Солнышко

Сделали лучше- дети вроде бы дома, все хорошо! Но стоит посмотреть и услышать, - уши вянут!

Елена Збинякова

моя не ругается, просто захотела и ушла из дома

Солнышко

Дочка? Ищете?

Марина

Я живу в Австрии и там детям до 5 лет позволяют делать все,у меня трое сыновей 13,9,6 лет и они знают грань между плохим и хорошим

ТаТьЯнА ВиКтОрОвНа

а сейчас дурдом.....многим плевать на воспитании своих же дитей....вот и вырастают после такого воспитания моральные уроды...

Солнышко

Как жить будем лет через 20? Страшно будет на улицу выйти? Где это видано, что ребенок родителями командует!?

ТаТьЯнА ВиКтОрОвНа

к сожалению грустно, но, это правда......но все равно выход есть.....

Солнышко

В воспитании?

ТаТьЯнА ВиКтОрОвНа

ну да, начиная с 4 лет, направить в нужное русло...как говорится.....у них в этом возрасте уже формируется характер...

Солнышко

Начиная с двух! 🙂

ТаТьЯнА ВиКтОрОвНа

модно с 2, смотря кто у вас, девочка или мальчик.......

Чудочудное Диводивное)))

А сейчас нам Европа (Америка) навязывает права детей! И, соответственно, наказание родителям за несоблюдение этих прав)))))

Чудочудное Диводивное)))

Рыба гниёт с головы... Но до головы нам не достать...

Солнышко

Не достать! Наплачемся ещё!

Чудочудное Диводивное)))

У меня хорошие дети)))

Солнышко

Слава Богу!!! И у меня! 🙂

Чудочудное Диводивное)))

Ну вот) Мы смогли нормальных детей воспитать))) Думаю, не только мы) Всё будет хорошо)))

Любава

до 5-лет ребенок-царь, с 5 до 12 ребенок -раб, с 12 ребенок-друг...простая формула и не было бы никаких конфликтов отцов и детей

Солнышко

Православная вера говорит о почитании матери и отца! Воспитание велось неотрывно от жизни! Дети трудились, знали, что хлеб зарабатывается трудом! Часто перенимали ремесло отца, продолжали его дело! Бабушки и дедушки умудренные опытом тоже подсказывали многое, поучали, наставляли! Воспитывало само общество! В порядке вещей было, что тетенька соседская скажет забаловавшемуся ребенку - вести себя как надо! И слушали же! А теперь скажи - услышишь в ответ - не трогайте моего ребенка-я сама знаю, как воспитывать! 🙂 А ещё самым надежным средством была.. ременная педагогика, ну это в наше время уже не пойдет! Это жестокость, но мой учитель раньше в школе говорил: не дойдет через мозг, дойдет через другое место! 🙂

Любава

да..вот видите..мне очень жаль..но устои не выдерживают проверку временем...не разрешают мамочки..тут тоже своя подоплека..видимо в детстве так достали..или еще хуже унижали..что мы стараемся оградить своих детей..только не умело..как показывает практика

Солнышко

К сожалению, да! Устои не выдерживают! Но лучшее не берут! Берут все с Запада! И не лучшее! Ребенок может у них на родителей в суд подать! Кошмар! Зачем нам на свою голову???

Любава

Да..не зачем..))) но не все так плохо...думаю кончится это перепутье и отделят наши дети зерна от плевел..

Солнышко

Да, будем верить!

Vladimir Neizvestnii

... в моем детстве и юношестве... в 17-ть лет.. не дай бог кто из взрослых (посторонних людей) увидит кто на улице с сигаретой...

Солнышко

Именно! Любой дяденька мог жару задать! И все нормально воспринимали!

Vladimir Neizvestnii

.. а ,сейчас соски малолетние идут и пиво пьют... и матерятся. в 70-х 80-х .. если матом ругнулась - значит шалава и можно тащить ... куда угодно.

Солнышко

Замечание сейчас не скажи! Мамаша которая за своего сыночка горой!

Vladimir Neizvestnii

точно. Слава Богу .. у меня не такие. и внучки тоже в норме воспитаны.

Солнышко

Слава Богу!!!! 🙂